Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2017

Методическая разработка урока ОРКСЭ (модуль «Основы исламской культуры»

Муртузова Ревана Роберт кызы
учитель начальных классов
Методическая разработка урока по ОРКСЭ на тему «Вера в Аллаха» для модуля «Основы исламской культуры». Цель занятия — сформировать у школьников представление об одной из ключевых основ ислама. На уроке раскрывается смысл веры в Единого Бога (таухид), развиваются умения анализировать и обобщать полученные знания. Материал способствует воспитанию осознанного нравственного поведения, уважительного отношения к культуре и традициям, а также способствует формированию гармоничной личности. Готовый конспект включает задачи, структуру и содержание занятия для учителей начальных классов.

Содержимое разработки

8


Урок: 8.Вера в Аллаха.

Цель урока: Формирование представлений учащихся об исламской культуре, мотивации к осознанному нравственному поведению

Задачи урока:

Пояснить, что значит вера в Аллаха.

Развивать умения обобщать полученные знания и делать правильный вывод.

Продолжить работу по воспитанию у учащихся любви и уважительного отношения к людям, ко всему живому

Воспитание жизнеспособной личности.

Виды деятельности:

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, творческие задания.

Основные термины и понятия:

Аллах, имена Аллаха, ангелы, джинны, шайтаны.

Основные вопросы урока:

Во что верит каждый мусульманин и как эта вера может изменить жизнь людей?

Какими качествами наделяют Бога мусульмане?

Кто такие ангелы, джинны и шайтаны?

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. |Работа по карточкам|

а) Математический диктант:

- О чем говорят эти цифры?

114 – (сур)

3 – ( аята- самая короткая сура)

286 – (аятов – самая длинная сура)

23 – (года. В течение этого времени ангел Джибрил передавал Священный Коран пророку Мухаммаду)

1– (Аллах един)

2 – (Ангела)

а) Привести в соответствие:

1. Хафиз А. Священная книга мусульман

2.Хадиси Б. Человек, знающий наизусть весь Коран

3.Сура В. Священное предание.

4.Сунна Г. Слова Пророка, записанные в Сунне

5.Коран Д. Глава Корана

/Взаимопроверка в парах/

III. Изучение новой темы:

а) Актуализация темы.

В основе вера в Вечного Аллаха,

Живой Он без начала и конца,

И Он один не ведающий страха,

И нет кроме Него Творца.

Он создает и судит все творенья,

И Всемогущему препятствий нету в том,

Он делает, что хочет во владении,

И никого не спросит ни о чём.

-О чем говорится в стихотворении?

(О вере человека в Аллаха, о том, что он является творцом ...)

-Как вы думаете, о чем мы будет говорить сегодня на уроке?

-О вере в Аллаха.

-Правильно, ребята. Тема нашего урока «Вера в Аллаха». Запишем тему в тетрадь.

б) Работа по теме урока.

-Люди разных национальностей называют Господа на своих языках п разному: американцы говорят God, русские говорят Бог, мусульмане – Аллах, что в переводе означает Единый Бог. Но все мы подразумеваем Того, Кто создал небеса и землю и всё что между ними.

Мусульмане верят только в Аллаха. Они знают, что Он – Единственный. Кроме Него, нет других богов. У Него нет родителей и детей. Аллах ни на что не похож.

А ещё мусульмане верят, что Аллах – Творец. Он создал всё, что во Вселенной – во всём нашем огромном и прекрасном мире. И ничего не может произойти без Его воли.

- А что значит вера?

Вера – это признание чего-либо истинным. Например, листок. Если я скажу, что это листок бумаги, вы мне поверите, так как знаете каковы свойства бумаги, какова она на ощупь, какой звук издаёт и как выглядит.

Но если я скажу, что это стекло, то вы мне не поверите, так как знаете, что стекло прозрачное и оно имеет другие свойства.

Так и вера в Аллаха, основана на знаниях. Мы не можем увидеть Его, мы можем познать Его с помощью нашего разума.

- Я хочу рассказать вам поучительную историю про одного маленького мальчика, такого же, как и вы. Жил он много лет назад, звали его Нугман . Несмотря на свой ранний возраст он был настоящим мусульманином. Слушал папу, маму и своих учителей, очень любил учиться и всегда вовремя делал уроки. Нугман очень любил читать книги и знал очень много. Поэтому люди прозвали его «маленьким ученым». Однажды, в город Багдад, где он жил, прибыл неверующий странник. Этот человек был очень самоуверенным... Он спросил, кто в городе сможет доказать ему, что Аллах есть. Люди сказали - Нугман сможет, даже наш девятилетний знаток и ученый сможет доказать, что Аллах есть. Странник презрительно оглядел маленького ученого и произнес:

- Ну, давай доказывай, посмотрим...

Собралась очень большая толпа любопытных. На высокое место на площади установили кресло, неверующий взобрался на него, важно посмотрел на всех глазами большого ученого. В этот момент Нугман попросил разрешения вернуться домой и принести свои книги.

- Ну ладно, неси, - ответил незнакомец.

Нугман ушел и пропал... Терпение у всех было на исходе, некоторые даже начали сожалеть:

- Ну вот, лучше пригласили бы кого-нибудь другого для разговора с этим человеком.

А неверующий, в свою очередь, еще больше стал важничать и интересоваться: «Ну и куда же потерялся ваш маленький ученый?», тем самым еще больше раздражая и огорчая публику. Все почувствовали, что происходит что-то неладное. Потому что все знали Нугмана как очень честного мальчика, который никогда никого не обманывал, всегда сдерживал данное им слово. Если бы не смог прийти, то обязательно бы об этом как-нибудь сообщил.

Итак, спустя некоторое время маленький ученый вернулся. Конечно же, люди обрадовались и успокоились... Неверующий же еще больше заважничал и спросил мальчика:

- Ты где потерялся? Или испугался, что не сможешь доказать, что Аллах есть?

Нугман ответил очень легко, спокойно:

- Нет, я совсем не боюсь, потому что объяснить существование Аллаха очень просто. Однако есть причина, по которой я опоздал. Вы знаете, что посреди Багдада протекает огромная река, а мой дом находится на другом берегу. После того, как я перебрался на другой берег, поднялся сильный ветер, река забурлила. А когда я возвращался, не осталось ни моста, ни лодки.

- Ну и как же ты перебрался через реку?

- Как раз об этом я и хочу рассказать. Пришел я на берег, вижу, как огромные камни падают с берега прямо в реку и складываются друг на друга, выстраиваясь в опоры для моста. В этот момент в воздухе появились летящие доски и приземлились прямо на опоры. Земля подо мной зашуршала, проскользила и засыпала эти доски сверху. Так получился огромный и красивый мост. Я перешел через него и пришел к вам.

Каждый слушал эти слова как изумленно, так и с некоторым огорчением, настроение же неверующего поднялось.

- Послушайте, вы представили мне какого-то полоумного ребенка, а еще выдаете его за маленького ученого. У меня нет ни времени, ни желания слушать этот вздор.

Нугман посмотрел на человека и начал задавать ему вопрос за вопросом:

- И где же вздор в моих словах?

- А разве нет? С серьезным видом ты мне рассказываешь, что огромный мост образовался сам по себе. Разве такое может быть, чтобы он появился без помощи строителей и рабочих?

Глаза маленького ученого засияли радостью, этого-то он и ждал:

- Хорошо. Что больше или искуснее: этот мост или же этот мир?

- Конечно же, этот мир еще больше и искуснее.

- Тогда, как же ты можешь утверждать, что этот мир образовался сам по себе, в то время как сам говоришь, что этот маленький, по сравнению с Землей, и простой мост не может появиться сам по себе? Ты прав, есть мастер, который построил этот мост, но тогда должен быть и тот, кто создал эту Землю, не так ли?

Все слушающие глубоко и с облегчением вздохнули, услышав ответ, который заставил замолчать неверующего. А настроение неверующего человека неожиданно испортилось, он весь покраснел, сжался, запинаясь, пытался засмеяться в нерешительности, но это больше походило на резкие звуки. Оказавшись в безвыходном положении и в растерянности он ответил:

- Ладно, согласен, и этот мир создан не сам по себе, у него тоже есть создатель.

- Так вот, этот создатель и есть Аллах, - отвечал Нугман.

Но вопросы у неверующего странника не закончились.

- Что ж, у меня есть еще один вопрос. Ты должен ответить на него, чтобы я полностью поверил в Аллаха.

Нугман спокойно и без страха ответил:

- Спрашивай.

Неверный немного без настроения:

- Ладно, если Аллах существует, то почему мы его не видим?

Мальчик нашел этот вопрос очень простым и легким, улыбнулся.

- Сначала попросим молока, это придаст вкус нашей беседе.

Неверующий согласился, показывая на свои засохшие губы: «Будем и пить и беседовать».

Принесли молоко. В те времена, чтобы подсластить молоко, добавляли бекмес (вываренный до густоты меда виноградный сок), тогда еще не было сахарного песка. Мужчина добавил бекмес себе в молоко, размешал его и начал пить. Однако Нугман предложил гостю еще одну ложку бекмеса. Мужчина поблагодарил его, сказал, что уже добавил бекмес, и ему достаточно:

- А сейчас отвечай на мой вопрос.

Мальчик сказал, что сначала надо решить вопрос с бекмесом.

Мужчина рассерженно ответил:

- Я же сказал, что в моем молоке уже есть бекмес.

- Я тебе не верю.

Неверующий рассердился уже не на шутку и когда он спросил Нугмана, почему тот ему не верит, получил ответ:

- Я не верю в то, чего не вижу, покажи мне бекмес, который ты размешал в молоке, тогда поверю.

Мужчина покачал головой, словно попал в беду и закричал:

- Разве можно увидеть бекмес, который смешался с молоком? Я уже не могу его показать, вот, когда попьешь, тогда и почувствуешь его вкус языком. Если тебе интересно, ты можешь убедиться в этом, попробовав молоко, но не увидеть глазами. И почему мы этим занимаемся, давай отвечай на мой вопрос

.

Нугман сладко улыбнулся:

- Но вы мне даже слово вставить не дали... И сами ответили на этот вопрос.

- То есть как?

- Что значит как? Как мы не видим бекмес, размешанный в молоке, так не видим и Аллаха, который существует. Вы также не можете показать мне и жир в молоке, но молоко очень вкусное и жирное. Но вы поймете это не глазами, а лишь попробовав молоко. Значит многое, существующее в этом мире, мы не можем увидеть глазами. Только понимаем их существование по их влиянию и их признакам. Вы не видите даже такие простые вещи как жир и сахар в молоке, а хотите увидеть Аллаха. Тогда как наши глаза ограничены и не могут видеть всего в этом мире.

Подобно этому, мы не можем увидеть в этом мире и Аллаха, но мы можем видеть Его творения и создания. Понимаем созданные Им явления и силы, но не обычными глазами, а это возможно глазами разума.

Неверующий еще больше расстроился и опечалился и, не зная, что делать дальше, призадумался...

- Ну ладно, еще один, последний вопрос. Если и на него ответишь, уверую в Аллаха и стану мусульманином...Нугман, зная, что приближается к задуманной цели, с радостью ответил: «Спрашивай». Мужчина из последних сил расправил плечи:

- Ладно, я принимаю существование Аллаха, понятно, почему я его не вижу. Тогда что сейчас делает невидимый глазами, но осознаваемый разумом Аллах?

-И на этот вопрос тоже очень легко ответить, - сказал маленький ученый. - Но я хотел бы ответить на него, сидя в вашем кресле. Вы не возражаете?

Мужчина удивленно встал с кресла и уступил место. Нугман сел на его место, затем взглянул на мужчину, на собравшихся и на самого себя, а после сказал:

- Аллах сейчас поднял одного неверующего человека с кресла, то есть тебя, и усадил в него верующего ребенка, то есть меня. - Дети, как вы думаете, чем всё закончилось? (Ответы детей)

-Конечно, как вы уже догадались, в итоге человек этот поверил в Аллаха и принял ислам.



- Вера в Аллаха, ребята, помогает мусульманину совершать благие поступки, и отдаляться от дурных. Я расскажу вам две истории о пользе веры в Аллаха.

Яблоко

Это рассказ, основанный на исторических событиях. Он звучит так. Двадцатипятилетний юноша гулял неподалеку от яблоневого сада, но вдруг почувствовал, что голоден. Он протянул руку и сорвал яблоко. Съев уже половину яблока, он вспомнил, что не попросил

разрешения у хозяина сада. Он посмотрел вправо и влево и увидел мужчину, сидящего

недалеко от него. Он приблизился и сказал ему: «Я был голоден, сорвал это яблоко и съел половину, и я пришел попросить у тебя разрешения на съеденную мной половинку яблока». Тот человек ответил: «Я всего лишь садовый сторож, а хозяин сада живет в деревне, до которой отсюда двадцать четыре часа ходу». Тогда юноша отправился к той деревне и

шел до тех пор, пока не добрался до дома хозяина. Рассказав ему, что произошло, он попросил у него прощения за одну половинку яблока, которую он съел.

Хозяин сада сказал: «Я не прошу тебя, пока ты не женишься на моей дочери. Это мое единственное условие. Перед тем, как ты дашь свое согласие на женитьбу, позволь мне

рассказать тебе о ней. Она глухая, немая, слепая и хромая». Юноша сказал себе: «Я пришел сюда для того, чтобы сделать, съеденную мною пищу дозволенной и угодить Аллаху, чтобы

Он принял мою молитву. Я должен согласиться на это условие». После этого он отправился посмотреть на свою невесту и, к своему удивлению, обнаружил, что она красива и

не имеет никаких физических изъянов. Тогда он спросил ее, почему ее отец так говорил о ней. Она ответила:

Я глухая. Я не слушаю слов, которые не угодны Аллаху.

Я немая. Я не произношу слов, которые не угодны Аллаху.

Я слепая. Я не вижу того, что не угодно Аллаху.

Я хромая. Я не хожу в сторону того, что не угодно Аллаху.

В ту же секунду юноша согласился на брак, и позднее у него родился сын, имам Абу Ханифа ан-Нуман (известный исламский учёный)

- Дети, почему юноша хотел сделать съеденную пищу дозволенной и хотел угодить Аллаху?

(Юноша верил в Аллаха и он понимал, что нельзя делать то, что не угодно Ему!)

- А чем закончилась история юноши о пользе веры в Аллаха?

(Юноша по воле Аллаха женился на прекрасной девушке и…)

- Послушайте ещё одну историю о пользе веры в Аллаха

Добрый человек и собака

Человек покинул свое село и отправился в путь, чтобызакончить какой-то труд. По дороге у него закончились всявода и пища, которую он взял с собой. Через некоторое времяон почувствовал сильный голод и жажду. Он начал искатьводу, но все было напрасно. Пройдя еще некотороерасстояние, он обнаружил колодец с водой и сказал:«Благодарение Аллаху, спасшему меня от смерти!» Бросивсвои вещи на землю, человек спустился, чтобы попить из колодца. С большим трудом он дотянулся до воды и пил до тех пор, пока не утолил жажду. Затем он еще раз поблагодарил Аллаха, отошел от колодца и взял свои вещи, собираясь продолжить путь. Неожиданно этот человек заметил рядом с колодцем собаку. Он спросил себя: «Что делает здесь этот пес?» Он подошел, взглянул на него и сказал: «Ах, он так же хочет пить, как вначале и я. Он тяжело дышит и лижет землю от жажды. Я должен его напоить. Но как же я напою его, если у меня нет ничего, из чего он мог бы попить?» Он задумался и стал смотреть направо и налево, говоря: «Что же мне делать?» Вскоре он сказал: «Я знаю!» Он поднял ногу и снял с себя башмак. Затем он опять спустился к колодцу, наполнил башмак водой, зажал его в зубах и вылез наверх. Увидев человека, собака подбежала к нему и начала пить, а человек был очень доволен и радовался. Аллах отблагодарил этого доброго человека за его благородный поступок, простил ему грехи и

привел его в Рай.

- Дети, почему человек, когда обнаружил колодец с водой, сказал: «Благодарение Аллаху, спасшему меня от смерти!»?

(Этот человек верил в Аллаха и он понимает, что не просто в пути он встретил колодец с водой, а по воле Всевышнего)

- А как поступил человек с умирающей от жажды собакой? (Ответы детей)

- Да, ребята. Таково поведение истинного мусульманина, который верит в Аллаха, с благодарностью принимает дары Его и старается помогать другим, насколько это возможно.

IV.Закрепление изученного материала:

а) Работа в группах.

- Ребята, а теперь поработаем в группах. Подумайте вместе и подготовьте ответ на вопрос: Во что верит каждый мусульманин и как эта вера может изменить жизнь людей?

(Ответы детей)

- А теперь запишите в тетрадях, какими качествами наделяют Бога мусульмане? У какой же группы будет больше качеств?

(Вездесущ, всемогущ, мудрый, творец, вечный…)

б) Работа по учебнику.

Задание1.

- А теперь найдите в тексте на стр. 27-28 ответ на вопрос «Как вера в Аллаха может изменить жизнь людей?» и прочитайте его. /Абзац 4,5,6 – стр. 27. абзац 1,2 – стр.28/

Задание 2.

Найти в тексте учебника на страницах 26,27 цифры, запишите их в тетрадь и устно объясните их значение.(6, 99)

Задание3.

- Ребята, а в кого еще верят мусульмане? Что вы знаете о них? (Рассказы детей и выборочное чтение по учебнику)

/Запись в тетради понятий: ангелы, джинны, шайтаны/

V.Домашнее задание: /записать в тетрадях/

а) Урок 8, стр. 26-29.

б) Обсудите с родителями тему урока и постарайтесь ответить на вопросы:

1.Как человеку нужно жить, чтобы Аллах был милостивым к нему? Чего не нужно делать?

в) Составить вместе с родителями сказки об ангелах, джинах, шайтанах. /По выбору/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269290-metodicheskaja-razrabotka-uroka-orksje-modulo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки