- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных в единственном числе»
Конспект урока по русскому языку 5 класс
Тема:Правописание гласных в падежных окончаниях
имен существительных в единственном числе
Цель:осмысление уже известных знаний, формирование умений и навыков по применению.
Планируемые результаты:
Личностные результаты освоения изучаемого учебного материала: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
Метапредметные результаты освоения изучаемого учебного материала:
владение всеми видами речевой деятельности: адекватное понимание информации, способность извлекать информацию из различных источников,
овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений
Оборудование:раздаточный материал, мультимедийный проектор и презентация.
Ход урока:
Конспект | Примечания | |
1. Эмоциональный настрой на урок | ||
Добрый день! Мы начали наш с вами урок русского языка с виртуальной экскурсии по залам картинной галереи под музыку П.И. Чайковского «Времена года». Надеюсь, она помогла Вам настроиться на урок. | Калейдоскоп картин великих русских художников о весне в сопровождении музыки. (1 мин) | |
2. Мотивация учащихся на учебную деятельность | ||
А я, в свою очередь, приглашаю Вас в путешествие по стране Знаний. Наш материк – Морфология, страна имени Существительного. Чтобы погода не испортила наше новое приключение, надо знать, какая погода на дворе. Ваши одноклассники подготовили Вам загадку. Давайте разгадаем её. 1-й уч.: Своё название месяц получил в честь римского бога войны и охраны. В русский язык название пришло из Византии. С этого месяца начиналось русское «пролетие», а некоторых местах первый день этого месяца называют «новичок». 2-й уч.: До утверждения христианства месяц назывался сУхий, а также в народных месяцесловах – зимобор, протальник, грачевник, капЕльник, водотёк. Наши предки этот месяц величали – свистуном, ветроносом, катышем, солнечником, солнцегреем. Отгадайте название месяца. К какой части речи оно принадлежит? Определите его склонение. Устно просклоняем его по «цепочке». | ||
Приём «Историческая загадка» Прием «Цепочка» | ||
3.Актуализация знаний, формулировка темы урока, постановка целей на урок | ||
Откроем дружно мы тетрадь, Число запишем без ошибок. Не будем строчки мы марать, Ведь этот мир так зыбок. 1)В март… и курица из лужицы напьется. 2) В март… день с ночью меряется, равняется. 3) Синичка в март... запела – весеннее тепло ворожит. - Вставьте нужные окончания. Кто считает, что задание выполнит без ошибок, тот поставит себе на поля !. Кто считает, что испытает затруднение, тот поставит ?.Выполняем работу в карте урока. Проверим по образцу, проведем самооценку. У кого совпали знаки? Молодцы. Кто засомневался в своих силах, но справился с задачей? Вы тоже молодцы. - Кто расскажет, как выполнял действия? (Определяем склонение и падеж имени существительного и вставляем букву). -Сформулируйте тему урока. - Над чем сегодня будем работать? (надо узнать, какую букву писать в окончаниях существительных; для этого нужно повторить склонение существительных и изменение их по падежам) | Запись в тетради: Одиннадцатое марта Классная работа | |
4. Отработка умений и навыков по теме урока | ||
I. Фронтальный опрос: 1) Как узнать склонение существительного? - По какой форме существительного определяем склонение? - По какой морфеме? - Сколько склонений в русском языке? - Как распределяются по ним существительные? 2) Как определить падеж существительного? 3) Зачем важно знать склонение и падеж существительного? (Чтобы правильно написать его окончание). II.Вставьте пропущенные буквы в окончаниях слов: Пробираться по пустын…, бояться пустын…, узнать о пустын…, нет совест…, обязан своей совест…, вспомнить о совест…, поставить на балкон… - Прочитайте слова. - Почему в них можно допустить ошибки? Слышится [ И ], а должно писаться Е или И. Как же не допустить ошибок? III.Эксперимент: Просклоняйте 1-й ряд слова весна, почка; 2-й ряд – дождь, диван; 3-й – капель, рожь. Выделите в них окончания. Свои выводы запишите в таблицу №1 карты урока. - Сравните оба слова: чем они похожи и чем различаются? Какие окончания у вас получились? - Рассмотрите опорную таблицу и расскажите о написании Е - И в окончаниях существительных. Вернёмся к заданию II. Поработаем в парах. Кто быстрее вставит букву, поднимет руку. Пара …. напишет на доске только окончания. Остальные проверят друг друга. IV. Задание повышенной трудности: Вставьте окончания в однокоренных словах: Ветвь - ветка, тетрадь – тетрадка, площадь – площадка, кровать – кроватка. Перед выполнением задания поставьте знаки на поля. Кто поставил -!? Кто - ?? Проводим самопроверку. У кого совпали знаки? Кому ещё нужно время, чтобы запомнить правило? Найди ошибку: Что может быть проще и прелестнее ландыша? Гирлянда беленьких колокольчиков на тонком стебле сияет в зелене длинных листьев. Отцветает ландыш на рубеже весны и лета, и на месте каждого опавшего цветка, словно из самого сердца, выливается по ярко-красной капле ягодки. (По Н. Золотницкому) | ||
5.Итоги работы | ||
Очень долго мы писали, И конечно, все устали. Сядем дружно на пенёк, Приключеньям подведём итог. - Что я узнал на уроке? - Чему научился? - Чем запомнился урок? - Самым трудным оказалось?.. - Я не умел, а теперь умею… | ||
6. Рефлексия | ||
На стене рисунок дерева (ствол и ветки). Выберите из карточек на столе ту, что отражает ваше настроение сейчас. Разместите выбранную карточку на картинке и посмотрим, что получится. - Какая весна нас ждёт? Солнечная? Ранняя или затяжная? | ||
7.Домашнее задание. | ||
1 уровень: упражнение 535 – для тех, кому не все удалось. 2 уровень: Кому было познавательно, найти на просторах Интернета приметы весны, определить имена существительные, выделить их окончания и указать падеж. 3 уровень: Кому было очень интересно, тот придумает четверостишие о весне, о марте. Окончить урок мне бы хотелось снова музыкой Чайковского… | Приём « Три уровня домашнего задания» | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272365-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-5-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Этические основы социальной работы»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.