- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
80 лет Алтайскому краю
Тема: «80 лет Алтайскому краю»
Цели:
-знакомства учащихся со славным прошлым и настоящим Алтайского края;
-развития творческих способностей;
-развития коммуникативной компетенции;
-воспитания любви к традициям, природе родного края.
Ход мероприятия:
Моя Родина – Алтай,
Он родной, цветущий край!
Здесь поля, леса, луга
И красивые места.
На полях здесь сеют рожь, урожай всегда хорош.
И пшеница колосится
Вся страна ею гордится
На Алтае много рек
И озёр у нас не счесть
Есть в них щука и карась,
Плавает неуловимый язь.
Ребята! Мы живём на Алтае и, конечно, любим свой край. Да и как можно не любить тот уголок земли, где родился и живёшь! Где бы не жил человек, куда бы ни забросила его судьба, в его сердце навсегда останется родной уголок.
В этом году Алтайскому краю исполнится 80 лет. Для края и для человека это целая жизнь. В них уместились и радости, и горести. И трагедия всего народа, какой была великая отечественная война. Но не смотря на всё это, край в настоящее время живёт и развивается.
Алтай является кладовой России. В нём есть всё: богатый и разнообразный растительный и животный мир , плодородная земля, полезные ископаемые и прекрасные люди. В настоящее время Алтай играет первостепенную роль в снабжении России отечественным продовольствием. Развитие сельского хозяйства является актуальной задачей всего населения края. Алтай уникален и богат. Нам. Живущим в нём, необходимо не только поддерживать и сохранять всё то, чем щедро наградила его природа и что завещали нам наши предки. Но и развивать край своим трудом.
Алтай-край литературный. С алтайской землёй связано много писательских имён и конечно таких известных, как В.Шукшин, В.Золотухин, М.Евдокимов и др.
Именно нашему родному Алтайскому краю посвящается это мероприятие.
Есть много мест на белом свете,
Есть Крым, Кавказ и Парагвай.
Но сердцу дорог только этот
Родной, красивый мой Алтай.
Алтайский край-кусок земли
С огромной карты не приметен.
Вокруг себя ты посмотри,
Увидишь - он великолепен.
Бескрайние просторы Кулунды,
Которые цветут в благоуханье,
Древнейшие курганы и холмы-
Истории родной очарованье.
Величие лазурных берегов
Озёр Алтая - край любимый славит.
Бодрящая вода из родников
Прохладой в летний зной тебя поманит.
И мы, как жители Алтая,
Всем сможем смело заявить.
Что лучше нет в России края,
Который можно так любить!
Давайте спросим себя, что мы знаем об Алтайском крае? Чем больше мы будем знать о крае, о родном городе. В котором живём ,тем они нам будут дороже.
Дети сидят по группам.
1конкурс.« Разминка» (за правильный ответ команда получает фишку, побеждает та команда, которая больше соберёт фишек). Вопрос на интерактивной доске. Потом правильный ответ.
-Когда образовался Алтайский край? (28 сентября 1937 года).
-Кто является губернатором нашего края? (Александр Богданович Карлин)
-Назовите города Алтайского края. (Барнаул, Алейск, Камень - на - Оби, Бийск, Змеиногорск, Славгород, Рубцовск, Заринск, Ново - Алтайск, Белокуриха)
-Какой город является столицей края? (Барнаул)
- Крупные реки Алтая (Алей, Бия, Катунь, Обь, Чумыш, Чарыш)
2 конкурс.«Выбери правильный ответ» ( На интерактивной доске появляютя вопросы и варианты ответов, потом слайдом идет иллюстрация)
-Из ягод этого растения получают витамины, масло? (облепиха, черёмуха, рябина)
-Пернатые вестники весны. ( грачи, воробьи, синицы)
-Это растение занесено в красную книгу Алтайского края .(пырей ползучий, горошек вьющийся, купальница азиатская (огонёк)).
-В ленточных борах Алтайского края наиболее распространённым деревом является (канадский клён, сосна обыкновенная, голубая ель).
-Эти насекомые представляют реальную опасность, являются переносчиками инфекционных заболеваний (клещ, пчела, стрекоза).
-Мех этого зверя носили как знак верховной власти (горностай, соболь, ондатра).
-В рогах этого животного содержится лекарственное вещество-пантокрин (горный козёл, лось, марал).
3 конкурс.«Разгадай кроссворд».Каждая группа разгадывает кроссворд самостоятельно. Кроссворды раздаются каждой группе и на доске для присутствующих.
1.Что означает слово «Алтай»? (золото)
2.Назовите реку, на берегу которой расположен г.Барнаул. (Обь)
3.Фамилия губернатора края (Карлин)
4.Город – курорт в Алтайском крае. (Белокуриха).
5.Назовите месяц, когда образовался Алтайский край. (сентябрь).
6.Улица, на которой находится наша школа. ( Юрина)
7. Самая высокая гора Алтая. (Белуха).
8.Фамилия космонавта – нашего земляка. (Титов).
9.Детский писатель живший на Алтае. (Бианки).
Если Вы правильно отгадали кроссворд, то по вертикали вы прочтёте фамилию известного артиста, родившегося в Алтайском крае и чьим именем назван молодёжный театр в г. Барнауле. (В.Золотухин)
1.золото
2.обь
3 . карлин
4. белокуриха
5.сентябрь
6.гущина
7.белуха
8.шукшин
9.бианки
Проверка кроссвордов.
4 конкурс : Составьте из слово Заповедникновые слова.
(дети составляют слова)
Подведение итогов по конкурсам.
Литературная композиция, посвящённая Алтаю.
(Дети читают стихи про Алтайский край)
На этой огромной планете, сынок.
Под куполом вечных небес
Есть множество всяких путей и дорог
И разных диковинных мест.
Но где б ты вдали ни бродил, всё равно
Ты помни, встречая рассвет,
Что место одно есть такое, одно.
Где ты появился на свет.
3.Зелёные пальмы и белые льды,
И яркие краски морей,
Быть может, увидишь и влюбишься ты,
Но это проходит, поверь.
4.Как жить и что делать, ты сам выбирай,
Но чаще с течением лет
Тебе будет сниться берёзовый край,
Где ты появился на свет.
5.В стайке берёз, с лебединою схожей,
В птице, парящей легко в поднебесье,
В хлебной пыльце по-над утренней рожью
Чувствую Родину, чувствую песню:
В кедре, которому скалы-опора,
И в водопаде, летящем отвесно,
В дымке, венчающей гордые горы,
Чувствую Родину, чувствую песню:
Каждой кровинкой,
Каждой травинкой
Чувствую Родину - вечный Алтай!
Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269053-80-let-altajskomu-kraju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.