- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
5 класс. Чередование звуков. Беглые гласные
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) | Неверова Галина Александровна | |
Место работы | МОУ Смеловская СОШ | |
Должность | Учитель русского языка и литературы | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 5 класс | |
Тема и номер урока в теме | «Чередование звуков. Беглые гласные» 1 урок(2) | |
Предметная программа и её автор | Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранов. | |
Цель урока | Формировать понятия о чередовании звуков и беглых гласных путем наблюдения за словами. | |
Тип урока | Урок постановки учебной задачи | |
Необходимое оборудование | Опорный конспект, учебник, рабочая тетрадь, алгоритм проверки чередующихся гласных в корне, эталон для самопроверки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Виды деятельности | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
1. | Организационный | Настроить на самостоятельную работу по теме урока. Обсудить варианты форм результата урока и критериев их оценки | Регулятивная: Целеполагание, планирование. -С повторения, что знаем о морфемах. -Разбор слова по составу. Определение критериев оценки продукта: -знание определений понятий; - умение приводить примеры; -реализация построения проекта; -создание алгоритма проверки | Мотивация к учебной деятельности: Вы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работайте старательно, слушайте внимательно. - С чего мы начнем наше познание нового? -Какой способ повторения выберем? - Каким может быть результат нашего урока? - Какие критерии оценки результата возможны? | Формирование у учащихся умений повторения и реализации новых знаний (понятий, способов действий): изучение параграфа учебника, работа в группах по заданному алгоритму. | Познавательные Уметь находить необходимую информацию, Задавать вопросы и отвечать на них; Регулятивные Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Уметь ставить вопросы и отвечать на них. Личностные: формирование «стартовой» мотивации к обучению |
2. | Информационный | Создать ситуацию успеха и заинтересованности в теме; анализировать сравнивать, систематизировать уже известную информацию и новую. | Познавательная деятельность: -нахождение информации; запись однокоренных слов: Орех – орешник. Поиск однокоренных слов, где есть чередование согласных в корне. - Нет. Мы не достаточно знаем о чередовании звуков и примерах чередования. Не знаем, с каким орфографическим правилом связана беглость гласных в словах огурец -огурца, сон – сна, день – дня. Это формы слова. | Учебная ситуация: -запишите однокоренные слова к слову орех, выделите корень, что заметили? Какой можно сделать вывод? Все ли орфограммы знакомы? - Чем являются пары слов? | Личностные: умение анализировать, сравнивать, находить ответы на вопросы, делать выводы. Мыслительная деятельность, поисковая. |
3. | Аналитический | Постановка и моделирование учебной задачи на изучение раздела | Познавательная, регулятивная деятельность Ученики называют тему урока, Формулируют гипотезу: будем искать причину чередования звуков и беглости гласных Постановка учебной задачи: как называются такие слова? - Однокоренные слова с беглыми гласными. Групповая работа 1 ряд- слово «Круг» 2 ряд – слово «Луг» 3 ряд – слово «Снег Проверка по цепочке. Замена одного согласного другим в корне однокоренных слов называется чередованием | Учебная ситуация -Внимательно посмотрите на слова, записанные на доске и в тетрадях и сформулируйте тему урока и проблему. -Какова цель дальнейшей работы? - Сформулируйте учебную задачу и графически ее зафиксируйте. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство) попытайтесь решить учебную задачу: подберите к заданным словам однокоренные и запишите их, выделив в них корень. -Что называется чередованием? Послушайте рифмовку. | Работа в группах, умение слушать друг друга и учителя, принимать решение, работа над проектом в поисках ответа на поставленную учебную задачу | |
4. 5. | Закрепление Оценочный | Провести взаимооценку по критериям | Работа в группах 1 ряд -ворота - врата 2 ряд-голова – глава 3 ряд – здоровье – здравый В словах могут чередоваться не только согласные, но и гласные, которые можно назвать беглыми. Ученики работают со словарем. Чтение материала по учебнику, выполнение разноуровневых заданий –упражнений по учебнику. Взаимооценка Взаимооценка | Корни могут изменяться, Но родными оставаться, Бок-бочок, друг – дружок, Ухо – ушко, мех – мешок. Какими нам слова считать Однокоренными будем звать. Создание проблемной ситуации: посмотрите на другую пару слов. Один ученик работает у доски со словом молодежь – младенец. Какой можно сделать вывод? - По толковому словарю Ожегова найдем и прочитаем значение слова «беглый». Реализация построения проекта. От чего зависит беглость гласных (от изменения формы слова) Учебная задача -проверить работу друг у друга, опираясь на критерии, разработанные ранее Учебная задача - Проверьте работу друг друга, опираясь на критерии, разработанные нами ранее. | Осмысленное понимание рифмовки, Работа в группах, составление алгоритма и умение применять его в работе над упражнением Работа со словарем Создание эталона: 1 шаг. Измени форму слова. .2 шаг. Определи, «убегает ли гласный». Если Да – пиши Е илиО, если НЕТ – пиши И. | Поиск информации, закрепление изученного материала, отработка навыков грамотного письма |
6. | Рефлексивный | Самоанализ трудностей | Регулятивная, коммуникативная деятельность Рефлексия и социализация. | Учебная задача -Чему был посвящен урок? В чем суть правописания данных слов? - Какие затруднения вы испытали? - Что помогло преодолеть трудности? -Оцените свою деятельность: ? –научился выделять чередующиеся звуки и беглые гласные, но по теме остались вопросы. ! - научился проверять чередующиеся звуки и беглую гласную в разных частях слова, но не уверен, что смогу все сделать самостоятельно. !!! - научился распознавать чередующиеся гласные и согласные в разных морфемах и могу объяснить тему товарищу Д/З можно дать разного уровня: 1) упр. № 419, 2) упр. №420 3) Записать 5-6 предложений на тему «На прогулке», используя слова с чередованием. тетемередованиембеглыми гласн - | Обобщение полученных знаний, способность к рефлексии. Самооценка знаний, выбор домашнего задания по своим способностям | Умение делать выводы и объективно оценивать свои способности |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.