- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока геометрии по теме Неравенство треугольников
Предметные умения: знать классификацию треугольников, теорему о сумме углов треугольника, вспомнить формулировку теорем о соотношении между сторонами и углами треугольника, следствием из нее, применять теоремы и следствие при решении геометрических задач
Урок № 37 7 класс Геометрия
Тема: Неравенство треугольников.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний | ||||||
Цель деятельности учителя: создать условия для приведения в систему знаний, умений и навыков учащихся по теме; совершенствовать навыки решения задач | ||||||
Цели урока:
| ||||||
Задачи:создатьусловия для обобщения знаний о видах треугольников, об углах треугольника, теоремы о соотношении между сторонами и углами треугольника и следствия из данной теоремы, применения изученных теорем и следствия к решению задач. | ||||||
Термины и понятия: Треугольники, классификация, виды, прямоугольные, тупоугольные остроугольные треугольники, углы треугольника, внешний угол, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, гипотенуза, катет. | ||||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные умения: знать классификацию треугольников, теорему о сумме углов треугольника, вспомнить формулировку теорем о соотношении между сторонами и углами треугольника, следствием из нее, применять теоремы и следствие при решении геометрических задач | Универсальные учебные действия Метапредметные: Познавательные:осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, умеют устанавливать причинно-следственные связи. Умеют самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирают эффективные способы решения учебных задач, ориентироваться в определениях, теоремах и следствиях; правильно формулируют необходимую теорему и используют ее по назначению. Личностные:проявляют креативность мышления, инициативу,формирование ответственного отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, развитие логического мышление. регулятивные учитывать определение, теоремы и следствия в планировании и контроле способа решения задачи; коммуникативные умение работать в сотрудничестве с учителем, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве при работе в коллективе и парной работе. | |||||
Организация пространства | ||||||
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, парная. | ||||||
Образовательные ресурсы: 1) Уроки по основным предметам школьной программы. URL:http://interneturok.ru/ru 2) Школьный помощник. URL:http://school-assistant.ru/ Оборудование: Маршрутный лист (МР) (приложение 1), кроссворд для домашнего задания (приложение 2), карточки с градусной мерой угла (по количеству учащихся) (приложение 3), самостоятельная работа (приложение 4). Техническое оснащение урока – компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран. Компьютерная презентация в Microsoft PowerPoint (приложение 5). В маршрутных листах указаны баллы, которые можно получить за решение заданий. При выставлении баллов учащийся учитывает правильность своего решения, скорость решения (самопроверка и взаимопроверка с помощью презентации). В строке «Дополнительные баллы» выставляются баллы за ответы на дополнительные вопросы, за помощь учителю в организации проверки других учащихся. | ||||||
Организационная структура урока | ||||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы действия | |||
1. Организационный этап. | Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, наличие раздаточного материала у вас на парте, наличие карандаша, линейки, а также свою готовность к уроку. | Проверяют готовность, настраиваются на работу. | Организация рабочего пространства | |||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | Разгадайте ребус Слайд 1, (презентация-приложение 5.) В курсе геометрии 7 класса мы с вами работали с этой фигурой. И наша тема также связана с треугольником. | Слайд 1, Разгадывание ребуса. (треугольник) | ||||
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам предстоит решить несколько задач на нахождение углов треугольника МР1. Найдите угол 1 и заполните таблицу в соответствии с ключом на первой странице маршрутного листа. Слайд 2, приложение 5. | Работа по приложению. Найдите градусную меру
| Повторить умения применять теорему о сумме углов треугольника, теорему о смежных углах, теорему о вертикальных углах, понятия правильного треугольника и его свойства, понятие равнобедренного треугольника и его свойства. | ||||
Вы получили слово классификация. Кто назовет мне тему урока? Что такое классификация? Где вы встречались с этим словом? Сегодня на уроке мы выясним, как можно классифицировать треугольники. | Классификация треугольников. Распределение по группам, разрядам, классам. В различных областях деятельности человечества встречаются различные классификации объектов
| Повторить умения применять теорему о сумме углов треугольника, теорему о смежных углах, теорему о вертикальных углах, понятия правильного треугольника и его свойства, понятие равнобедренного треугольника и его свойства. | ||||
3. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока | Обсудите с соседом по парте, какие темы (свойства, определения) нужно повторить, чтобы хорошо усвоить тему. И так план нашего урока 1. Повторение
| Участвуют в диалоге. Выдвигают гипотезы, проверяют их, делают выводы. Определение треугольника как фигуры, имеющей три стороны и три угла. Углы бывают прямой, тупой и острый Смежные углы составляют в сумме 1800 Смежные углы имеют одну общую сторону, а две другие являются продолжениями одна другой Два угла называются вертикальными, если стороны одного являются продолжениями другого Треугольник у которого две стороны равны называется равнобедренным Треугольник у которого все стороны равны-равносторонний. Углы при основании в равнобедренном треугольнике равны. Высота, проведенная из вершины на основание равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой. У равностороннего треугольника все углы равны. | Привести в систему теоретические знания учащихся и совершенствовать навыки проговаривать основные теоремы и определения, осмысливать их назначение. | |||
Блиц-опрос по плану урока(оцениваются дополнительными баллами маршрутного листа) | Повторение теорем, определений, свойств. | Корзина знаний. способствует систематизации знаний по теме урока | ||||
4. Изучение и обобщение материала. | Вспомните, пожалуйста, элементы треугольника Как можно классифицировать треугольники Слайд 3, приложение 5. | (угол и сторона). (по их элементам).
| Демонстрируют знания основных понятий | |||
Заполните таблицу МР2 начертив треугольники |
| Демонстрируют умения чертить треугольники, соответственно предложенной классификации | ||||
5. Первичное закрепление нового материала. | На магнитной доске – желающий (на доске – разноцветные модели треугольников). Каких треугольников не существует? Кто может доказать, что таких треугольников не существует? Дать время поработать в парах, обсудить доказательства, заслушать избранные. Какие определения из этой таблицы вы знаете? Определение каких треугольников надо дать? Как вы думаете, почему эти треугольники так называются? Дайте определение каждому виду и запишите его в маршрутный лист МР3. Слайд 4, приложение 5. Как определить каким является треугольник – остроугольным, тупоугольным, прямоугольным? Почему не существует треугольника с углами 90°, 130°, 60°? Математическая физминутка У учащихся на партах лежат карточки с градусной мерой углов в произвольном порядке. По ходу урока учащимся предлагается следующее:
Вспомним теорему о внешнем угле треугольника. Если внешний угол равен 120°, то … Приведите примеры, чтобы это был остроугольный (тупоугольный, прямоугольный) треугольник. ЗаполнимМР 6 Будьте внимательны при выполнении третьего задания. Каким может быть треугольник, у которого внешний угол равен 120°? Какого треугольника нет в треугольнике, с внешним углом в 1200 ? Об этом треугольнике мы поговорим подробнее. В МР6 постройте этот треугольник. Покажите на чертеже, что угол С прямой. Какая сторона является наибольшей в этом треугольнике? В переводе с греческого языка, гипотенуза означает «натянутая». Как вы думаете, почему Дайте определение гипотенузы, учитывая, что речь идет о прямоугольном треугольнике Чтобы выяснить, как называются две другие стороны прямоугольного треугольника, выполните МР7 Слайд 9. В переводе с греческого языка катет означает «отвес». Кто знает, что такое отвес? Каждый из вас может перевести слово «отвес» на латинский язык. (перпендикуляр) Подумайте, какое слово может иметь отношение к катетам прямоугольного треугольника? Выполним небольшую самостоятельную работу на применение нового свойства. Возьмите приложение (приложение 4). Вычислите градусную меру угла 1 и заполните таблицу с вариантами ответов. МР10 Обведите правильный ответ. ПРОВЕРКА НА ЭКРАНЕ. МР11 Графический диктант
| Распределение треугольников (Прямоугольного равностороннего, тупоугольного равностороннего). Обсуждение доказательства в парах. (Равносторонний, равнобедренный, разносторонний). (Остроугольный, тупоугольный, прямоугольный.) маршрутный лист МР3. Слайд 4, приложение 5. Приложение 8 (надо знать градусную меру его углов). Выполните задание МР4. Слайд 5, приложение 5 (Сумма углов треугольника равна 180°) Встают углы соответствующие заданию сумма двух других углов равна 120° на доске приводят примеры чертежей Слайд 6, приложение 5.
Прямоугольным, остроугольным и тупоугольным (Прямоугольного) Построение треугольника (АВ). Гипотенуза. Так называется большая сторона прямоугольного треугольника. Слайд 7, приложение 5. (Натянули.) Слайд 8, приложение 5. Приложение 9 (прибор для определения вертикальности). (Модель отвеса – любой тяжелый предмет и привязанная к нему веревка. С его помощью можно определить ровно ли висит доска, стенд и т.п.) (перпендикуляр) Слайд 10, приложение 5. МР8
Свойство прямоугольного треугольника: В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°. (взаимопроверка) Слайд 11,приложение 5. МР11 Слайд 12, приложение 5. Самопроверка. | Умение составлять классификацию в виде схемы или чертежа Умения агрументированно выражать суть построенного доказательства,. Умения формулировать определения, обосновывать их назначение. Проверка знания теоремы о сумме углов треугольника, умение анализировать другого, вставать согласно соответствию с условием. Демонстрация умения координации с товарищами. Учит решать задачи, используя изученные теоремы и свойства Проверка уровня сформированности теоретических и практических знаний.. | |||
6. Итоги урока. Рефлексия(оценочная) | Какие понятия повторили на уроке Элементы прямоугольного треугольника (гипотенуза и катеты). Свойство прямоугольного треугольника (сумма острых углов равна 90°) Подсчитайте количество баллов, которые вы заработали на уроке и выставите оценку | (Остроугольный, тупоугольный и прямоугольный треугольники) Элементы прямоугольного треугольника (гипотенуза и катеты). Свойство прямоугольного треугольника (сумма острых углов равна 90°) Подсчитайте количество баллов, которые вы заработали на уроке и выставите оценку | Контроль | |||
7. Домашнее задание. | Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению | Разгадать кроссворд, составить 2 задачи на вычисление углов треугольника | Проверка теоретической и практической подготовленности | |||
Дополнительно.
Ресурсный материал к уроку .




Математический диктант «Неравенство треугольников» .




Выберите верный ответ.

1) На каком чертеже изображен внешний угол треугольника.
а)б) в) г) а) б) в) г)
2) Угол АВМ внешний угол АВС. Выберите верное равенство:
а) АВМ = А+В;
б) АВМ = А+С;
в) АВМ = В+С.
3) АВС, А тупой. Внешний ВАМ может быть:
а) тупым;
б) прямым;
в) острым:
г) развернутым.
4) Сколько тупых углов может быть в треугольнике?
а) один;
б) два;
в) три.
5) Сколько прямых углов может быть в треугольнике?
а) один;
б) два;
в) три.


6) Как называются данные треугольники.
а)
б)
в) а) б) в)
МР11 Графический диктант
Верно ли, что треугольник называется остроугольным, если у него, хотя бы один угол острый?
Существует ли треугольник с углами 170°, 9°, 1°?
Может ли в прямоугольном треугольнике быть две гипотенузы?
Может ли быть в равнобедренном треугольнике угол при основании прямым?
Существует ли прямоугольный треугольник, у которого внешний угол равен 150°?
Существует ли прямоугольный треугольник, у которого внешний угол равен 50°?
Может ли в прямоугольном треугольнике быть угол, равный 100°?
Существует ли прямоугольный треугольник, у которого сумма острых углов больше 90°?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272688-tehnologicheskaja-karta-uroka-geometrii-po-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России


1:




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.