- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»
Тема: «Повторение изученного материала об имени прилагательном»
Цели урока:
Повторить и обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи. Совершенствовать навыки учащихся в употреблении прилагательных.
Развивать интерес к изучению темы, развитие речи, памяти, мышления, учащихся. Развитие навыков работы с текстом, умение анализировать, сравнивать.
Воспитать любовь к искусству.
Тип урока: комбинированный
Место проведения: мультимедийный кабинет.
Оборудование: интерактивная доска, карточки.
Ход урока
I Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
ІІ. Объявление темы урока
Лирическое вступление. (Ученица играет на кобызе).
- Так о чем же мы будем говорить на уроке?
- О музыке.
- Совершенно верно. Мы поговорим с вами о музыке.
- Но не только о музыке мы с вами будем говорить.
- Отгадайте загадку, и вы поймете, о чем будет речь.
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?
Слайд № 3. Имя прилагательное.
III. Повторение пройденного материала.
Открыли тетради, записали число. Тему урока. Вам дается слово «Музыка» вы должны составить кластер к этому слову.
Прочитайте, что написали. Хорошо ребята.
- Ребята, кто пишет музыку?
- Композитор.
- Каких композиторов вы знаете?
(Курмангазы, Шуберт, Моцарт, Чайковский)
IV. Работа с учебником.
Хорошо ребята, а теперь давайте мы прочитаем упражнение 334 на стр.143 и узнаем о русском композиторе П.И. Чайковском. И подготовимся к устному изложению текста. Найдите в тексте существительные, с которыми связаны прилагательные множественного числа. Спишите предложения, выделяя окончания данных прилагательных. Почему у одних прилагательных окончание – ые, у других – ие ? ( с твердой основой –ые, с мягкой основой
- ие)
V. Словарная работа:
Наверняка – конечно, разумеется
Неудержимо – тоқтатылмас.
Учащиеся составляют предложения с этими словами.
VI. Сообщения учащихся о композиторах. Пересказ учащимися текста «Чайковский». -Ребята, а вы можете назвать кого-нибудь из казахским композиторов?
Курмангазы Сагырбаев , Нургиса Тлендиев, Ескендир Хасангалиев и т.д.
Что вы знаете о Курмангазы Сагырбаеве?
(Один из учащихся расказывает о Курмангазы Сагырбаеве)
VII.Беседа
Какие произведения Курмангазы Сагырбаева и Петра Ильича Чайковского вы знаете?
Что интерестного из жизни композиторов вы узнали?
VIII. Музыкальная пауза.
Слушают музыку Чайковского или кюй Курмангазы.
- Скажите, что объединяет этих двух великих людей?
- Музыка.
Учитель: Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу. ( П.И.Чайковский)
IX. Повторение теоретического материала.
- Какое настроение появилось у вас после прослушивания музыки?
(бодрое, веселое, замечательное, радостное и т.д.)
- Какую часть речи вы употребили?
-Почему она так называется (это слово к чему-то прилагается, присоединяется).
- К каким же словам присоединяются прилагательные
- Какая же часть речи называется именем прилагательным?
- Как изменяются имя прилагательное?
- Как определить род, число и падеж прилагательного? (определить род, число и падеж существительного с которым связано имя прилагательное)
X. Работа с учебником.
Хорошо ребята, сейчас выполним упражнение 336 на стр.144.Просклоняем по падежам: известные композиторы, русские песни. Составьте предложения, используя словосочетанияизвестные композиторы, русские песни в дательном, творительном и предложном падежах.
Д.п. каким?известным композиторам русским песням
Т.п. какими?известными композиторами русскими песнями
П.п. на (о) каких? (о)известных композиторах (о)русских песнях
Я люблю русские песни. У нас была встреча с известными композиторами.
Хорошо ребята, теперь прочитайте упражнение 337 на стр.144 и озаглавьте его. Выделите основную мысль. Спишите. Обозначьте окончания существительных и прилагательных. Укажите род и падеж, у прилагательных множественного числа – только падеж.
Беседа.
- Какие два вида искусства сочетает в себе песня?
- Какие русские и казахские народные песни вы знаете?
- Как вы понимаете значение слов хороводные и плясовые?
XI. Музыкальная пауза. (Исполнение песни.)
XII. Проверь себя!
Тестовые задания.
1. Имя прилагательное обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в) действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а) с прилагательным;
б) с глаголом;
в) с существительным;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) что делает? что сделает?;
б) какой? какая? какое? какие?
в) кто? что?
4.Имена прилагательные подчёркиваем:
а) волнистой линией;
б) одной чертой;
в) двумя чертами.
5. Имена прилагательные:
а) не изменяются по числам;
б) изменяются по числам;
в) никак не изменяют
6. Какое слово является прилагательным:
а) белить
б) белизна
в) белый
Тест раздаётся каждому на отдельном листе. Проверка по эталону. (Слайд 6).
Ученики меняются и проверяют тест соседа. ( 2-3 работы проверяются учителем на оценку).
Вывод: (Слайд 7).
XIII. Оценивание.
XIV. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему «Моя любимая песня», «Что я узнал о музыке?».
Карточка №1
Допишите пропущенные слова.
Имя прилагательное-это часть речи, которая обозначает ____________________ и отвечает на вопросы_____________________.
Карточка №2
Среди данных слов подчеркните только имена прилагательные.
Значение, жизнь, устный, любимый, петь, играть, кисть, лучший, голос, близкий.
Карточка №3
Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся.
любимая стихотворение
русский частушки
народные песни
веселые композитор
короткое мелодия
Карточка №4
Напишите род, число и падеж указанных прилагательных.
Голубое небо: … число; …род; … падеж;
яркими звездами: … число; …род; … падеж;
свежему ветру: … число; …род; … падеж;
черных туч: … число; …род; … падеж;
о чистом воздухе: … число; …род; … падеж;
Карточка №5
Измените указанные прилагательные по числам и родам и заполните в таблице пустые клеточки.
Он | Она | Оно | Они |
известный | … | … | … |
… | … | … | лучшие |
… | народная | … | … |
… | … | музыкальное | … |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272147-povtorenie-izuchennogo-po-teme-imja-prilagate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.