Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2017

Достоверность в изображении фантастических образов и картин по произведениям Д. Биссет Орел и овечка, М. Бородицкая «Колдунье не колдуется»

Тимофеева Евгения Валериевна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения в 1 классе (учебник В.А.Лазаревой)

Содержимое разработки

Тимофеева Евгения Валериевна
учитель начальных классов МБОУ Гимназия №25 г.Иркутска

Урок литературы: Достоверность в изображении фантастических образов и картин по произведениям Д. Биссет Орел и овечка, М. Бородицкая «Колдунье не колдуется»

Учебник: В.А. Лазарева «Литературное чтение» 1 класс.

Цель:Применить УУД анализа осознанного чтения текста художественного произведения, определения темы и главной мысли произведения, оценивания события, героев произведения в целях знакомства с мировой художественной литературой для формирования осознанного отношения к средствам самовыражения своих чувств и эмоций посредством выделения опорных слов–читать орфоэпические, по ролям.

Планируемый результат

Предметные УУД

Учащиеся будут иметь:

представление о творчестве английского писателя Д. Биссета, М. Бородицкой

представление о многообразии мировой художественной литературы,

Учащиеся научатся

создавать небольшой устный текст на заданную тему.

давать характеристику необычным персонажам;

читать осознанно текст художественного произведения;

определять тему и главную мысль произведения;

оценивать события, героев произведения;

выделять опорные слова– читать орфоэпические, по ролям

объяснятьвыбор автором заглавия произведения;

характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;

передавать последовательность сюжета, описывать героев.

Тип урока - комбинированный

Форма урока – традиционный

Принципы обучения

Гуманистической направленности.

Наглядности.

Доступности и посильной трудности.

Научности.

Систематичности, последовательности.

Ход урока

Этапы урока, цели учебных заданий

1. Орг.момент

Цель: Создать у учащихся рабочий настрой.

Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

2. Актуализация опорных знаний

Цель: Получить представление о качестве усвоенных знаний прошлого урока.

3. Сообщение темы и задач урока.

Цель: Подготовить к восприятию нового материала.

Подготовка к восприятию

На столе лежала книжка с картинками. Луна заглянула в окно и увидела на первой странице тигра

— Какой ты худой! — сказала луна тигру. — Наверное, давно не ел?

— Грррр, — ответил тигр, — давно.

— А чего бы тебе хотелось?

— Сказку!

— Сказку?

— Да, хорошую сказку. Когда мне рассказывают хорошие сказки, я толстею.

— А видишь вон в том окне человека, — спросила луна, — в доме напротив? Он писатель и умеет придумывать очень хорошие сказки.

— Не вижу, — ответил тигр. — Ничего не вижу, кроме букв в книжке.

— Ах, глупый ты тигр, — сказала луна. — Ты всё ещё на первой странице. Перевёртывай её скорей, и на второй странице я познакомлю тебя с писателем.

— Вот и я! — сказал тигр, перескочив на вторую страницу.

— А вот писатель! — сказала луна. — Познакомьтесь, пожалуйста.

ДОНАЛЬД БИССЕТ

(Род. в 1910 г.)

Большой популярностью и в Англии, и в нашей стране пользуются забавные истории Дональда Биссета. Читая эти остроумные, причудливые сказки, можно подумать, что судьба всегда улыбалась их автору. Но так было не всегда. В десять лет, после смерти отца, Дональд вместе со старшей сестрой оказался в сиротском приюте. Позже он вспоминал об этом времени: «В детстве я не знал сердечности и тепла, но именно люди смягчили мое сердце, и я подобрел душой».

Однажды Биссет резко изменил собственную жизнь: бросил свою работу и стал артистом. К тому времени, когда вышла его первая книга, Биссет был актером Королевского театра. Кстати, эта книга, как и другие, родилась из десятиминутной телевизионной передачи. Биссет рассказывал с экрана сказки, сопровождая их собственными рисунками. Он играл в театре и кино, много выступал в качестве чтеца на радио и телевидении.

В сказках Биссета читателей поражают выдумка и его необычные персонажи. Здесь и Человечек-с-Луны, и мистер Крококот, и автобус, и даже сама английская королева.)

— Привет, тигр!

— Гррррррррр...

— Ой, разве так здороваются вежливые тигры? — удивился писатель.

— Гррр, а я голодный.

— Ай, ай, ай! Принести тебе косточек?

— Гррр, я не люблю кости.

— А мясо?

— И мясо не люблю.

— А что же ты любишь?

— Сказки! Хорошие сказки. От них я толстею.

— Вот чудеса! А про кого же ты хочешь послушать сказку?

— Про тигра!

 

— Про тигра? Про тигра... да... А если про слона?

— Ладно, пусть про слона, только хорошую. От плохих сказок у меня болит живот. А совсем от плохих я умираю, вот так... — И тигр лёг, задрав кверху лапы.

— Пожалуйста, не умирай

4. Изучение нового материала

Цель: Формировать конкретные знания.

Домашнее задание

Итог урока

Восприятие

Знакомство с текстом

Чтение сказки учащимися по ролям.

Работа с текстом

Как вы поняли: история реальная или нет?

- Докажите это словами из теста

«И однажды залетел так высоко, что попал на звезду. На звезде стоял маленький домик. В нем жила Мэри со своей овечкой»).

текст — сказка, потому что только в сказках животные могут говорить и думать. А здесь автор пишет: «Хм, нет, спасибо, — ответил Дэвид. — Я бы лучше съел овечку». И еще: «Нет, спасибо, — ответила овечка. — Пожалуй, я бы лучше съела орла».

овечка пожелала съесть орла, а ведь овечки — не хищники.

Итак, что же получается: мы смогли отметить в тексте всего лишь три фантастических элемента, остальное узнаваемо, как в жизни. Значит, мы еще раз убедились, что авторы свой вымысел помещают в знакомую, обычную жизненную обстановку, чтобы читателям легче было все представить.

Давайте разделим эту сказку на части. На какие?

1 часть Дэвид прилетает в гости.

2 часть Ужин, где Дэвид хочет съесть овечку.

3 часть Продолжение ужина, ответ овечки

А сейчас нам предстоит еще одна важная задача. Составьте из слов-помощников вопрос, на который мы будем искать ответ.?

Какова главная произведения мысль?

Задача урока: определить, для чего автор рассказал нам эту историю, какова главная мысль этого сказочного произведения. Но сначала поговорим о его героях, постараемся их охарактеризовать.

- Назовите главных героев сказки. (Девочка Мэри — хозяйка дома, орел Дэвид и овечка).

- А как вы думаете, почему сказка называется так: «Орел и овечка»? (они были гостями девочки Мэри).

- Вот с гостей и начнем. Как вы их охарактеризуете? Вы должны не только назвать черты их характера, но и обосновать их примерами из авторского текста.

Дэвид

-Каким вы себе представили орла Дэвида в первой части? (воспитанным: «Дэвид постучал в дверь» — и без стука не входил в дом).

- А теперь прочитайте самостоятельно вторую часть. Что вы из нее узнаете об этом герое?

-Прочитайте о Дэвиде в 3-й части. Что бы вы о нем сказали?

-Можно ли считать, что орел Дэвид в конце концов понял, что повел себя бестактно?

-Каких же качеств больше у Дэвида: положительных или отрицательных?

-А вам нравится Дэвид?

-А автору?

-Чтобы более точно ответить на этот вопрос, давайте поговорим о хозяйке поподробнее. Какой же была девочка? (гостеприимной хозяйкой, вежливой и внимательной, находчивой, предусмотрительной, 

-Как вы думаете, какие слова шепнула Мэри овечке в отсутствие орла? (Она попросила овечку сказать Дэвиду те же слова, что сказал он, т. е. съесть орла).

- А почему Мэри не шепнула овечке слова в присутствии орла Дэвида?

- А как вы думаете, правильно ли поступила Мэри?

- Но почему? Она ведь подговорила овечку на такой же бестактный поступок, который совершил орел?

- Как гостеприимная хозяйка, Мэри испытывала ответственность за самочувствие и благополучие любого гостя, поэтому будем считать, что девочка поступила правильно. Именно так и должна была поступить любая хозяйка. Ну а что бы вы сказали о другой гостье — овечке? Как вы ее охарактеризуете?

-А теперь давайте еще раз прочитаем слова-характеристики этих героинь — Мэри и овечки.

Мэри:        Овечка:

гостеприимная        вежливая

вежливая         смелая

ласковая         храбрая

внимательная

находчивая

предусмотрительная

тактичная

воспитанная

ответственная

умная

решительная        

Работа над главной мыслью произведения

Мы прочитали и подробно разобрали этот текст. Как вы думаете, зачем автор сочинил эту историю? Что он хотел рассказать своим читателям? (хотел рассказать о том, как вести себя в гостях, как вести себя хозяевам).

Итак, вы поняли, что автор учит читателей правилам хорошего тона. Каким же? Над этим вы подумаете дома и попробуйте эти правила сформулировать. Но самый главный вывод из нашего разговора тот, что достаточно автору поместить свой вымысел в знакомую нам, легко представляемую, обычную, жизненную обстановку, чтобы читатель поверил, что так и было на самом деле.

А сейчас мы будем читать новый текст.

Работа со стихотворением «Колдунье не колдуется».

– Приближается конец учебного года. Так хочется, чтобы все желания исполнились. Исполнение многих из них зависит от вас самих.

А вот если бы вы были волшебниками, что бы вы сделали?

А кто такая колдунья? Как вы ее представляете?

Прочитайте заглавие. Как вы думаете, о ком стихотворение?

– Как вы думаете, а всё ли получается у начинающих волшебников?

(Оказывается, и колдунье иногда не колдуется.)

Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте заглавие стихотворения М. Бородицкой.

– Как вы думаете, почему же колдунье не колдуется? По какой причине? Предположения детей.

Сейчас я прочитаю это стихотворение, а вы попробуйте себе представить эту колдунью: такой вы ее увидите в своем воображении, как описали вначале?

(Учитель читает текст.)

-Какие волшебные превращения она совершала.

– Как вы думаете, какая это колдунья? (Маленькая девочка. Её выдают капризы: пломбир, банан...)

– Почему колдунья «дуется на белый свет»?

– Вы узнали причину неудач колдуньи?

– А у вас так бывает, что вы обвиняете в своих неудачах «весь белый свет»?

Давайте еще раз прочитаем стихотворение и посмотрим,

Так что же автор хотел сказать этим стихотворением? Найдите слова в тексте, в которых автор выразил главную мысль. «А может быть, кто дуется, Тому и не колдуется?»

А как вы поняли эти слова?

Дети. — Нельзя браться за дело с плохим настроением, потому что ничего не получится. Автор учит нас трудиться с хорошим настроением, тогда и работа будет спориться.

Молодцы, ребята, хороший урок для себя извлекли. А с вами случались подобные ситуации? Дети. — Да, сколько угодно!

Домашнее задание. Подумать, какие правила этикета можно извлечь из сказки «Орел и овечка». Выразительно читать стихотворение «Колдунье не колдуется».

Что нового вы открыли для себя?

Какие правила вы узнали?

Посмотрите на слайд, все ли правила вы назвали.

Когда приходишь в гости, надо постучаться.

Когда садишься за стол, необходимо помыть руки.

Нельзя говорить хозяйке, какое блюдо нравится, а какое — нет.

В присутствии гостей надо говорить только вслух, а не перешептываться и не секретничать на виду у других.

Никого не обижай ни словами, ни поступками, даже если кто-либо тебе не по душе.

Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы с тобой поступили.


Дональд Биссет

главная произведения мысль

какова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269752-dostovernost-v-izobrazhenii-fantasticheskih-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки