Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2017

Конспект урока по обучению грамоте «Звуки и буквы. Закрепление пройденного материала»

Чистякова Екатерина Андреевна
Учитель начальных классов, учитель-дефектолог
Разработка урока обучения грамоте с уклоном по формированию правильной речевой деятельности. Будет полезен как учителям массовых школ, так и логопедам.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 1 "А" классе.

Одной из главных задач логопедической работы в школе является формирование полноценной речевой деятельности. Формирование полноценной учебной деятельности возможно лишь при достаточно хорошем уровне развития речи, который предполагает определенную степень сформированности средств языка (произношение, грамматический строй, словарный запас), а также умений и навыков свободно и адекватно пользоваться этими средствами в целях общения.

Поэтому логопедическое воздействие должно быть направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект.

Основной целью урока является обобщение знаний о буквах и звуках; развитие умения анализа и синтеза речевых единиц. В уроке просматривается четкая постановка учебной и воспитательной целей урока. Этапы урока плавно переходят один в другой и связаны единой целью. На этапе актуализации знаний учащиеся вспоминают изученные ранее знания, активизируют и расширяют словарный запас. На основном этапе предложено много заданий, позволяющих учащимся неоднократно обращаться к изучаемому материалу, развивать логическое мышление, произносительную сторону речи и воображение.

Учитель начальных классов Чистякова Е.А.

Тема: "Звуки и буквы. Закрепление пройденного материала"

Цель урока – закрепить знания о звуках и буквах.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний о двойственности некоторых букв;

- закреплять навыки анализа и синтеза речевых единиц

- повышение грамотности и вариативности речевых высказываний;

- формирование навыка составления рассказа по сюжетной картине;

- формирование навыков общения, повышение коммуникативной активности;

Развивающие:

- развитие познавательных интересов, произвольного внимания, памяти, логического мышления, воображения;

- развитие ритмико-интонационной стороны устной речи, ее выразительности и эмоциональности;

Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно, доброжелательно и терпимо относиться друг к другу;

- воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

1. Организация начала урока.

- звуковая разминка

- чистописание

2. Основная часть

- повторение пройденного материала

- составление схемы слова

- характеристика звуков

- схема предложения

-физминутка

- работа по сюжетной картине

- работа с текстом

3. Организация окончания урока.

Здравствуйте, ребята.

Поздоровайтесь с нашими гостями.

Вздохните глубоко – выдохните.

Вы готовы к уроку?

Как всегда начинаем урок с разминки.

Сначала слушаем, затем повторяем.

СА-СА-СА – в лесу бегает лиса.

ОС-ОС-ОС – на поляне много ос.

ША-ША-ША – мама моет малыша.

Молодцы! Садитесь, пожалуйста.

Начнем минутку чистописания. Посмотрите на доску, некоторые буквы потеряли свои половинки. Подскажите пожалуйста, что это за буквы?

Молодцы, откройте тетради, с красной строки запишите эти 3 буквы.

Пишите аккуратно, тетрадь держите под наклоном.

Выпрямите спину, но поставьте прямо.

- Давайте вспомним, что мы с вами изучили на уроках русского языка. Для этого я придумала кроссворд, куда мы будем вписывать ответы на вопросы.

1. Как называется то, что мы читаем/пишем?

2. Как называется то, что мы слышим/произносим?

3. Какие звуки мы знаем?

4. Что образуется с помощью гласного звука?

5. Что образуется с помощью слогов?

6. Из чего состоит текст?

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Отгадайте пожалуйста загадку.

Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.

Ответ: Ягода

Бывает красна, бывает черна

На вкус может быть и кисла и сладка.

Верно, ягода. Молодцы!

Сколько слогов в слове ягода?

На какой слог падает ударение?

Сколько букв?

Сколько звуков?

Почему звуков больше?

У вас на партах лежат карточки, составьте с помощью них схему к слову ЯГОДА

Владик, выйди к доске, составь схему.

Хорошо, молодцы, почти все справились!

Каждому звуку дадим характеристику.

- Молодцы!

Теперь каждый, придумайте пожалуйста предложение с этим словом.

Я запишу самое интересное предложение.

С помощью карточек составьте, пожалуйста, схему к данному предложению.

Женя, нарисуй схему на доске.

Посмотрите, правильно Женя выполнил задание?

Отложили все, сели прямо, смотрим прямо, теперь не поворачивая головы, глазками посмотрите на синий/желтый/зеленый/красный/оранжевый шарик!

Молодцы, отдохнули немного!

- Посмотрите пожалуйста на картинку, что на ней изображено?

- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Верно.

Наступила весенняя пора. Повсюду начал таять снег. Побежали веселые ручейки. Прилетели птицы, и дети сделали для них скворечник. Становилось теплее, и появились первые цветы – подснежники.

Давайте прочитаем рассказ, который я составила.

Что не хватает?

Как можно назвать текст?

Хорошо, посмотрите, у меня нарисована схема к предложению, но я забыла к какому, помогите мне подобрать.

I_ __ __ __ __ __ __ .

Хорошо, молодцы. В тетради с красной строки, запишите предложение и схему к нему.

Вы молодцы, хорошо поработали. Что мы делали на уроке?

Молодцы! Встали парами, идем в столовую на завтрак.

Здравствуйте, Екатерина Андреевна.

Здравствуйте! (хором)

Я готов(а) к уроку.

(Хором проговаривают.)

У Ж М

Буква

Звук

Согласные и гласные

Слог

Слово

Предложение

ЯГОДА

3 слога

На 1ый слог

5 букв

6 звуков

Потому что буква Я обозначает 2 звука в начале слова и после гласного.

1 звук – Й – согласный, звонкий, мягкий.

2 звук – А – гласный, ударный.

3 звук – Г – согласный, звонкий, твердый.

4 звук – О – гласный, безударный.

5 звук – Д – согласный, звонкий, твердый.

6 звук – А – гласный, безударный.

Ребята собирали ягоды.

В лесу растут ягоды.

На грядке зреет ягода клубника.

L_ __ __ __ .

Правильно.

Весна, дети делают скворечник, цветы, ручей.

Будем составлять текст/рассказ/историю.

(Дети предлагают варианты предложений)

Названия

Пришла весна. Первые цветы.

Становилось теплее, и появились первые цветы – подснежники.

I_ __ __ __ __ __ __ .

Писали буквы, отгадывали кроссворд, составляли схемы к слову и предложению, составляли рассказ по картинке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки