- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В удивительном мире камня
Внеклассное занятие
«В удивительном мире камня».
Время проведения: 06.12.16 в 15.05
Место проведения: кабинет № 308 Н
Класс:3 «А»
Оборудование: коллекция горных пород и минералов, ювелирных изделий; книги о минералах и горных породах, презентация, стаканы с водой, предметные стеклышки, 50-копеечные монеты и образцы минералов для проведения лабораторной работы, цветные карандаши.
Цель:
- развитие познавательных и художественно-творческих способностей;
- формирование кругозора и приобретение опыта самостоятельной и групповой деятельности;
- воспитание интереса к чтению книг о природе Земли; обобщение нравственного опыта младших школьников, развитие нравственных чувств.
Основные задачи:
- формировать потребность в постоянном пополнении знаний, развивать интерес к истории Земли, ее природе, тайнах;
- познакомить с происхождением минералов и горных пород;
- провести простейшие опыты
Ход занятия
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами состоится занятие, тему которого мы попробуем назвать, посмотрев небольшой видеоролик.
Слайд 1 (видеоролик о КВД в Музее минералов им. А.Е.Ферсмана)
- Какие будут предположения?
Примерные ответы детей:
- Мы будем говорить о минералах.
- Мы будем изучать камни.
Воспитатель:
- Правильно. Итак, тема нашего занятия «В удивительном мире камня» или «Занимательная минералогия». На сегодняшнем занятии мы попробуем, выполняя определенные задания создать страницы для минералогического справочника.
Слайд 2
1.Беседа с элементами мини-лекции
Воспитатель:
- Нас окружает огромное количество камней. Мы с вами видели, какими разными они бывают.
- А как камни называются по-другому?
- Правильно, они называются минералами и горными породами.
- Давайте попробуем дать определение: что такое минералы?
- Правильно, это природные вещества.
- А что такое горные породы?
- Правильно. Это тоже природные вещества, состоящие из минералов.
- Тогда в чем разница между минералами и горными породами?
- Правильно горные породы состоят из нескольких минералов?
Слад 3 Определение минерал
Определение горная порода
- Например, всем нам известная горная порода гранит состоит их каких минералов?
- Правильно. Из кварца, полевого шпата и слюды.
Воспитатель:
- Минералы и горные породы в природе имеют различное происхождение, наделены различными свойствами.
- Давайте вспомним, какие мы знаем способы образования горных пород?
- Правильно одни породы образовались при горообразовании, извержении вулканов. Они получили название магматических. От слова «магма». Другие путем накопления различных осадков – осадочные. А еще одна группа, название которой происходит от двух греческих слов «мета» и «морфе» - метаморфические, и означает «изменение формы». Так называют магматические и осадочные, изменённые нагревом или давлением при горообразовании.
(На доске картины «Образование магматических горных пород», «Образование осадочных горных пород»)
-Минералы и горные породы окружают нас повсюду,с ними мы сталкиваемся каждый день.
Знания о минералах, условиях их нахождения и представления об их происхождении накапливались человеком с древних времён. Слайд 4 Его орудия труда, стройматериалы, гончарное дело, рождение металлургии, соляной промысел, краски, скульптурный камень, украшения, врачевание – всё это связано с использованием минералов и дало человеку первые знания о камнях, рудах, горных породам и их составных частях – минералах. Позже появилась целая наука Минералогия – наука, изучающая минералы, способы их отыскания и использования.
Без применения минералов не обходится даже атомная энергетика и самолётостроение.
Большинство обычных вещей, которые нас окружают, сделаны из минералов. К примеру, ручка входной двери, плитка в ванной и зеркало в прихожей. Ручка сделана из железа, а оно получено из железной руды. Плитка изготовлена из порошковой массы – смеси полевого шпата, кварца, криолита с добавлением искусственных соединений. Сырьем для изготовления зеркального стекла служит особо чистый кварцевый песок и Аl для тонкой отражательной плёнки.
Воспитатель:
-Ребята, вы все хорошо отвечали на вопросы. Перед вами лежит раскраска кристалла алмаза. Мыс вами после выполнения каждого задания будем закрашивать грани нашего кристалла карандашом голубого цвета, если мы уверены в своих ответах, если же были ошибки – карандашом серого цвета.
2.Индивидуальная работа (Задание 1) «Горные породы»
Время выполнения 5минут
Воспитатель:
Описание задания:
- Ребята, перед вами карточки с перечнем природных веществ (горных пород) и веществ, созданных человеком, не являющихся горными породами. Распределите их по двум колонкам так. Чтобы в одной колонке были горные породы, а в другой – не горные породы.
Карточка
Перечень:
Гранит, кирпич, стекло, каменный уголь, бетон, известняк, пластмасса, каменная соль, песок, глина.
Горные породы | Не горные породы |
Гранит | Кирпич |
Каменный уголь | Стекло |
Известняк | Бетон |
Каменная соль | Пластмасса |
Песок | |
Глина | |
Проверка – Слайд 5
Воспитатель:
Результаты своих ответов мы с вами, ребята, будем фиксировать на кристалле алмаза (каждому ребенку раздается напечатанный кристалл).
Если задание у вас не вызывало затруднений - закрашиваем отну из граней голубым цветом, если были затруднения - серым.
3.Работа в паре (Задание 2) «Минераломания»
Время выполнения 5-7 минут
Лабораторная работа «Определение свойств минералов по плану» Слайд 6
Описание задания:
- Ребята, сейчас каждая пара выполнит лабораторную работу «Определение свойств минералов по плану». В коробочке находится минерал. Пользуясь планом вам необходимо составить описание одного из минералов. Стакан с водой позволит вам определить тяжелее ли он воды и растворим ли ваш минерал в воде. Предметное стекло и монета необходимы для опытной проверки твёрдости. Также вам в помощь слова для справок и шкала Мооса для определения твердости.
Вспомним схему «Работа в паре»
Минералы в коробочках: кварц, каменная соль (галит), слюда, графит, полевой шпат, мрамор.
Карточка
План | Описание |
Название минерала | |
Твердый (твёрдость по шкале Мооса) или рыхлый | |
Цвет | |
Блеск | |
Другие признаки |
Шкала Мооса:
Графит – твердость 1
Слова для справок: твердый, прочный, рыхлый, хрупкий, прозрачный, белый, серый, жёлтый, имеет блеск, не имеет блеска, растворимый, нерастворимый, тяжелее воды, легче воды, имеет посторонние примеси.
Воспитатель:
- Итак, пожалуйста, представьте свойства минералов, которые вы изучили в ходе выполнения лабораторной работы.
Выступления пар. Время на всех до 5 минут.
Проверка Слайд 7
Отметка о выполнении на алмазе.
ФизминуткаСлайд 8
4.Работа в группе (Задание 2) «Каменная радуга»
Правила работы в группе.
Воспитатель делит учащихся на 4 группы. Каждая группа получает задание представить один из драгоценных минералов (1- алмаз, 2- изумруд, 3- рубин, 4- сапфир). В каждой группе выбираются: геолог (отвечает за информацию о названии и происхождении минерала); астролог (отвечает за информацию об астрологических свойствах минерала, какому из Знаков Зодиак рекомендован); лектор (представляет выполненную работу). Информация о происхождении названия минералов зашифрована QR-кодом.
Каждая группа оформляет и представляет информацию о своем минерале на листе формата А3.
Время работы 5-7 минут. Время на представление 2мин-группа.
Отметка о выполнении на алмазе.
Подведение итогов. Рефлексия. К картинке ребята прикрепляют свои «алмазы» к высказываниям:
- Изучение мира камней делает человека сосредоточенным и аккуратным.
- Изучение минералов и горных пород приближает человека к разгадкам тайн Земли.
- «Каменная радуга» может увлечь так, что увлечение перерастет в профессию».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270110-v-udivitelnom-mire-kamnja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.