- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы и наше здоровье «Здоровье сберегающее мероприятие в группе продлённого дня 2 классов»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №643 Московского района
«Мы и наше здоровье»
здоровье сберегающее мероприятие
в группе продленного дня 2 классов
Тюфтина Татьяна Петровна
воспитатель группы продленного дня
Формирование универсальных учебных действий
Цель занятия: Формирование осознанного отношения к своему здоровью.
Задачи:
расширять знания детей о здоровом образе жизни и познакомить со способами его сохранения;
учить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья от поведения вредного для здоровья;
развивать навыки личной гигиены и стремление заниматься физической культурой.
Формы организации деятельности: групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: карточки с загадками, видеопрезентация, физкультминутка.
План занятия:
Организационный момент.
Постановка цели.
Основная часть.
Итог занятия.
Мотивация к познавательной деятельности Объяснение темы занятия. | - Как вы думаете, что важнее для каждого человека?( здоровье). - Хорошее настроение, ничего не болит, хочется играть, учиться не лениться. Здоровье человека-это главная ценность каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Вот мы сегодня с вами и поговорим, как же его сохранить и уберечь от вредных привычек. - Вы растете и каждый из вас должен задуматься, как же не навредить своему здоровью? Когда вы были маленькими, о вашем здоровье заботились родители, а теперь самостоятельно надо думать о своём здоровье. - Помните, забота о здоровье начинается с утра и продолжается до самого вечера. Ежедневно. Тема нашего занятия “Мы и наше здоровье». Слайд 1 |
Основная часть. «Чистота и гигиена» | - Давайте вместе сложим из сигнальных карточек цепочку нашего здоровья. - Те ребята, которые считают, что делают правильно для сохранения и укрепления здоровья, возьмут сигнальные карточки зеленого цвета. - Желтые сигнальные карточки возьмут те ребята, которые считают, что они стараются, но не всегда получается уделять внимание своему здоровью. - Красные сигнальные карточки возьмут те ребята, которые честно признаются , что почти не обращают внимание на своё здоровье. Выкладываем сигнальные карточки на доске. Соблюдайте чистоту и гигиену. Слайд 2 |
3 Пищевая пирамида 4. Физминутка. 5. Вредные привычки. 6. Итог занятия. | - Соберите загадку и отгадайте её. (Выдаются конверты с загадкой, собирают и отгадывают её) - Алена нам прочитает стихотворение и мы послушаем внимательно. Чтоб здоровым, сильным быть, Нужно овощи любить Все без исключения! - Зачем человек ест? - Сколько раз в день нужно питаться? - Какой должна быть пища? - Наше здоровье зависит от многих причин, одна из них-полноценное питание. - А теперь нарисуем свои любимые продукты. - Разложим рисунки с продуктами так, чтобы они начинались с самых полезных и заканчивались менее полезными продуктами. (Составляем пищевую пирамиду.) - Теперь назовём правила здорового питания. Чтобы организм получал необходимые ему питательные вещества, нужно есть разнообразную пищу. Сладости и булочки надо есть поменьше. Много жаренного, копченого, соленого и острого не стоит есть. Эта пища может быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной. Не стоит есть пищу очень горячую. Стараться лучше кушать в одно и то же время. Наш организм привыкает к определенному режиму и тогда пища лучше усваивается. Утром пред школой надо обязательно завтракать. А ужинать надо не позднее, чем за 2 часа перед сном. Помните это и будете здоровы. Давайте посмотрим слайды и выберем полезные продукты которые нужны нам для нашего здоровья. Слайд 3. Раз – на цыпочки подняться. Надо всем, друзья, размяться. 2 – нагнулись до земли И не раз, раза три. 3 – руками помахали. Наши рученьки устали. На 4 – руки в боки. Дружно делаем подскоки. 5 – присели раза два. 6 – за парты нам пора. - Для улучшения здоровья надо подружиться со спортом. И не важно какие виды спорта вы выберите для себя, самое главное движения это наша жизнь. Слайд 4. - Теперь поговорим о врагах нашего здоровья. - Что вредит, угрожает нашему здоровью?( плохой воздух и вода.) - Воздух мы очистить не можем, а вот воду можно очистить с помощью фильтра. - Вредные привычки какие бывают, как вы думаете? - Правильно - грязь, беспорядок и опасные табак, алкоголь, наркотики. - Итак мы с вами поговорили о здоровье , наметили пути его сохранения. Давайте их ещё раз вспомним. Слайд 5 - Ребята, давайте беречь своё здоровье и будем его укреплять. Дети читают стихотворения о том, как сохранить здоровье. Я хочу, друзья, признаться, Что люблю я по утрам Физзарядкой заниматься, Что советую и вам. Мы желаем вам ребята Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Невозможно без труда. Мы открыли вам секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все советы, И легко вам будет жить. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.