- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Мягкий знак»
Тема урока: Мягкий знак как показатель мягкости согласных звуков
(программа «Школа России», предмет «Русский язык», 1 класс,
В.П.Канакина, В.Г. Горецкий)
Цели:в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком; формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки; совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой ь (мягкий знак)
УУД:
Регулятивные - учиться принимать учебную задачу, сохранять ее а течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться строить простые рассуждения;
Коммуникативные – использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Тип урока: урок- изучение нового материала.
Оборудование: презентация, компьютер, интерактивная доска, модель солнышка, тучки.
Раздаточный материал: карточки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Встанем ровно и красиво
Прозвенел уже звонок.
Сядем тихо и неслышно
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться
Все заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться
Так как мы ученики.
- Ребята, посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте, улыбнёмся друг другу, чтобы у нас в классе была хорошая погода.
Всё наше хорошее настроение мы обозначим солнышком, не очень хорошее ─ облачком.
У вас на партах две карточки: солнышко и облачко. Поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению.
У кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить. - Девизом нашего урока будут следующие предложение.
Ум и сердце в работу вложи.
Каждой минутой своей дорожи!
Чистописание.
- Нашу работу на уроке мы начнем с минутки чистописания.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я , друзья , от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо , не согнусь,
За работу я примусь.
-Откройте тетради. Запишите число: 21 апреля. Классная работа.
- На экране записаны буквы : а е о и ы ю я у ё э ь
- Давайте назовем их все вместе.
+(Дети читают хором)
- Что эти буквы обозначают?
+ Гласные звуки
-Какая буква лишняя?
-Почему вы так считаете?
(+ Она не обозначает никакого звука)
-Запишите все буквы красиво в тетрадь.
- По какому признаку гласные можно разделить на 2 группы?
а, о, у, ы, э ─ обозначают твёрдость согласных звуков.
я, ю, е, ё, и ─ обозначают мягкость согласных звуков.
- Подчеркните, буквы обозначающие мягкость согласных звуков зеленым цветом, а буквы, обозначающие твердость согласных- синим цветом.
- Давайте нашу лишнюю букву пока не подчеркивать ни каким цветом.
На доске записаны слова. Составьте из них предложение.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Что это за предложение?
+Пословица.
Как вы понимаете эту пословицу?
Сколько раз в предложении встретилась буква «ь»?
Обведите простым карандашом в словах «Ь» знак.
III. Актуализация знаний.
- Может вы догадались, какая тема у нас сегодня?
+ Будем изучать букву Мягкий знак (ь)
- Верно. Тема нашего сегодняшнего урока«Мягкий знак»
- Какую цель поставим перед собой на уроке? Чему мы будем учиться?
(Дети читают хором со слайда)
Научимся… (писать слова с «ь»)
Узнаем… ( особенность «ь»)
( какую работу выполняет «ь»)
- А что мы уже знаем о мягком знаке? + “Ь” знак не обозначает звука..
+Не может стоять в начале слова, не имеет заглавной буквы.
IV. Изучение нового материала
- На доске вы видите слова. Прочитаем их.
(Дети читают хором)
Карась, пальцы, словарь, альбом, окунь, яблонька .
- Что в них общего?
+В словах есть мягкий знак
+Все слова обозначают предметы
- Распределите слова на две группы .
карасьяблонька
словарь альбом
окунь пальцы
- По какому признаку вы это сделали?
+ По месторасположению буквы «ь».
- Какое место занимает Ь в словах первого столбика?
(В конце слова)
- Какое место занимает Ь в словах второго столбика?
(+В середине слова)
-Какой вывод сделаем?
(+ Мягкий знак может стоять в середине и на конце слова)
- А теперь давайте отметим буквы обозначающие твердые согласные звуки - синим цветом, а мягкие – зеленым цветом.
- Какие буквы помогли сделать согласные звуки мягкими?
(+ буква мягкий знак)
- Какой сейчас сделаем вывод?
(+ Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука)
-А давайте наши предположения проверим по учебнику. Откройте на стр. 88. Прочитаем правило. ( Читает ученик).
Мягкий знак в конце слова после согласной буквы и в середине слова между двумя согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный звук, произносится мягко.
- А сейчас немного отдохнем. Сделаем маленькую физ.минутку. А поможет мне в этом….. ( Один ученик показывает всем движения. Все повторяют и хором произносят слова.)
V. Физминутка. (2 минуты)
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает.
Щечки моет. Глазки трет.
Подметает хомка хатку.
И выходит на зарядку.
1 2 3 4 5
Хомка хочет сильным стать
VI. Работа по теме урока.
Мягкий знак - хитрый знак!
Не сказать его ни как.
Он не произносится
Но в слово часто проситься.
- И сейчас мы разгадаем, в чем заключается хитрость мягкого знака.
-для этого мы откроем учебники на стр.87
-Прочитайте слова в Упр2.
(Читает один ученик).
- Сравните слова по написанию и по значению.
(+ Слова разные по написанию и по значению)
- Что обозначает каждое слово?
Уголь - это горная порода, горючее вещество растительного происхождения. Используется для отопления помещений.
Угол- это геометрическая фигура, состоящая из двух лучей исходящих из одной точки.
Шест- длинная палка.
Шесть- это цифра.
Банка- стеклянная посуда.
Банька- помещение, где купаются.
Мел- мягкий белый известняк.
Мель- мелководное место в реке, водоёме.
- Какую хитрость таит в себе мягкий знак?
(+ Он меняет смысл слова)
-Как в словах обозначена мягкость согласного звука?
+(Мягким знаком, буквами е, и.)
- Спишите в тетрадь пары слов. Подчеркните мягкий знак.
Работа в парах.
- Я предлагаю вам поработать в парах.
- Перед вами лежат листочки с разбросанным предложением. Ваша задача составить предложение и записать его в тетрадь.
В, спит, зимой, берлоге, медведь. ( Зимой медведь спит в берлоге .)
- Подчеркните в словах буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.
Самостоятельная работа
- А сейчас выполним небольшую самостоятельную работу. У вас на партах лежат листочки. На каждом листочке задание. Вы сами выберете себе задание.
На листочках с красным кружком задание - трудное, на зеленых немного легче. А на синих- легкое.
- Подумайте и решите, какое задание вы сможете сделать – ту карточку и выбирайте. Я желаю всех успехов.
Самостоятельная работа на листочках.
(разноуровневые задания)
а) для сильных детей:
- Восстановите пословицы:
_____________- год кончает, зиму - начинает. (Декабрь)
_____________- году начало, зиме – середина. (Январь)
б) для детей среднего уровня:
- Вставьте нужные по смыслу слова:
Корабль сел на ______. (мель)
Ваня взял___________. (мел)
В лесу растёт _______ . (ель)
Юра_______сливу. (ел)
в) для слабых детей:
- Запишите данные слова в единственном числе:
Тетради, лошади, камни, медведи, портфели, окуни.
VII.Подведение итогов урока.
-Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли?
(Мягкого знака)
-Что узнали на уроке, чему научились?
Научились… (Научились писать слова с этой буквой )
Узнали… ( Узнали особенность этой буквы, и какую работу она выполняет в словах)
- Какой еще способ обозначения мягкости согласных мы сегодня узнали?
(+ Мягким знаком)
VIII.Рефлексия.
- Вы все сегодня много и хорошо работали.
─ Найдите у себя на парте солнышко и облачко. Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
─ Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Вы справились со всеми трудностями на уроке.
- И моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать одним большим солнышком.
─ Спасибо всем. Урок закончен.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269505-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-mjagkij-zna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.