Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2017

День финсовой грамотности

Галаганенко Оксана Александровна
учитель начальных классов
внеклассное мероприятие по финансовой грамотности в начальной школе.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности 4 класс.

2017-2018 учебный год.

Учитель: Галаганенко О.А.

«ЗА ПОКУПКАМИ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС.»

Цели: 1)в игровой форме дать понятие о деньгах и их значении;

2)развивать навыки работы в паре;

3)учить договариваться

4)учить правильно расходовать деньги;

5)формировать умение учитывать важность и необходимость покупки;

6)формировать финансовую грамотность обучающихся.

Оборудование: презентация, мультимедиа, компьютер, «деньги», карточки с названием продуктов и с указанием их стоимости.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.Организационный момент.

2.Активизация деятельности.

Ведущий: - Ребята, послушайте мою загадку.

Бывают они медные,

Блестящие, бумажные,

Но для любого из людей,

Поверьте, очень важные! (Деньги, монеты)

- Правильно, это деньги.

-А какие бывают деньги? (бумажные и металлические)

-Тогда ответьте мне на второй вопрос. Для чего нужны деньги?

- Совершенно верно. В современном мире без денег прожить невозможно. Они нужны нам ежедневно.

- Ребята, а назовите мне, каких вы знаете героев сказок или мультфильмов, где они что-то покупают, продают, копят деньги или меняют их на что-нибудь.

- Молодцы, вы много знаете сказок и мультфильмов. Оказывается, даже сказочные персонажи живут, так же как и люди и используют в своей жизни деньги.

- А вы хотите узнать, как люди используют деньги в жизни?

-А откуда у ваших родителей деньги? А у вас?

-Как часто вы ходите в магазин по просьбе родителей? Что вы там покупаете?

-А хочется ли вам купить больше того, чем попросили вас родители? Почему вы не покупаете больше?

-Сегодня мы с вами будем учиться распоряжаться деньгами. Для этого мы отправимся в сказочный лес, где вас ждут герои одной из сказок. Они будут что-то продавать, а вы будете у них что-то покупать.

.Основной этап.

1)Понятия «деньги», «цена».

-Прежде нам что-то купить, необходимо выяснить, что такое деньги. Что такое Деньги? Есть два значения этого слова? Слайд 2

-Как понимаете 1(2) значение этого слова?

-Когда вы приходите в магазин, то на прилавках рядом с товарами вы видите ценник, на котором указана его цена, т.е. сколько он стоит. Слайд 3

-Обычно указывают цену за 1 кг или за 1 предмет. Зачем надо знать цену товара?

2) «Отправляемся в путь»

-Итак, когда мы узнали, что такое деньги и цена, можно отправляться в путь. Готовы?

-Раз мы с вами путешествуем по сказке, давайте начнем наше путешествие, как сказку. С каких слов обычно начинается сказка? Как продолжим сказку?

1-ая сценка. На полянке спорят о чем-то поросята.

- Я прав, нет - я, нет - я.

Наф-Наф: Нас трое братьев, мы работаем строителями. И получаем за это зарплату.

Ниф-Ниф: Я получил зарплату и всю истратил на продукты, а братец Нуф-Нуф говорит, что нужно еще платить за квартиру и телефон. Да, а как же. А где твоя зарплата?

Нуф-Нуф: А я очень люблю сладкое. И когда получил зарплату, то пошел в лесное кафе «Сластена». И зарплаты хватило только на один день.

Наф-Наф: А я очень хотел купить участок земли, чтобы выращивать на ней овощи и фрукты. Я долго копил деньги. А теперь добавил зарплату и мне хватит денег, чтобы купить участок прекрасной земли.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, правы ли поросята? Можно ли за один день истратить всю зарплату? - Почему?

Ведущий:Поросята, вы должны рассчитать свой бюджет. А как это сделать?

-Мы вам поможем, правда, ребята?

- Для этого, мы должны с вами узнать, из чего складывается бюджет семьи?

(на доске - схема, с понятиями: ДОХОД РАСХОД)

-Что такое доход?

-Верно, основным источником дохода большинства людей является заработная плата, а также могут быть: пенсия, стипендия, разные пособия и проценты по вкладам в банк (прикрепляю карточки с понятиями на доску).

Сценка. Действующие лица: Заяц, Медведь, Ежик, человек.

Заяц: - Подходи, покупай, морковка большая и маленькая, вкусная да сладенькая.

Медведь: - А вот кому меду? Пчелка летала, мед собирала… В одной маленькой ложке очень большая польза!

Ежик: - А вот рыжики в лукошке! Подходи, купи немножко! Грибы царские: на засолку, на жаренку, и сварить и засушить!

Человек: - Что почем продаем?

Заяц: - Морковка! Рубль – штучка, три рубля – кучка.

Еж: - Лукошко – десяточка, а если по одному грибку - то по рублю за гриб.

Медведь: - Горшочек – 20 рублей, а если хочешь одну ложку съесть, то давай рубль!

Человек (ходит, задумавшись): - Так-так-так, 1 морковка – рубль, значит, пять морковок – 5 рублей. А в кучке выйдет всего 3 рубля! Так, так… Мед… горшочек – 20 рублей, одна ложка – рубль. А сколько ложек меда в горшочке? Так-так…И лукошко…

Выходит, если брать помалу – заплачу дороже. А если возьму много – заплачу дешевле. Это мне выгоднее!

А давайте-ка мне и лукошко грибочков, и горшочек меда, и всю морковку!

-Итак, наш кошелек готов.

-На что же мы потратим наши доходы:

(слушаю ответы обучающихся и вывешиваю карточки:квартплата, мобильный телефон, интернет, еда, детский сад, игрушки, одежда, банк и т.п.).

-Из чего же складывается семейный бюджет?

-Можно ли, как поросята потратить заработную плату за один день?

-Почему нельзя?

Физкультминутка

-Ребята, а как вы думаете, можно сделать так чтобы денег стало больше?

-Давайте посмотрим сценку и узнаем.

2-ая сценка. Идет Буратино, в руках мешочек с деньгами.

Буратино: Здравствуйте, ребята. Я иду в «страну Дураков». Там есть поле чудес, я хочу там закопать деньги в землю, чтобы наутро выросло дерево, увешанное золотыми монетами.

Ведущий: Как вы думаете, Буратино сможет разбогатеть? А почему?

-Помогите Буратино. Что нужно сделать, чтобы денег стало больше?

-Правильно, деньги можно отнести в банк и через время они вырастут.

- Значит, нужно открыть вклад в банке под проценты, чтобы их стало больше.

(выскакивает волк)

Волк:

Знаю, любите трудиться,

Знаю, деньги есть у вас,

Мне ж трудиться не годится,

Заболею в тот же час.

Я деньги-денежки люблю,

Но я работать не хочу.

Работа мне не по плечу,

Я от нее худею,

Я лучше деньги отберу,

В большой мешок их положу,

И буду жить да поживать,

Пока не постарею.

Ага! Испугались?! Задрожали?!

Открывайте кошельки, Отдавайте денежки!

Ведущий: Ребята, а у нас с вами есть деньги?

Волк: Так я вам и поверил! Вы же с утра до вечера работаете.

-И получаете зарплату. У всех лесных зверей пользуетесь почетом и уважением. Не то, что я!

Ведущий: У нас денег нет. У нас все деньги в банке!

Волк: Ну, так я эту банку вмиг отыщу! А какая она - железная или пластмассовая? Большая или очень большая?

Дети объясняют волку, что банк - это учреждение, где хранятся деньги.

Волк:Ребята, яденег никогда не видел. А какие бывают деньги?

Дети объясняют, что деньги бывают бумажные и металлические, крупные и мелкие.

Ведущий: - Ребята, вот перед вами новенькие, хрустящие, блестящие деньги. Но пройдет немного времени и их вид изменился: они уже помятые, есть надорванные… -Почему так произошло?  

-Происходит оборот денег от одного заведения к другому. Деньги путешествуют.

-А как вы думаете, где начинают и заканчивают свое путешествие деньги? (в банке).

Волк: Спасибо, ребята, теперь я знаю, что такое деньги и где их надо хранить.

Ведущий:

- Ребята, во всех ли странах одинаковые деньги?

Дети отвечают, что знают рубли, доллары, евро, зайчики, гривны и др.

(показываю на слайде, как выглядят деньги в разных странах)

- В разных странах разные деньги. А какие деньги в России? (рубли)

-Представьте, что у Саши есть 1 доллар и 10 рублей. Сможет ли Саша купить шоколадку «Сникерс»? А почему?

- А можно у нас в магазине что – то купить за другие деньги?

( Обращаю внимание детей, на то, что в России продажа и покупка возможна только на рубли.)

Жили-были ребята из … ( -го класса). Надоело им сидеть в классе за партами. Они выбежали из класса на улицу, с улицы отправились в лес.

-На героя какой сказки вы похожи? (Колобок). Что произошло с Колобком в сказке?.

Идут ребята по лесу, песенки поют. Вдруг видят на дороге стоят пеньки, а возле них кто-то бегает. Кто же это?

-А кто вам первым попался, вы узнаете, когда отгадаете загадку. Слайд 4

Вот и говорит ребятам заяц: «Продаю сладкую морковку и конфету. Что желаете купить?»

- Посмотрите на ценник, сколько стоит морковь и сколько стоит конфета? Что вы купите?

Ребята покупают выбранный продукт, платят за него деньги. Каждой паре дается карточка с надписью продукта и его стоимостью.

Сказали ребята зайцу «спасибо» и отправились дальше. Идут по лесной тропинке, и вдруг видят, стоит под елкой избушка. Решили ребята узнать, кто в этой избушке живет.

-Хотите узнать, кто там живет?. Тогда следующая загадка. Слайд 5

Испугались ребята, а волк им и говорит: «Не бойтесь! Не трону вас, если вы у меня что-нибудь купите. Вот хлебушек свежий, с хрустящей корочкой. А вот мыльные пузыри «Пиноккио». Большие пузыри надуваются». Посмотрели ребята, подумали и решили купить…

-Что же вы купите у волка? (Оплата товара, выдача карточки с надписью продукта и его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается вместе с детьми).

Отправились ребята дальше. Идут по тропинке и видят большой, дом с резными окошками. Кто же в этом доме живет?

Слайд 6

Очень обрадовался медведь гостям, за стол усадил, чаем с вареньем угостил. А затем предложил купить ребятам у него крупу. «Хороша нынче греча, и дешевле, чем в магазине!», - говорит медведь. «А вот сувенир – медвежонок. Он будет вам напоминать обо мне». В раздумьях ребята. Подумали, подумали и решили купить…

-Что купите у медведя? (Оплата товара, выдача карточки с надписью продукта и его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается вместе с детьми).

Попрощались ребята с медведем. Поблагодарили за угощение и отправились дальше. Долго ли, коротко ли шли они, вдруг увидели, кто-то замелькал за елочками. Подошли ближе и увидели…

Слайд 7

А лисонька ребят увидела, вокруг них забегала, сладким голосом заговорила: «Ах, какие гости! Как я вам рада! Проходите, проходите, гости дорогие! Посмотрите, что у меня есть. Вот соль. Очень солёная. Не знаю, нужна ли она вам?! А вот Чипсы . Вкусные-превкусные, пальчики оближешь. Что же гости дорогие пожелаете?» Задумались ребята, что же важнее купить. И решили купить…

-Что купите у лисы? ((Оплата товара, выдача карточки с надписью продукта и его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается вместе с детьми).

Попрощались ребята и с лисой и пошли дальше. Вскоре показалась школа. Ребята уставшие, но с покупками вернулись в класс.

3)Обсуждение важности и необходимости сделанных покупок.

-Давайте посмотрим, кто с какими покупками вернулся. Какой набор продуктов у вас получился?

-Какова общая стоимость ваших покупок?

-Какова важность и ценность ваших покупок?

-Можно ли, используя эти продукты, быть сытым? Или вы останетесь голодными?

-Какой набор продуктов был бы самым полезным? (хлеб, крупа, соль, морковь) Слайд 8

-Важные и полезные покупки вы сделали? Почему?

-Что, в первую очередь, надо учитывать при покупке чего-либо?

5.Итог.

Ведущий: Ребята, вот и подходит концу наше путешествие. Я уверена, что вы многое сегодня узнали, многому научились.

Давайте сейчас проверим:

Вопросы и задания:

-Что такое деньги? (Это монеты и бумаги, на которые можно купить почти все, что угодно).

- Что является главным доходом семейного бюджета?    (заработная плата).
- Что нужно сделать, чтобы денег стало больше? (открыть вклад в банке под проценты).

- Какие деньги в России? (рубли)

- Можно ли за другие деньги что-то купить в магазине? (нет, нельзя)

-Что научились делать на занятии? (кошелёк)

- Что нового вы узнали из сегодняшней игры?

Ведущий: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, много узнали, научились экономить семейный бюджет и преумножать капитал.

-У меня для вас тоже есть банка, а в ней лежат монетки, только они не золотые, а шоколадные. И я хочу поделиться с вами за хорошую работу

50 рублей

50 рублей

50 рублей

50 рублей

50 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

10 рублей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/271514-den-finsovoj-gramotnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки