- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект бинарного урока «Доказательство в рассуждении»
Урок развития речи в 5 классе.
Доказательство в рассуждении: «Каким должен быть Защитник Отечества?»
(по рассказам Б.Н. Никольского)
Учитель: Сергиенко Надежда Алексеевна, учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ № 14 г.Тайшета.
Соавтор: Яшина Ольга Николаевна, ведущий специалист городской детской библиотеки.
Цели урока:
Русский язык | литература |
1.Показать роль доказательства в рассуждении, научить приводить убедительные доказательства. 2. Развивать стремление правильно выражать свои мысли в устной и письменной речи. 3. Умение использовать разнообразные языковые средства. 4. Обогащать словарь учащихся лексикой определенной тематики. Знать: типы речи, их признаки. Уметь: научиться строить рассуждение; приводить доказательства, при помощи модели вводить в текст аргументы. Я думаю, что … потому что … | Активизировать работу с текстом, уметь определять основную мысль и доказывать ее с помощью текстового материала. |
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме «Каким должен быть защитник отечества», учебник 5 класс русский язык, рассказ Б.Н. Никольского «Про тренировку»
Образовательные задачи: Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д
Развивающие задачи: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание; стимулировать речевую активность детей.
Воспитательные задачи: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Используемый материал: Иллюстрации и картинки с изображением различных родов войск, иллюстрации, трафареты военной техники, карандаши, показывающие будни армии - тренировки солдат в спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне и т.д., картинки к игре «Что лишнее и почему?»
Методы и приемы:
· Наглядные, (показ, демонстрация);
· Словесные, (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);
Игровые (дидактические игры);
Педагогические технологии: личностно-ориентированная, исследовательские, игровые.
Здоровье сберегающие технологи: динамическая пауза.
Предварительная работа:
Библиотечный уроке о Б.Н. Никольском, книги автора,
Рассматривание картин, иллюстраций о Великой Отечественной войне.
Словарная работа: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчики, моряки, артиллеристы, пехотинцы, ракетчики, подводники, военная техника.
1. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности. | «Слово должно учить благородству и чувству чести, воспитывать эмоции добра» Л.Н. Толстой. Звучит песня «С чего начинается Родина». Н.А.- Если скажут слово Родина, Сразу в памяти встает Отчий дом, в саду смородина, тонкий тополь у ворот… Сердце вдруг наполнит гордость За любимую страну! Так давайте на уроке Подтвердим любовь свою. Н.А. – Здравствуйте! Садитесь. Ребята, скажите, а как можно на уроке подтвердить свою любовь к Родине? (Хорошей работой на уроке. Словом и делом. Недаром Л.Н. Толстой писал, что Слово должно учить благородству и чувству чести, воспитывать эмоции добра) - Конечно, вы будете сегодня хорошо трудиться, а мы вам в этом будем помогать. Мы – это ведущий специалист библиотечного объединения педагог-библиотекарь Ольга Николаевна Яшина. О.Н. – и учитель русского языка и литературы Надежда Алексеевна Сергиенко. | Заставка. На доске: (число, тема, эпиграф: «На страже мира, счастья и свободы солдат российской армии стоит». Слайд № |
2. Актуализация знаний. | О.Н. – Ребята! Вы слышали когда-нибудь песню, которая прозвучала? О чем она? Кто может сказать? (О родине.) - Что такое родина?(дом, город и т.д.) Н.А.- Молодцы! А теперь, кто может назвать синонимы к слову родина? (Отчизна, Отечество. Слова помещаем в словарь на магнитную доску). О.Н. – Чтобы Родина наша и дальше процветала, чтобы над нашей головой было всегда мирное небо, на страже мира, счастья и свободы солдат российской армии стоит. Я предлагаю эти слова сделать эпиграфом к нашему уроку. Не возражаете? Н.А. – Кто назовет синонимы к слову солдат? (Защитники, воины, бойцы, армия) – помещаем на магнитную доску. - Дети, недавно О.Н. на библиотечном уроке знакомила вас с прекрасным интересным человеком, писателем Б.Н. Никольским и с его произведениями об армии для детей. | Слайд № |
3. Целеполагание Построение проекта (выход из Затруднений) | Н.А. - Сегодня мы продолжим начатый на том уроке разговор. Посмотрите внимательно на тему урока. - Дима Фомин, прочитай ее вслух. (Доказательство в рассуждении «Каким должен быть Защитник отечества?» - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? ( Доказывать, каким должен быть З.О.) - А где мы будем искать эти доказательства? (в рассказах Б.Никольского) -Как вы считаете, конечным продуктом нашего урока, что должно стать? - Правильно, письменный ответ на поставленный вопрос, который, конечно же, мы оформим сначала на черновике. Давайте попробуем определить задачи урока. Узнать, каким должен быть Защитник Отечества. Научиться искать доказательства в рассказах Б.Никольского. Оформить письменный ответ на поставленный вопрос: «Каким должен быть защитник Отечества?» Своей активной работой на уроке подтверждаем любовь к своему отечеству. - Хорошо! Молодцы! Давайте откроем тетради для творческих работ и запишем число, тему урока и запишем в словарь уже озвученные вами слова. Н.А. – На уроке нам предстоит серьезная, но очень интересная работа. - Скажите. У вас дома есть копилки? А что вы копите? (……) Сейчас я вам тоже раздам копилки. Только необычные. ( приложение №1) Найдите у себя на парте «копилку», положите ее перед собой. Сегодня каждый из вас наполнит эту копилку. Как вы думаете, чем, если у нас урок развития речи? - - Да! Словами и мыслями! Мы как мастера будем создавать текст-доказательство. В копилке уже есть тот материал, те слова, которые мы знаем. Это композиция текста- рассуждения – ТДВ - и на протяжении урока будем копилку наполнять. | Слайд № Слайд № |
4. Реализация построенного проекта. | О.Н.- Совсем скоро мы будем отмечать Государственный праздник – 23 февраля – День Защитника Отечества. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. Посмотрите на эти картинки. (Выставляются иллюстрации, изображающие различные рода войск.) Кого в вы здесь видите? (Ответы детей). Как вы думаете, зачем нужно столько много родов войск? (Предположения детей.) Если в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки – море. 1.Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? (Предположения детей – зачитывают эпиграф). 2.Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей) Правильно, солдаты тренируются. Учат и тренируют солдат офицеры. Чтобы победить врага, солдаты и офицеры должны быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими. А чтобы стать такими, конечно, нужно тренироваться. | Слайд № Слайд № Слайд № |
5. Первичное закрепление. | О.Н. - .( на экране и у каждого ученика) Вот перед вами один из рассказов Б.Никольского «Про тренировку» Вы с рассказом уже знакомы, поэтому весь рассказ мы читать не будем, а при своем ответе вы можете цитировать, т.е. зачитывать из текста примеры. Кто ответит ( вопросы записаны на доске) О чем говорит автор? Какова основная мысль текста? Имеются ли в тексте доказательства? (Ответы учащихся: (Задача учащихся сформулировать основную мысль, т.е. тезис: «Солдат должен быть сильным, метким, дисциплинированным, неуязвимым и выносливым») О.Н. – Ребята. Давайте запишем эту мысль в ваши копилки. В какую колонку будете записывать? Хорошо, в третью колонку – это речевое клише для тезиса. Н.А. - Главным началом целого высказывания является основная мысль, тот тезис, который доказывается. Доказательством могут быть факты, события, явления, лица. Автор должен собрать материал (теоретические и фактически сведения) и изложить его в виде сочинения. Сегодня на нашем уроке мы будем учиться доказывать основную мысль, тот тезис, который является главным в данном сочинении: каким должен быть защитник отечества? Вы сейчас выделили и проговорили все те доказательства для выдвинутого тезиса из данного рассказа. Н.А. - У текста - рассуждения есть особенные слова, которые помогают организовать, связать части рассуждения, упорядочить ход мыслей. (слайд + доска) Посмотрите в свою копилку, если в 1 колонки показана композиция текста-рассуждения, то во второй вы видите слова-помощники, которыми вы будите пользоваться при составлении предложения. А в третью колонку будете записывать речевые клише или уже готовые предложения. (приложение №2) Давайте попробуем, с каких слов вы начнете первый абзац своего сочинения? ( Да с тезиса, со слов Я считаю,..) Понятно? | Слайд № Слайд № Слайд № |
6. Физкультминутка: | О.Н. -Сейчас, мы с вами немного отдохнем. Представим что мы летчики.
Руки сделали в разлет – получился самолет | Слайд № |
7. Самостоятельная работа в группах !! | Н.А. - Работа в группах. ( редактор, корректор, журналист (или корреспондент - добытчик информации, оформитель) - К уроку вы готовились: читали рассказы Б.Никольского, подбирали пословицы об армии. Теперь вам предстоит использовать ваши знания и текстовый материал для составления своего ответа-доказательства. 1-доказывает «солдат должен быть смелым», 2- «дисциплинированным» и т.д. (Дан каждой группе лист А=3, маркер. На листе уже написан тезис, речевые клише на доказательство и дано несколько вариантов вывода. Для вывода вам будут служить пословицы, которые дети готовили дома). Н.А. - 1 – 5 группе на основе шаблона текста-рассуждения найти в тексте Б.Никольского доказательства тезиса и составив предложения, записать свой ответ сначала в свою копилку, а затем на лист А=3. Работа должна быть оформлена аккуратно, буквы пишем маркером крупным разборчивым почерком. Записать в свою копилку. О.Н. – Ребята, во время работы в группе вы можете использовать 1 раз помощь эксперта, для этого надо поднять карточку. | Слайд № Слайд № |
7. Включение в систему знаний и повторение | Н.А. – Время работы в группе истекло. Оформители, закрепите. Пожалуйста, листы на доску. Выступление представителей от каждой группы. Готовые листы каждая группа вывешивает на доску и зачитывает. - Молодцы! А вот посмотрите, что получилось у нас. | Слайд № |
8. Рефлексия учебной деятельности | О.Н. - Молодцы ребята! Сегодня вы показали свои способности, я надеюсь, наши мальчики, став взрослыми, тоже пойдут служить в армию и станут настоящими защитниками Отечества и тоже будут стоять на страже мира, счастья и свободы. Давайте еще раз вспомним, какой скоро будет праздник? (Дети: 23 февраля, День Защитника Отечества). - Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (Дети: служить в армии, много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими, бесстрашными). Ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелёгкую службу российские воины. Сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества. А это значит, что у нас будет, кому защищать нашу Родину. Н.А.- Давайте посмотрим, выполнили мы на уроки те задачи, которые перед собой ставили? Узнали, каким должен быть Защитник Отечества. Нашли доказательства в рассказах Б.Никольского. Оформили письменный ответ (черновик) на поставленный вопрос: «Каким должен быть защитник Отечества?» Своей активной работой на уроке подтвердили любовь к своему отечеству. Убедились в том, что слово учит благородству и чувству чести, воспитывает эмоции добра? О.Н. – Ребята! Сейчас вы сами оцените наш урок и свою работу на уроке. У каждого из вас на парте вы найдете карточку под названием «Лестница успеха» Посмотрите, каждая ступенька лестницы- это задача урока. Если вы справились с задачей, закрасьте человечка на лестнице в зеленый цвет. Справились наполовину, остались вопросы – закрасьте желтым. Не справились- красным. Когда закрасите четырех человечков, внимательно посмотрите, какой цвет у вас на лестнице преобладает – вот таким и закрасьте человечка на самом верху. Понятно? | Слайд № Слайд № Слайд № |
9. Подведение итогов и д/з | Молодцы! Хорошо поработали. Запишем домашнее задание. Д/з – переписать свое доказательство в тетрадь для творческих работ. После проверки ваших сочинений мы проведем конкурс «Лучший редактор». Вы будите учиться анализировать свои работы и работы своих одноклассников. - За работу на уроке вы получаете сладкий приз (раздаются конфеты из корзинке) и оценку за сочинение, после проверки. Спасибо за урок! |
Композиция текста-рассуждения | Ключевые слова-помощники | Речевые клише |
Тезис. | -я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд… | |
Доказательство. | во-первых, одна из причин, во-вторых, кроме того, вторым доказательством является, к примеру… | |
Вывод. | Таким образом, вот почему, итак, следовательно, я пришел к выводу… |
Композиция текста-рассуждения | Ключевые слова-помощники | Речевые клише |
Тезис. | -я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд… | |
Доказательство. | во-первых, одна из причин, во-вторых, кроме того, вторым доказательством является, к примеру… | |
Вывод. | Таким образом, вот почему, итак, следовательно, я пришел к выводу… |
Пословицы
С давних времен люди гордились своими защитниками Отечества и придумывали о них пословицы..
Первое в жизни – честно служить Отчизне.
Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.
Умелый боец везде молодец.
От военной науки крепнут разум и руки.
«Чтобы Родине служить,
надо сильным, ловким быть!»
( шаблон ответа.
Текст № композиционно составлен (верно/неверно; имеются все три структуры текста-рассуждения – ТДВ – или какая-то из структур отсутствует)
В доказательстве присутствуют два необходимых аргумента
/ или отсутствуют, или имеется только один аргумент.
Также правильно сформулирован вывод, он полностью подтверждает выдвинутый тезис.
Я оценил бы этот ответ на «отлично», «хорошо», «Удовлетворительно»
(образец)
Я считаю, солдат должен быть сильным, метким, дисциплинированным, неуязвимым и выносливым.
Во-первых, быть сильным и выносливым солдату необходимо, чтобы быстро преодолеть полосу препятствий и показывать отличные результаты строевой подготовки. Во-вторых, чтобы стать неуязвимым солдату надо научиться управлять различной техникой и помнить, что «даже самую сложную штуку одолеешь тренировкой». Кроме того, строгое соблюдение и выполнение устава приучает солдата быть дисциплинированным бойцом.
Таким образом, умелый боец везде молодец!
Памятка
Как писать сочинение-рассуждение
Чтобы ваше рассуждение было грамотно построено, следует использовать слова-шпаргалки, или слова-конструкторы:
Тезис – основное положение, мысль, которую нужно доказать.
При формулировании тезиса- я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд…
Доказательства – два основных довода, факты, используемые для подтверждения тезиса.
Для введения доказательств – во-первых, одна из причин, во-вторых, кроме того, вторым доказательством является, к примеру…
Вывод– то, что следует из сказанного выше.
В выводе логично использовать слова –
Таким образом, вот почему, итак, следовательно, я пришел к выводу…
Памятка
Как писать сочинение-рассуждение
Чтобы ваше рассуждение было грамотно построено, следует использовать слова-шпаргалки, или слова-конструкторы:
Тезис – основное положение, мысль, которую нужно доказать.
При формулировании тезиса- я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд…
Доказательства – два основных довода, факты, используемые для подтверждения тезиса.
Для введения доказательств – во-первых, одна из причин, во-вторых, кроме того, вторым доказательством является, к примеру…
Вывод– то, что следует из сказанного выше.
В выводе логично использовать слова –
Таким образом, вот почему, итак, следовательно, я пришел к выводу…
Текст №1(«Лучший редактор»)
Таким образом, умелый боец везде молодец!
Я считаю, солдат должен быть сильным, метким, дисциплинированным, неуязвимым и выносливым.
Во-первых, быть сильным и выносливым солдату необходимо, чтобы быстро преодолеть полосу препятствий и показывать отличные результаты строевой подготовки. Во-вторых, чтобы стать неуязвимым солдату надо научиться управлять различной техникой и помнить, что «даже самую сложную штуку одолеешь тренировкой». Кроме того, строгое соблюдение и выполнение устава приучает солдата быть дисциплинированным бойцом.
(Ответ ученика)
( шаблон ответа.
Текст № 1 композиционно составлен неверно. Несмотря на то что имеются все три структуры текста-рассуждения – ТДВ – композиционно расположены они неверно – ВТД. В доказательстве присутствует только один аргумент, а необходимо два.
Правильно сформулирован вывод, он полностью подтверждает выдвинутый тезис.
Я оценил бы этот ответ на «Удовлетворительно».
20
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271072-konspekt-binarnogo-uroka-dokazatelstvo-v-rass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.