Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2017

Конспект урока по литературному чтению 1 класс (букварный период) на тему: «Служебные слова. Урок обощения» РО Эльконина-Давыдова

Ежкова Ксения Игоревна
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению 1 класс (букварный период) на тему: «Служебные слова. Урок обощения» РО Эльконина-Давыдова

Содержимое разработки

Литературное чтение

Развивающая система Эльконина-Давыдова 1 класс

Формирование первоначальных представлений о слове

Урок 16.

Тема: Служебные слова. Урок обобщения

Цель: - Вспомнить, для чего нужны слова;

- Как обозначаются слова предметы, слова действия, слова признаки, слова-помощники;

- Вспомнить, как составляются высказывания;

- Вспомнить, как определяется количество слов в предложении;

- сравнивать: соотносить слова с соответствующими моделями.

Тип урока: Повторения.

Работа с Букварем

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний.

П 1 3 4 Р1 К1 2 Л1

На доске нарисован прямоугольник.

- Дети, что изображено на доске?(Прямоугольник)

- Что мы им обозначаем? (Слово)

- Как нам узнать, что за слово спряталось в домике? (Нарисовать полоски)

- Достаньте светофоры, положите на край стола.

Вывешивается прямоугольник с тремя полосками.

- Что за слово спряталось за этим прямоугольником? (Слово признак)

- Поднимите светофоры, кто согласен, а кто нет. (Если есть те, кто не согласен, то разбираем почему они не согласны)

- Отложили светофоры на край стола.

- Что за вопрос мы задаём, чтобы узнать признак предмета? (Какой?)

- А какие признаки предмета вы знаете?(Цвет, форма, размер)

Вывешивается прямоугольник с одной полоской.

- Что за слово спряталось за этим прямоугольником? (Слово предмет)

- Поднимите светофоры, кто согласен, а кто нет. (Если есть те, кто не согласен, то разбираем почему они не согласны)

- Отложили светофоры на край стола.

- Какой вопрос мы задаём, чтобы узнать, что за предмет? (Кто, что?)

- А когда мы задаем вопрос «Кто?»? (Когда говорим о одушевленном предмете, о живом)

- А когда мы говорим: «Что?»? (Когда говорим о неодушевленном предмете, не живом)

Вывешивается прямоугольник с двумя полосками.

- Что за слово спряталось за этим прямоугольником? (Слово действие)

- Поднимите светофоры, кто согласен, а кто нет. (Если есть те, кто не согласен, то разбираем почему они не согласны)

- Отложили светофоры на край стола.

- Что за вопрос мы задаём, чтобы узнать действие предмета? (Что делает?)

Вывешивает треугольник.

- Что это такое? (Треугольник)

- Что мы им обозначаем? (Слово помощник)

- Поднимите светофоры, кто согласен, а кто нет. (Если есть те, кто не согласен, то разбираем почему они не согласны)

- Отложили светофоры на край стола.

- А зачем нам слово-помощник нужно?(Чтобы помогать связывать слова)

Вывешивается слово предмет.

- Скажите, может быть это высказыванием? Почему? (Нет полосок, которые соединяют слова)

- Поднимите светофоры, кто согласен, а кто нет. (Если есть те, кто не согласен, то разбираем почему они не согласны)

- Отложили светофоры на край стола.

Учитель дорисовывает полоски.

- Теперь эта схема является схемой высказывания?

- Поднимите светофоры, кто согласен, а кто нет. (Если есть те, кто не согласен, то разбираем почему они не согласны)

- Отложили светофоры на край стола.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

II. Развитие умений.

П 1 К1 3

- Составьте выражение к этой схеме.

- Кто сможет? (Составляют выражение, обсуждение)

Работа с Букварём С.23-24

-Вспомните, о чём я вам говорила на прошлом уроке, что на уроках литературного чтения не только составляют схемы к словам, но и читают.

- Кто помнит, о чём я читала вам в прошлый раз? (О детях)

- Откройте учебник на с. 22. Посмотрите, на желтых страницах напечатаны тексты. Посмотрите на картинку в правом верхнем углу. Кто на ней изображен? (Ребенок и взрослый)

- Ребята, так показаны тексты, которые для вас читают взрослые, но вы тоже можете их читать.

Посмотрите, жирным шрифтом показано название рассказа. Как называется рассказ на с. 22? (Кто вы такие?)

- А автор этого рассказа написан справа вверху. Кто нашёл, покажите пальчиком, где написана фамилия автора. Кто ее прочитает? (Головякин)

- Хотите, чтобы я почитала еще что-нибудь?

- Посмотрите на с. 23. Найдите слово «Загадки».

- Послушайте, я вам сейчас прочитаю загадки, а вы попробуйте их отгадать. Обратите внимание, что автор загадки подписан снизу в скобках. Покажите пальчиком, кто нашел авторов загадок.

- Если у рассказа, сказки есть автор, то ы его всегда должны озвучить, т.е. назвать автора этого произведения.

Чтение загадки о пчеле.

- Кто это? (Пчела)

- Кто хочет прочитать эту загадку?(Читают 3-4 ребенка)

- Читаю следующую загадку.

Чтение загадки о будильнике.

- О чем загадка? (О будильнике)

- А почему, когда я говорила о пчеле задала вопрос «Кто?», а когда говорила о будильнике задала вопрос «Что?»?(Ответы детей)

- Кто хочет прочитать эту загадку?(Читают 3-4 ребенка)

- А есть, тот, кто хочет выучить наизусть одну из загадок? (Если есть желающие - учат)

- Я у вас эту загадку спрошу в пятницу.

(Учитель на доске показывает, где находятся загадки)

- А сейчас я прочитаю вам стихотворение. Называется оно «Весёлый старичок», а написал его Даниил Хармс.

Чтение учителем стихотворения.

- Скажите, почему старичка автор стихотворения назвал веселым? (Смеется смешно)

- А когда он пугается или злится, что он делает? (Смеется)

- Так почему автор назвал старичка веселым? (Старичок все время смеется)

III. Итог урока.

Р3П4

- Что мы с вами сегодня делали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось?

IV. Домашнее задание.

Наизусть любую загадку со стр. 23.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270155-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-1-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки