- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественно эстетической деятельности. Конструирование из бросового материала «Подснежники»
Департамент образования города Москвы
Северо – восточное окружное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Школа №283
Структурное подразделение №4
127224, г. Москва, студеный проезд 32А, тел. (499)479-21-09, E-mail: detsad1047@mail.ru
Конспект занятия по художественно – эстетической деятельности
Конструирование из бросового материала
«Подснежники»
Материал разработала
воспитатель
ГБОУ Школа №283 СП №4
Каразаева М. В.
Задачи:
-учить конструировать подснежник из бросового материала, отображая характерные признаки цветка;
-повторить сезонные изменения в природе, части растений;
-развивать общую и мелкую моторику пальцев рук;
-воспитывать бережное отношение к природе, усидчивость, аккуратность в работе.
Предварительная работа:
-чтение сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»,
-наблюдение, рассматривание на прогулке подснежников,
-рассматривание открыток, календарей с изображение первоцветов,
Материал: одноразовые чайные ложки, пластилин зелёного и жёлтого цвета, зелёные трубочки для коктейля, корзина, зелёный картон, иллюстративный материал, вязаные цветы из ниток – марцишор.
Ход занятия:
-Наступила прекрасная пора, когда в природе происходят удивительные превращения и обновления. Это весна! (детям предлагается прочитать любимые стихи о весне по желанию).
-С весной появляются первые цветы, первые ее гонцы.
-Ребята, послушайте загадку и скажите о ком она:
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
-Правильно, это подснежник.
-Как вы думаете, почему он так называется? (ответы детей).
-Подснежник растет из-под снега. Этот маленький цветочек может выдержать даже мороз до 10 градусов.
-Научное название цветка «галантус» и происходит от греческих слов «гала»-молоко и «антус»-цветок. Т.е. молочно-белый цветок или молочная капля. Цветок сравнили с каплей. Как вы думаете почему? (ответы детей).
- Правильно, потому что лепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока. Когда цветок закрывает свои лепестки, он становится похож на каплю молока.
У подснежника два узких листочка возле короткого стебелька.
- Подснежник - лесной цветок. Но не часто мы ходим в лес в начале весны. Многие цветоводы и просто любители цветов высаживают подснежники дома, на клумбах. У нас на клумбе тоже растут подснежники, они нас приветливо встречают, когда мы приходим в детский сад.
-Цветок вырастает из луковички, в которой собраны питательные вещества, накопленные растением за лето. Подснежник - луковичное растение. Мы знаем еще луковичные садовые растения. Это тюльпаны, нарциссы. Эти прекрасные садовые цветы цветут позднее, в апреле-мае.
Молдавии есть обычай - встречать весну. 1 марта начинается праздник Мэрцишор. В этот день люди дарят друг другу вот такие маленькие цветочки из ниток белого и красного цвета. Украшение так и называется мэрцишор. Его носят на одежде весь месяц, а в конце марта снимают и вешают на цветущие фруктовые деревья.
Сегодня я вам предлагаю сделать своими руками эти нежные цветы.
Этапы изготовления:
Слепим лепёшку и положим ее на дно корзиночки. Это будет основой, на которой будут располагаться наши подснежники.
Берем одноразовые чайные ложки и отрезаем ручки – это будут лепестки.
Из зеленого пластилина лепим цветоложе (основу цветка) в форме колбаски. Берем желтый пластилин, скатываем шарик и располагаем его на цветоложе.
На цветоложе выкладываем по 3 лепестка из ложек.
Чтобы сделать стебелёк мы возьмём трубочку для коктейля и прикрепим к основанию цветка.
Из зелёного картона вырежем листья разной длины.
Готовые подснежники и листья красиво располагаем в корзине.
-Посмотрите, какой красивый букет из подснежников у нас с вами получился.
(на память об этом занятии дети получают вязаные цветы – марцишор).
После проведённого занятия:
Выполненная работа может быть использована для оформления выставки по теме «Весна. Первоцветы», использоваться в качестве демонстративного материала на занятиях по изобразительной деятельности, как декорация к театральным постановкам.
Легенда о Мэрцишоре
Солнце спустилось на землю в виде прекрасной девушки. Но злой Змей выкрал ее и закрыл в своем замке. После этого птицы перестали петь, а дети забыли, что такое смех и веселье. Весь мир погрузился в печаль.
Один юноша решил спасти Солнце. Целый год он искал Змея, а когда нашел, вызвал его на бой. Долго они боролись. Наконец юноша победил Змея и освободил прекрасное Солнце.
Оно поднялось на небо и осветило весь мир. Наступила весна, ожила природа, люди вспомнили, что такое радость. Но юноша не успел увидеть весну. Его кровь стекала на снег. Он умер от ран.
Там, где таял снег от крови, вырастали белые подснежники, вестники весны.
С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди стали плести из ниток 2 шнура с цветами белого и красного цвета. Красные цветы символизируют любовь к красоте и память о крови погибшего юноши, а белые - здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269657-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennojestetic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.