- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бизнес-планирование для самореализации выпускника по профессии
Эпиграф – «Учащие и учащиеся прежде всего - сотрудники»
ТЕМА УРОКА: Бизнес-планирование для самореализации выпускника по профессии
Цель урока: Основные правила рациональной организации предпринимательской (коммерческой) деятельности через призму бизнес-плана.
Задачи:
1 Обучающая – научить умению учащихся быть в роли предпринимателя и адаптироваться к условиям, задаваемым рыночной средой, выбрать правильную экономическую политику фирмы, познакомиться с правилами грамотной организации коммерческой деятельности
2 Развивающаяся – формировать потребность в понимании, что рыночные механизмы устанавливают рамки деятельности любой фирмы.
Воспитательная – желание заниматься сельскохозяйственной деятельностью, привить навыки организации собственного дела.
Ход урока
Организационный момент
Мотивация: Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?»
Для любого предпринимателя ,особенно если он новичок, очень важно реально составить бизнес-план в соответствии с определенными требованиями и произвести входящие в его состав специальные расчеты. Это поможет заранее увидеть будущие проблемы и продумать пути их преодоления.
БИЗНЕС-ПЛАН - ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ, С КОТОРЫМИ СОПРЯЖЕНА РЕАЛИЗАЦИЯ НОВОГО КОММЕРЧЕСКОГО ПРОЕКТА.
Структура бизнес-плана может быть различной. Допускается, что некоторые разделы могут быть опущены, вместо них добавлены новые в зависимости от специфики предприятия и вида деятельности, которым оно занимается. Тем не менее, существует общая структура бизнес- плана, состоящая из разделов:
1 Резюме
2 Обоснование выбора товара
3 Оценка рынка сбыта
4 План маркетинга
5 План производства
6 Обоснование выбора поставщиков
7 Обоснование местоположения фирмы
8 Организационно-правовая форма коммерческой деятельности
9 Организационная структура фирмы
10 Персонал
11 Стратегия финансирования
12 Риски проекта и страхования
РЕЗЮМЕ
Данный раздел составляется в последнюю очередь и содержит сжатое изложение сути проекта и характеристику его важнейших показателей. Но надо иметь в виду, что это единственная страница , которую обязательно прочитают. В резюме необходимо изложить выводы, касающиеся основных аспектов проекта. Объем резюме не должен быть больше одной страницы.
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ПРОЕКТА
Это может быть любой выбранный вами раздел из вышеперечисленных,
где вы должны в доступной и сжатой форме объяснить на чем основана реальная возможность организации предпринимательской деятельности создания нового предприятия. Здесь требуется описать бизнес-идею проекта.
Причина выбора товара, который предприниматель хочет предложить на рынок, это получение высоких доходов.
Чтобы их получить нужно хорошо изучить рынок, оценив его емкость. На основании этой информации готовится прогноз продаж.
ПРОГНОЗ ПРОДАЖ – КОЛЛИЧЕСТВЕННАЯ ВЕЛИЧИНА ПРОДАЖ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА ТОВАРОВ ФИРМЫ КОНКРЕТНОЙ ГРУППЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ В ТЕЧЕНИИ ЧЕТКО УКАЗАННОГО ПЕРИОДА ПРИ УТВЕРЖДЕННОЙ ПРОГРАММЕ МАРКЕТИНГА.
МАРКЕТИНГ - СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА С ПОМОЩЬЮ РЕКЛАМЫ, ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖ, УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНАМИ, ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКОВ И РАЗРАБОТКИ ИМЕННО ТАКИХ ТОВАРОВ, КАКИЕ ЖЕЛАННЫ ПОКУПАТЕЛЮ.
В число основных элементов плана маркетинга включается:
1 Схема распространения товара;
2 методы ценообразования;
3 реклама;
4 методы стимулирования продаж;
5 формирование общественного мнения о товаре.
. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Рефлексия После окончания урока учащимся предлагается оценить себя, на каком уровне он находится на данном этапе по пройденной теме
Домашнее задание Подобрать материал для проекта « Мой бизнес-план по производству свинины и поросят.». Подборку выполнить в электронном виде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270638-biznes-planirovanie-dlja-samorealizacii-vypus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.