- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие в младшей группе «Осень рыжая подружка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3 «Светлячок» г. Осташков Тверской области
Комплексное занятие
в младшей группе
«Осень рыжая подружка»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция областей:
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Воспитатель высшей категории
МБДОУ детский сад № 3 «Светлячок»
Цепляева Наталья Ивановна
2017 год
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить некоторые представления об осени.
2.Называть приметы / осени опадают листья, становится холоднее, часто идет дождь./
3. Закрепить знания о цвете овощей и фруктов, о месте их произрастания.
Развивающие:
Развивать сенсорные чувства, речь, внимание.
Закреплять название цветов - красный, желтый, зеленый.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к окружающему миру и к природе.
Помочь увидеть многоцветие осени.
Воспитывать умение видеть красоту созданного рисунка, радоваться полученному результату.
Материал: осенние листочки, вырезанные из бумаги, муляжи овощей и фруктов, корзинка, альбомные листы с изображением осенних листьев, тычки, гуашь.
Предварительная работа: Беседа об осени, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций, знакомство с приметами осени, отгадывание загадок про овощи и фрукты.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети посмотрите, как еще наряднее и красивее стала наша группа с приходом осени. Какие красивые букеты из разных цветов дарит нам это время года. Художникам тоже нравиться это время года, они с удовольствием пишут картины про лес, овощи, фрукты, грибы и про многие другие чудеса осени /рассказ сопровождается показом слайдов с осенними картинами/.
Воспитатель: Осень, осень, а что это такое?
Дети: Время года.
Воспитатель: Вы знаете приметы осени? Давайте поиграем в игру «Да или нет», давайте правильный ответ.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто, часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Надо шапки надевать?
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел. /вносит куклу в осеннем наряде/ Это Сентябринка, она подружка осени, Она пришла к вам поиграть.
А вы хотите с нею поиграть? Сентябринка будет загадывать вам загадки и если вы правильно отгадаете их она подарит вам «отгадку».
Слушайте внимательно:
Как на грядке под листок, закатился чурбачок,
Зеленец удаленький, вкусный овощ маленький.
/огурец/
Под землей живет семья: папа, мама, деток тьма,
Лишь копни ее немножко – вмиг появиться
/ картошка. /
Кто на грядке зеленеет, и желтеет, и краснеет,
Кто похож на светофор, это круглый
/помидор/.
Кто на свете всех полезней, кто спасет от всех болезней,
Кто обидит нас без рук, ну конечно это
/лук/.
Я полезней всех на свете, полюбили меня дети,
Я скажу, а ты послушай: называют меня
/грушей/.
Такое вот румяное с дерева сорву,
На тарелку положу, «кушай мамочка» скажу.
/яблоко/.
Детям, которые отгадали загадки, Сентябринка дает муляж овоща или фрукта.
А теперь Сентябринка предлагает нам поиграть в игру «Что где растет»
Нужно рассказать ей где растет ваш овощ или фрукт, на огороде - на грядке, или в саду – на дереве.
Физкультминутка «Урожайная».
/Дети овощи-корешки по сигналу садятся, дети-вершки поднимают руки вверх, и наоборот. /
Сентябринка хвалит детей и говорит о том как красиво у них в группе, настоящий листопад.
Воспитатель: Мы очень рады, что ты пришла к нам в гости и хотим подарить тебе подарок.
На опушке осень краски разводила,
По листве тихонько кистью поводила.
Пожелтел орешник. И разделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
На заранее подготовленных листочках с изображением листьев, дети выполняют задание по их закрашиванию /оттиск с помощью печаток/.
Вот какие, Сентябринка у тебя помощники, помогли тебе листочки разукрасить.
Сентябринка хвалит детей принимает подарки и угощает детей яблоками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269378-kompleksnoe-zanjatie-v-mladshej-gruppe-osen-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.