- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Мир противоположностей»
Продолжительность занятия: 50 минут
Тип занятия: занятие с элементами тренинга
Цель: акцентировать внимание подростков на том, что в мире есть другая сторона противоположности агрессии – доброжелательность.
Задачи:
• настроить группу на плодотворную совместную работу, на умение работать дружно, слаженно;
• способствовать созданию доброжелательной атмосферы в группе;
• способствовать развитию сотрудничества, взаимопомощи и групповой сплоченности;
• продолжить работу по снижению агрессивности у подростков, развитию эмпатии;
• отработать негативные чувства воспитанников;
• продолжить закреплять навыки бесконфликтного общения друг с другом.
Формы, методы, приемы: беседа, элемент тренинга, коллективная деятельность, работа в малой группе.
Областное государственное образовательное бюджетное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Детский дом № 2» г. Биробиджан
ЗАНЯТИЕ «МИР ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ»
(групповое психологическое занятие с элементами тренинга для воспитанников 14 лет, по развитию сотрудничества, взаимопомощи и групповой сплоченности, по снижению агрессивности у подростков, развитию эмпатии)
Педагог – психолог:
Крючкова Ю.А.
г. Биробиджан, 2017
Занятие для воспитанников 14 лет
Продолжительность занятия: 50 минут
Тема занятия: «Мир противоположностей»
Тип занятия: занятие с элементами тренинга
Цель: акцентировать внимание подростков на том, что в мире есть другая сторона противоположности агрессии – доброжелательность.
Задачи:
настроить группу на плодотворную совместную работу, на умение работать дружно, слаженно;
способствовать созданию доброжелательной атмосферы в группе;
способствовать развитию сотрудничества, взаимопомощи и групповой сплоченности;
продолжить работу по снижению агрессивности у подростков, развитию эмпатии;
отработать негативные чувства воспитанников;
продолжить закреплять навыки бесконфликтного общения друг с другом.
Формы, методы, приемы: беседа, элемент тренинга, коллективная деятельность, работа в малой группе.
Материалы, используемые в занятии: видеопроектор, ноутбук, аудиоаппаратура, гуашь, кисти, ручки, простые карандаши, цветные карандаши, клей, ножницы, ватман, вырезки из журналов и газет.
Ожидаемый результат: настрой на сотрудничество, на плодотворную совместную работу, отработка негативных чувств, закрепление навыков бесконфликтного общения друг с другом.
Занятие является продолжением работы над снижением негативных эмоциональных состояний среди подростков, из цикла занятий «Я в этом мире».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Просмотр видео притчи «О двух волках».
Психолог: «Что означают слова дедушки: «Побеждает тот волк, которого ты кормишь?» (ответы детей)
Действительно, в каждом из нас живут два волка, два дракона, два тигра или кого – то еще и между ними идет постоянная борьба. Это борьба между обидой и прощением, ненавистью и любовью, агрессивностью и добротой. И нам важно научиться делать выбор в пользу светлой стороны, научиться кормить «доброго волка».
Психолог: «Я не зря начала нашу сегодняшнюю встречу с этой притчи. Так же как и мы состоим из двух частей, мир, который нас окружает, в котором мы живем тоже состоит из двух половинок: хорошего и плохого, черного и белого, добра и зла. И этот мир - сплошных противоположностей. И сегодня Вы создадите тот мир, в котором хотели бы жить.
2.Основная часть. Выполнение работы. Прежде чем, мы приступим к работе, нам нужно настроиться на общую волну. Пожалуйста, возьмите друг друга за руки, закройте глаза, почувствуйте тепло рук друг друга. Послушайте меня внимательно.
Психолог читает под музыку: Вы один большой коллектив, каждый день Вы переживаете, успехи и неудачи, радости и горести, есть свои сложности, без них невозможно прожить, но с какими бы трудностями Вам не приходилось столкнуться, помните, что у Вас есть друзья, вы вместе, вы дружны и не дадите друг друга в обиду. Каждый из Вас частичка, но вместе вы - одно целое и это Ваша группа. Ваш мир! Представьте мир Вашей группы, какой он, какой он формы, представьте какими красками наполнится содержание, какие люди будут жить в Вашем мире». Если Вы представили все это, откройте глаза.
Сегодня я хотела бы вас попросить создать тот мир, который Вы себе сейчас представили, мир Вашей группы. Конечно, у каждого свое видение мира группы, но договоритесь, друг с другом и создайте общую картину. Договоритесь, что это будет за мир, какой формы, каким содержанием наполнится. Договорились? А теперь послушайте меня внимательно, для того чтобы создать мир воспользуйтесь ватманом, карандашами, фломастерами, вырезками из газет, выберите вырезки, которые точно Вам понадобятся для работы, можете их обрезать как Вам будет нужно, если чего – то не хватает Вам среди картинок, Вы можете дорисовать все. На время работы Вам отводится 20 минут. После работы представьте свою картину, отвечая на вопросы в листе.
3.Обсуждение и рефлексия.
Вопросы к детям:
Какой формы Ваш мир?
Почему именно этой формы Вы изобразили Ваш мир?
Что изображено на вашей картине мира?
Какие краски дополнили вашу картину?
Какие люди населяют ваш мир?
Посмотрите внимательно на ту картину, которая у Вас получилась, подумайте, какие ассоциации у Вас вызвала полученная картина. Выберите из предложенных карточек высказывание для себя.
Считаете ли созданный Вами мир позитивным?
Хотелось бы Вам жить именно в таком мире, позитивных людей и мыслей?
Но это нелегко т.к. все вокруг нас и мы сами состоим из противоположностей, если в нас больше отрицательного - злобы, гнева, зависти, то и мир вокруг нас наполнится такими же красками, но если же мы хотим, чтобы мир был позитивным и ярким нужно относится к окружающим с добротой, вниманием и заботой. Помните, что только от нас самих зависит, чем наполнится мир, окружающий нас, насколько он будет светлым, приятным и насыщенным. Спасибо вам, ребята.
5.Ритуал прощания. Психолог: Спасибо вам за то, что поделились своим сюжетом. Но чтобы ваши хорошие мысли закрепились подольше в памяти, мы с вами проделаем небольшой ритуал. Для этого нам нужно положить свои ладошки на картину и произнести следующие слова: «Злости и обиде скажем дружно «нет»!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.