- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по песочной терапии: создаем лесной ландшафт в ДОУ
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Прогулка в лесу»
Воспитатель ЧДОУ № 94 ОАО «РЖД»
Половинкина О.С.
Цель: Создание атмосферы благотворного влияния
на эмоциональное состояние ребенка.
Задачи:
-учить детей создавать песочные сюжеты, развивать творческое мышление и фантазию;
-воспитывать умение бесконфликтного взаимодействия в коллективной работе, аккуратность;
- развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику, закрепить свойство песка.
Оборудование:световой модуль для игр с песком.
Ход нод:
- Ребята, я приглашаю вас в «Песочную страну». Сегодня мы будем рисовать картину песке.
- Но сначала мы с песком поздороваемся:
-«Здравствуй, песок!», вы слышите, он с вами тоже здоровается только очень-очень тихо!
Давайте, ребята, положим ладошки на песок, погладим его. Какой песок? (Сухой, шершавый, мягкий). Песок может сыпаться (набираем в кулачок, сыпем струйкой; набираем пригоршню, просыпаем сквозь пальцы). Посмотрите, как он меняет свою форму, когда мы играем с ним.
- А теперь, ребята, давайте вместе с вами нарисуем картину.
- Я буду загадывать загадки, а вы будете рисовать отгадки. Только вы между собой договаривайтесь, кто, что будет рисовать.
Загадаю вам загадки,
Отгадайте их, ребятки!
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает?(осенью)
Кто, как только жарко станет,
Шубу на плечи натянет.
А нагрянет холод злой —
Скинет с плеч её долой (лес).
- Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.
Здравствуй, лес, осенний лес!
Полный сказок и чудес!
Что в лесу твоём творится?
Кто в лесу твоём таится? Отгадаете?
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (дерево).
Дерево нарисуем, отпечатав ладошку с растопыренными пальчиками. Подрисуем короткие веточки пальчиком и ствол ребром ладони.
Зимой и летом - одним цветом (ель).
Ель будем рисовать сразу двумя руками – рёбрами прямых ладоней, пальчиком дорисуем ствол.
В синей чаше алый мяч,
Он и светел, и горяч (солнце).
Солнце нарисуем круговыми движениями кулачка.
Кто входит в окно и не ломает его? (солнечные лучи) –
подрисуем пальчиками.
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут (облака).
Волнистыми движениями пальчика нарисуем облака.
Рук нет, а строить умеет (птица).
Птиц, летящих в небе, нарисуем согнутым ребром ладони.
Сначала одной рукой, потом другой.
Зимой белый, летом серый (заяц).
Нарисуйте его пальчиком: овальное туловище, круглая головка, подрисуйте ушки, глазки, лапки, хвост.
Летом бежит, зимой спит.
Весна настала — опять побежала (река).
Нарисуем четырьмя пальцами волнистыми движениями.
Два братца через мать
Друг на друга глядят (берега).
- А кто же гуляет на другом берегу реки?
У кого из зверей хвост пушистей и длинней? (лиса). Лиса гуляет на другом берегу реки и зайчик её совсем не боится.
Посмотрите, какая красивая картина получилась! Вам понравилось рисовать на песке? В следующий раз, вы нарисуете без моих подсказок всё, что захотите. Ведь это несложно и так интересно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/272989-progulka-v-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Основы охраны труда»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.