- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по алгебре по теме «Логарифмы и их свойства»
Тема:«Логарифмы и их свойства»
1 курс
Цель: способствовать самореализации обучающихся в процессе закрепления умения выполнять преобразования выражений с помощью определения и свойств логарифмов, создать условия для развития внимания, памяти, навыков работы с учебной литературой, культуры выполнения заданий.
Задачи:
совершенствовать навыки решения задач на применение определения и свойств логарифма;
научиться различать свойства логарифмов по их записи;
расширить представления обучающихся о логарифмах и применении свойств логарифмов в нестандартных ситуациях;
способствовать развитию мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений и обобщений;
воспитывать настойчивость для достижения конечного результата, умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: классно-урочная.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование и материалы к уроку: мультимедийный проектор, экран, компьютеры с выходом в Интернет, карточки с заданиями.
Материалы к уроку:
учебник Ш.А.Алимов «Алгебра и начала математического анализа, 10-11». М., Просвещение, 2017;
Цифровые образовательные ресурсы:
Авторская презентация: «Свойства логарифмов»;
Технологии урока: ИКТ, личностно-ориентированная технология, технология полного усвоения, технология дифференцированного обучения
Ход урока:
Организационный момент. (1 мин.)
Сообщение темы, целей урока. (1 мин.)
Этап обобщения и систематизации знаний и умений:
фронтальная работа (5 мин.)
индивидуальная работа.( 12 мин.)
тренировочные упражнения- закрепления. Работа в парах. (20 мин.)
Индивидуальные разноуровневые задания. (30 мин.)
Подведение итога урока. (4 мин.)
Рефлексия. ( 4 мин.)
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Начинаем урок. Сегодня мы продолжим изучение темы «Логарифмы и их свойства», рассмотрим новые утверждения. Но для того, чтобы лучше уяснить новый материал, нам нужно вспомнить, что мы знаем о логарифме числа, какие основные свойства помогали нам преобразовывать выражения и находить их значения.
2. Сообщение темы, целей урока (1 мин)
Тема урока "Логарифмы и их свойства"
Сегодня на уроке мы повторим определение логарифма, основное логарифмическое тождество, свойства логарифмов, которые значительно упрощают нахождение значений выражений, содержащих логарифмы, а в дальнейшем с их помощью мы будем решать логарифмические уравнения и неравенства.
Логарифмы находят самое широкое применение и при обработке результатов тестирований в психологии и социологии, в составлении прогнозов погоды, в экономике, музыке и т.п. Логарифмы применяются для измерения энергетических (мощность, энергия) или силовых (напряжение, сила тока) величин. Эти величины встречаются практически во всех разделах физики. Используются логарифмы и в расчетах, связанных с изменением атмосферного давления при изменении высоты над уровнем моря. С помощью логарифмов ученые научились определять точный возраст ископаемых пород и животных. Наиболее распространен радиоуглеродный анализ.
4.Этап обобщения и систематизации знаний и умений.
Проверим знание определений и свойств логарифмов.
Устно:
1. Вставить пропущенные слова:
Логарифмом числа b по:::::::::. а называется :::::.. степени, в которую нужно:::::. основание а, чтобы получить число b.
О снование и число, стоящее под знаком логарифма, должны быть::::.
Формулу =bгдеa≠1,a>0,b>0называют …..
Если основание а =:.. , то такой логарифм называется десятичным и обозначается lgb.
Задание 1. Вам предлагается карточка, в которой, работая в паре, для каждой формулы вы должны найти ответ, соединив их стрелкой.
(ответы записываем в оценочный лист
Запишите количество правильных ответов в строке "итог".
Задание 2.
В ычислить устно и рассказать какое свойство логарифма применяется.
Тренировочные упражнения-закрепления. Работа в парах.
Задание 3. Итак, мы повторили основные свойства логарифмов, теперь проверим, как вы их умеете их применять при решении заданий.
Перед вами 9 решенных примеров, среди которых есть правильные, остальные с ошибкой. Определите верное равенство (назовите его номер), в остальных исправьте ошибки.
Решение показывают в тетради, номера правильных ответов записывают в оценочный лист.
1) log232 + log2 2 =log2 64 = 6 2)log3 45 - log 315 =log3 3=1 3) log 7 28 - log 7 4 = log 7 24 4) 2log 5 6 = log 5 12 5) log 7 28 - log 7 4 = log 7 24 6) log553 = 2 7) 3log24 = log2 64=6 8) log315 + log33 = log318 9) 3log23 = log227 |
Задание 4. В каждом из разобранных примеров мы с вами применяли только какое-то одно из свойств логарифмов. Давайте рассмотрим пример, в котором применяется сразу несколько свойств. (На доске выполняет студент, комментируя каждый шаг решения).
Задание 5. (работа в парах).
В ы должны за определенное время выполнить задания теста. Запишите ответы в оценочный лист.
4. Проверка знаний: выполнение теста.(20мин.)
Тест
по теме: «Логарифмы и их свойства»
Вариант – 1Задания уровня А
Вычислитеlog2 16.
16
2
1
4
Вычислите log3 3.
3
0
1
2
Вычислите log3 .
2
– 2
1
3
Вычислите .
5
2
16
1
Вычислите .
3
2
8
9
Найдите х, если logx 36 = 2.
6
2
36
64
Вычислите log22 log381.
81
2
4
3
Вычислите log122 + log1272.
2
3
1
12
Вычислите log5 75 – log5 3.
2
1
5
3
Чему равно logab + logac?
loga (b + c)
loga (b - c)
loga bc
loga
Тест
по теме: «Логарифмы и их свойства»
Вариант – 2
Задания уровня А
Вычислитеlog3 27.
2
1
27
3
Вычислите log4 1.
1
4
0
Вычислите log1/2 4.
4
2
2
Вычислите .
13
6
1
2
Вычислите.
2
15
3
9
Найдите х, если log2 4=x.
4
– 2
2
1
Вычислите log3 log2 8.
8
3
2
1
Вычислите lg 5 –lg 2.
1
7
3
10
Вычислите log3 15 – log3 5.
1
10
3
0
Чему равно logabk?
bk;
k
logab
k logab
КлючиЛОГАРИФМЫ | |
Вариант 1 | Вариант 2 |
А1 4 | А1 4 |
А2 3 | А2 3 |
А3 2 | А3 2 |
А4 3 | А4 1 |
А5 3 | А5 4 |
А6 1 | А6 2 |
А7 2 | А7 4 |
А8 1 | А8 1 |
А9 1 | А9 1 |
А10 3 | А10 4 |
5. Подведение итогов
1. Выставление и комментирование оценок на уроке
5. Рефлексия
Преподаватель задает учащимся вопросы:
Какая тема была изучена на уроке?
Достигнута ли цель урока?
Студенты призваны воспроизвести в памяти то, что усвоили, и проанализировать выводы, которые были сделаны в течение всего занятия.
Что вам сегодня больше всего запомнилось на уроке, что понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272981-urok-po-algebre-po-teme-logarifmy-i-ih-svojst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.