- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему: «Морфологический разбор глагола»
Задачи урока 1. Образовательные: познакомить с алгоритмом выполнения морфологического разбора; обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол»
2. Развивающая: развивать речь учащихся, аналитические способности, внимание, память.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Знания, умения, навыки и качества, которые закрепят ученики класса в ходе урока Части речи, имя существительное, имя прилагательное, род, склонение, число, падеж; начальная форма глагола (инфинитив), постоянные признаки ( вид глагола (совершенный и несовершенный), спряжение; непостоянные признаки (наклонение: изъявительное, повелительное, условное) число, лицо, род; члены предложения.
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс Личностные УУД: оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам.
Метапредметные УУД:
1.Регулятивные: контролировать, оценивать и корректировать свои действия во время урока.
2.Познавательные: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий
3.Коммуникативные: работа в группе, адекватно передача информации, осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.
Необходимое оборудование и материалы Компьютер, интерактивная доска, индивидуальные карточки, рисунок «Дерево «ожиданий», информационные карточки
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему: «Морфологический разбор глагола»
Методическая информация | ||||
Тема урока | «Морфологический разбор глагола» | |||
Авторы учебника, по которому ведется обучение | Иванов С. В. | |||
Классификация урока в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующими уроками) | Урок получения новых знаний. Вводный урок по данной теме. Система обучения Н.Ф.Виноградовой. | |||
Цель урока | Систематизация знаний морфологических и грамматических признаков глагола и изученных частей речи. | |||
Задачи урока | Образовательные: познакомить с алгоритмом выполнения морфологического разбора; обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол» Развивающая: развивать речь учащихся, аналитические способности, внимание, память. Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету. | |||
Знания, умения, навыки и качества, которые закрепят ученики класса в ходе урока | Части речи, имя существительное, имя прилагательное, род, склонение, число, падеж; начальная форма глагола (инфинитив), постоянные признаки ( вид глагола (совершенный и несовершенный), спряжение; непостоянные признаки (наклонение: изъявительное, повелительное, условное) число, лицо, род; члены предложения. | |||
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс | Личностные УУД: оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам. Метапредметные УУД: 1.Регулятивные: контролировать, оценивать и корректировать свои действия во время урока. 2.Познавательные: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий 3.Коммуникативные: работа в группе, адекватно передача информации, осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками. | |||
Необходимое оборудование и материалы | Компьютер, интерактивная доска, индивидуальные карточки, рисунок «Дерево «ожиданий», информационные карточки | |||
Подробный конспект урока | ||||
Этапы урока | Время, продолжительность | Подробное описание АМО | Описание действий участников образовательного процесса | Примечание |
Инициация (начало образовательного мероприятия) | 3 мин. | АМО начала урока: «Галерея портретов» Цель: приветствие, знакомство, создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе. Участники: все обучающиеся. Время проведения: 3 мин. Проведение: ученики здоровываются с гостями, представляясь им. Оценка результата: Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками | Организационный момент. -Здравствуйте, ребята, начнём урок с хорошего настроения, поделимся им друг с другом. | |
Вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока) | 1 мин. | Игра:«Испорченный телефон» | Объявление темы урока. Тема урока сегодня: «Морфологический разбор глагола». - Какое слово здесь является ключевым? (Глагол) -С какими понятиями (терминами) у вас ассоциируется это слово? (вид, спряжение, наклонение, времена и т.д.) -А знакомо ли вам словосочетание «Морфологический разбор»? -Я вам предлагаю сформулировать цели нашего урока. | Включается презентация к уроку. Слайд 1. Слайд 2. Цели урока: |
Формирование ожиданий учеников (планирование эффектов урока) | 5 мин. | АМО«Дерево ожиданий» Цель: систематизация целей, пожеланий, опасений. Участники: все обучающиеся. Время проведения: 3-5 мин. Необходимые материалы: Стикеры в форме яблок и лимонов Проведение: Учащимся заранее раздаются вырезанные из бумаги карточки в форме фруктов. На них им предлагается более четко определить, что они ожидают от урока, чего опасаются. Оценка результата: Систематизируются цели, пожелания, опасения и подводятся итоги. | Планирование эффектов урока. - Ребята, запишите на «яблочках» то, что вы ожидаете от урока, чему хотите научиться, а на «лимончиках» то, чего опасаетесь, чего боитесь, что может не получиться. (Учащиеся записывают на стикеры ответы и прикрепляют на нарисованное дерево). | |
Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся) | 5 мин. | АМО«Кластер» Цель: обобщение итогов работы в группах Участники: все обучающиеся. Необходимые материалы: доска, карточки с морфологическими признаками имени существительного и имени прилагательного Проведение: Дети разбиваются на две группы и им предлагается составить алгоритмы морфологического разбора им.сущ. и им. прилаг.на магнитной доске Оценка результатов: Эмоциональная работа в группе, наглядное представление достижений. | Работа над изучением нового материала. 1) Задача: выявить общее алгоритмов. - Итак, что предполагает собой любой разбор? (Определённую последовательность действий). - Сейчас в группах вы должны вспомнить последовательность морфологического разбора имени существительного и имени прилагательного. Выполнять это вы будете с помощью «Кластера». - Итак, что можно выделить общее для морфологических разборов: 1. Определение части речи. 2. Определение начальной формы слова и его постоянных признаков. 3. Определение непостоянных признаков. 4. Определение роли слова как члена предложения. -Какой можно сделать вывод по отношению морфологического разбора глагола. (он будет выполняться по такому же принципу) | Слайд 3 Слайд 4 |
Эмоциональная разрядка | 3 мин. | АМО «физ.минутки» - «Воздух, земля, огонь, вода». Цель: восстановление всех систем организма, повысить уровень энергии в классе Время проведения: 3 мин. Оценка результата: быстрое снятие утомления, восстановление умственных и физических способностей. | Физ.минутка. |
Проработка содержания темы | 10 мин. | АМО«Шапка» Цель: обобщение итогов работы в группах Участники: все обучающиеся. Время проведения: 20мин. Необходимые материалы: доска, информационные карточки Проведение: дети становятся парами и поочерёдно вытаскивают из шапки термины-признаки. Нужно за 20 секунд суметь объяснить, что за морфологический признак. Оценка результатов: Эмоциональная подача материала, наглядное представление достижений. | 2)Задача: составить алгоритм морфологического разбора глагола. -Теперь составим алгоритм морфологического разбора глагола. В группах вспоминаем, какие признаки глаголов являются постоянными, а какие непостоянными. - Вспомните, как называется начальная форма глагола? (Неопределенная форма или инфинитив) На доске: Постоянные признаки: Вид глагола (совершенный или несовершенный), спряжение. Непостоянные признаки: Наклонение (изъявительное, повелительное, условное), У глаголов изъяв.накл. – время, если прошедшее – род, число, если настоящее или будущее – лицо, число У глаголов условного наклонения род и число, а у глаголов повелительного наклонения – число. | Слайд 3, 4 |
Работа с учебником | 5 мин. | Закрепление изученного. Задача: применить на практике составленный алгоритм. Морфологический разбор глаголов. Учебник стр.43 упражнение 1. 1 . (Что сделал?) уснул – глагол. 2. Н.ф. – уснуть. 3. Постоянные признаки: совершенный вид, 1 спряжение. 4. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, прошедшее время, мужской род, ед.ч. 5. (Что сделал?) уснул – в предложении является сказуемым. Глаголыраскололо, замирает, висят разбирают группы, затем на доске представитель от группы пишет разбор. | Самопроверка по слайду 5. | |
Подведение итогов (рефлексия, оценка урока) | 5 мин. | АМО«Ромашка» Цель: эффективное подведение итогов урока. Участники: все обучающиеся. Время проведения: 5 мин. Необходимые материалы: доска, мел, 3 цветка из цветной бумаги – ромашка. Проведение: дети отрывают лепестки ромашки, по кругу в группе передают разноцветные лепестки и отвечают на вопросы, относящиеся к уроку, к целям. Оценка результатов: этап позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что обратить особое внимание на следующем уроке. | Вопросы: Назовите постоянные признаки глагола. Как определить начальную форму глагола? Как изменяются глаголы изъявительного наклонения? Как изменяются глаголы условного наклонения? Как изменяются глаголы повелительного наклонения? Каким членом предложения является глагол? Что такое инфинитив? Как изменяются глаголы прошедшего времени? Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени? Как определить спряжение глаголов? Как определить вид глаголов? На какие вопросы отвечает глагол? Какие самостоятельные части речи вы знаете? Какие служебные части речи вы знаете? Как называется связь слов в словосочетании глагол + сущ. в косвенном падеже? |
Подведение итогов (рефлексия, оценка урока) | 5 мин. | АМО «Дерево ожиданий» | Рефлексия. Задача: анализ своих возможностей. - Давайте посмотрим, что же получилось у нас на уроке. Оправдались ли ваши ожидания и опасения. Забираем листочки и анализируем. Чьи мнения совпали с подученными результатами? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270149-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.