- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
И. А. Крылов «Волк на псарне»
Методическая разработка урока литературы
Тема: “И. А. Крылов. “Волк на псарне. Отражение исторических событий в басне; патриотическая позиция автора.”
Класс: 5
Предмет: литература
Учебник: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций.
В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2015г
Название раздела, темы: Из русской литературы 19 века. Русские басни.
И. А. Крылов.
Тема урока: “И. А. Крылов. “Волк на псарне. Отражение исторических событий в басне. Патриотическая позиция автора.”
Цели урока: расширение представлений уч-ся о жанре басни; чтение и идейно-художественный анализ басни, обучение навыкам выразительного чтения; формирование у обучающихся патриотизма, чувства ответственности за судьбу родины.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, умение строить и высказывать небольшие монологические высказывания;
Средства обучения: компьютер, аудиозапись, учебник, иллюстрации к произведению.
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация начала занятия | личностные:внимание, уважение к сверстникам; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные:мобилизация сил и энергии. | Психологический настрой детей на урок. Учитель: Посмотри друг на друга и произнесем: «Мне приятно тебя видеть!» | Самоопределение |
Мотивация к учебной деятельности | личностные: самоопределение,установление связи между целью учения и ее его мотивом. коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли | Ребята, сможет ли кто-нибудь сейчас прочитать наизусть басню И. А. Крылова? А какие еще басни этого автора вы помните? Чем нам интересны басни? Хотелось бы вам продолжить знакомство с произведениями Крылова? Сегодня на уроке не будет оценок, привычных для вас. Вместо них – солнышки. За каждый правильный ответ – солнышко, которое вам улыбается. Кто наберет три жетона и больше, тот получит за урок «5». | Выявление желания продолжить знакомство с новыми произведениями автора. |
Актуализация | познавательные:выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Давайте вспомним, что такое басня. | Дети вспоминают и дают определение басни |
Постановка цели (целеполагание) | личностные:моральный выбор; регулятивные: планирование, целеполагание, рефлексия, саморегуляция; познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели | — Прочитайте название басни, с которой мы сегодня будем знакомиться. Как вы думаете, о чем пойдет речь в этой басне, кто будут ее главные герои? - Что такое мораль басни? О чем нужно помнить, читая любую басню? Какова будет цель нашего сегодняшнего урока? | Дети делают вывод, что в любой басне нужно искать подтекст, мораль басни, чтобы понять ее истинный смысл.. |
Организация деятельности по восприятию басни | личностные:самоопределение,побуждение к деятельности; познавательные:умение воспринимать основную сюжетную линию после первичного прослушивания | Закройте, пожалуйста, свои учебники и послушайте басню И. А. Крылова «Волк на псарне». Ребята, что вы поняли из прочитанного? Что произошло на псарне? | Прослушивают аудиозапись. Выражают свои чувства от прочтения, коротко рассказывают сюжетную линию басни. |
Открытие обучающимися нового знания | познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач; коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | А теперь откройте учебники. - Найдите, какими словами рисует автор переполох. Весь двор поднялся. Как? − Как же ведет себя в этой обстановке Волк?: Вот он сидит, прижавшись в угол. Каким его рисует автор в этот момент? − А речь при этом льстивая, заискивающая, лицемерная. Как объясняет Волк свое появление на псарне и что об этом сообщает автор? - Итак, Волк пытается скрыть злобу. Его обращение к псарям и Ловчему заискивающее, льстивое. Такое поведение мы называем лицемерным. Попробуйте прочитать речь Волка, стараясь передать скрытое в ней притворство. − Ребята, почему Ловчий не дослушал миролюбивых речей Волка? − Что вы можете рассказать об этом человеке на основании его решения: «с волками… не делать мировой»?: Почему он не верит волчьей клятве? Как вы понимаете его слова: «Ты сер, а я приятель сед!»? − Вот и попробуйте передать все это в чтении его слов. Это речь спокойного, умудренного жизнью, уверенного в себе человека. | Дети работают с текстом басни: - Псы залились,рвутся на драку, псари кричат, бегут: иной с ружьем, иной с дубьем… Он щелкает зубами, шерсть ощетинил, глазами всех съесть хочет. Крылов сообщает, что Волк хотел попасть в овчарню, а оказался на на псарне. Он называет его хитрецом. А Волк говорит: «Я ваш старинный сват и кум…». Уч-ся читают речь Волка, передавая его притворство. Он ему не поверил. Уч-ся отвечают: Он старый, опытный, мудрый. Много видел в жизни, его трудно обманут, он знает волчью натуру. Уч-ся выразительно читают. |
Физкультминутка | Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. ***Хорошо мы с вами потрудились, на пользу! | Вместе с ребенком учитель декламирует стихотворение, выполняя все движения по тексту. | |
Самостоятельная работа | познавательные:самостоятельное выделение и формулирование своих мыслей; логические:построение логической цепочки рассуждения; коммуникативные:умение с достаточной полнотой выражать свои мысли | Подготовьте связный ответ на вопрос: «Как сам автор относится к Волку? Согласен ли он с решением Ловчего? Докажите свое мнение.» | Дети письменно отвечают (несколько предложений), после чего обмениваются тетрадями с целью соотнести свои мысли с точкой зрения одноклассника. Затем несколько уч-ся отвечают устно. |
Рефлексия деятельности | личностные: - оценивать результат учебной деятельности. регулятивные: - соотносить полученный результат с поставленной целью. | А теперь послушайте, какие реальные события легли в основу басни Крылова: − Когда Наполеон, находясь в горящей Москве, окончательно понял, что ему грозит гибель, он стал просить мира. 23 сентября 1812 года посол Наполеона прибыл в ставку Кутузова, русского главнокомандующего, с предложением мирных переговоров. Кутузов наотрез отказался вступать в переговоры о мире, сказав: «Меня проклянет потомство , если признают первым виновником какого бы то ни было примирения.». Решимость Кутузова потрясла Крылова. Через несколько дней, появившись у друзей, он прочитал новую басню «Волк на псарне». Все узнали в мудром, седом Ловчем Кутузова, а в лицемерном Волке – Наполеона. Басня была переписана Крыловым собственноручно и отправлена Кутузову в действующую армию, в знак огромного уважения писателя к мудрому, дальновидному полководцу. Очевидцы рассказывали, как однажды после сражения Кутузов, собрав вокруг себя солдат и командиров, вынул из кармана листок с басней Крылова и прочитал ее вслух: «При словах «Ты сер, а я, приятель, сед» он снял фуражку и указал на свои седины. В ответ раздались одобрительные возгласы и громкое «ура». − Но неужели эта мораль применима только для одного конкретного случая? Имеет ли значение мораль басни и для нашего времени? | Учащиеся формулируют обобщенный смысл басни. |
Домашнее задание | личностные:стремление к речевому самосовершенствованию; регулятивные:саморегуляция. | Задание на выбор: 1.Выразительно прочитать басню. 2. Выписать из басни крылатые выражения, меткие обороты, перешедшие в пословицы, и объяснить, когда они употребляются. 3.Выучить басню наизусть. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.