- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения «Умеешь ли ты быть счастливым? А. Усачев» Улитка «, Г. Скребицкий» Счастливый жучок
Коммунальное учреждение «Луганская школа І-ІІІ ступеней №5»
учитель начальных классов, специалист высшей категории,
Мартыненко Инга Валерьевна
Урок чтения в 4-м классе
Тема:Умеешь ли ты быть счастливым?
А. Усачёв. «Улитка».
Г. Скребицкий. «Счастливый жучок».
Цель:- ознакомить учащихся с новыми произведениями;
- совершенствовать скорость и выразительность чтения;
- закрепить приём чтения «просматривание»;
- обогащать словарный запас, развивать связную речь;
- воспитывать позитивное мышление;
- повышать сплочённость коллектива.
Оборудование:компьютер, мультимедийная доска, раздаточный материал для каждого ученика (таблицы слов, знаки для распределения по группам, тесты), мультимедийная презентация.
Ход урока
І.Организационный момент (слайд 1):
1. Нас урок собрал всех в класс. Урок чтения у нас!
Будем думать, рассуждать. Нам пора урок начать.
Эпиграф урока:(слайд 2)
Каждый день, и в жару, и в ненастье,
Собираю мозаику счастья…
Из кусочков удачи и снов,
Из надежд и весенних цветов.
Из улыбок знакомых людей,
Добрых слов и из писем друзей…
2. Продолжите фразу одним словом :
Счастье – это…
ІІ.Проверка домашнего задания:
А для учителя счастье,когда ученики хорошоподготовилидомашнеезадание.
Инсценировкасказки Х.К. Андерсена «Огниво» (отрывок).
III.Подготовка к чтению. Дыхательная гимнастика.
Надуть шар [ш].
Выпустить воздух из шара [с].
Сдуть пушинку на ладошке.
На одном дыхании: белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел
(тихо, средне, громко).
Работа над логическим ударением:
У ёлки иголки колки?
Работа с таблицами слов - найти и зачитать:
а) сектор А: столбик 4, 5, 6 (прочитать быстро);
б) сектор Б: - слова на букву С;
- слова на тему: «природа».
IV. Мотивация учебной деятельности:
1. Прочтите высказывания известных людей о счастье (слайд 3):
-«Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей» (Д.Дидро);
- «Заботясь о счастье других, мы находим своё собственное» (Платон).
2. Проблемный вопрос:
- Все ли могут быть счастливыми?
- Что нужно для счастья?
У вас на парте лежит солнышко, символизирующее счастье: во время урока заполните лучи, на которых напишите, что нужно для счастья.
V. Сообщение темы и задач урока:
- Попробуем ответить на этот вопрос.
А помогут нам в этом произведения Андрея Усачёва «Улитка» и
Г. Скребицкого «Счастливый жучок».
VI.Первичное восприятие и осознание нового материала:
Работа над стихотворением «Улитка»
Вопрос перед чтением:
- На чьем месте тебе хотелось бы быть? Почему?
Счастлива ли улитка? Почему?
а) чтение учителем и подготовленными учащимися;
б) ответы на вопросы;
в) самостоятельное чтение – подготовка к выразительному чтению по ролям;
г) чтение стихотворения по ролям;
д) подумать и записать «на солнышке»: что нужно для счастья;
е) чтение стихотворения «в масках» (удивленно, весело, грустно)
Физкультминутка (видео на мультимедийной доске)
Работа над произведением Г. Скребицкого «Счастливый жучок»:
а) Начнём не с обычного чтения, а с просматривания текста.
Пробегите глазами по данному тексту, читая только выделенные слова. Затем тестирование нам поможет определить, поняли ли вы сказку.
б) Тестирование:
в)С
казку ребятам рассказала:
а) учительница в классе;
б) бабушка Дарья;
в) артистка по телевизору.
Действие сказки происходит:
а) весной;
б) летом;
в) осенью.
3. Весна попросила Солнышко:
а) не греть слишком сильно;
б) разбудить всех, кто спал всю зиму;
в) дать насекомым красивые одежды.
4. Насекомые захотели получить от весны в подарок:
а
) вкусную еду;
б) весёлую музыку;
в) яркие красивые наряды.
5. Замечательные наряды насекомые:
а) выбрали;
б) не получили.
6. Под прошлогодним листком Весна увидела:
а) маленького жучка;
б) спящую бабочку;
в) улитку.
7. Жучок ничего не просил у Весны, потому что:
а) очень ослабел после зимы;
б) проспал;
в) он и так был счастлив.
8. Жучок был счастлив, потому что:
а) появилось много еды;
б) у него замечательный наряд;
в) он живёт в прекрасном лесу.
9. Желание насекомых красиво одеться Весна:
а
) осудила;
б) выполнила.
10. Как Весна отнеслась к поведению жучка:
а) удивилась;
б) не поняла.
11. Весна подарила жучку:
а) ночной наряд;
б) голубой фонарик;
в) уютную норку.
12. Суть сказки в том, что для счастья нужно:
а) красивые яркие наряды;
б) весна – замечательная пора;
в) уметь радоваться не только за себя, но и за других;
Проверка: на слайде даны правильные ответы, в одном из ответов (1) сделана ошибка, учащиеся должны обнаружить ошибку при проверке);
г) Словарная работа перед полным чтением (слайд 6):
поблёкшие – потерявшие свежесть и яркость красок;
кисея – прозрачная тонкая ткань;
околица – изгородь вокруг селения;
убранство – внешняя отделка, украшение;
кафтан – русская старинная мужская одежда.
д) Чтение текста учащимися.
Задание: в каких словах основная мысль сказки?
Физкультминутка (видео на мультимедийной доске)
е) работа над скоростью чтения:
- 1 строка: гласные;
- 2 строка: согласные;
- первое-последнее слово (расширение поля зрения);
- с.111 – три чтения (за 30 секунд учащиеся читают один и тот же отрывок):
1 – быстро;
2 – выразительно;
3 – красиво и быстро.
(самоконтроль: отмечают карандашом слово, до которого удалось дочитать,сравнивают результаты)
- чтение «молния» (начать читать в обычном темпе, «бросок в небо», затем – «молния»);
- игра «обгони меня» (каждое следующее предложение читается быстрее предыдущего);
3. Групповая работа:
Что хорошего и плохого в данных ситуациях:
Группа «Пессимисты»
Группа «Оптимисты»
Ситуация (Слайд7-10):
- пошёл дождь;
- ученик получил плохую оценку;
- подвернул ногу на физкультуре;
- в квартире выключили свет.
VII. Подведение итоговурока (слайд 11)
-Кем лучше быть: оптимистом или пессимистом? Кому было комфортнее? Кто более счастливые люди?
- Что написали на «солнышке»?
- Что нужно для счастья?
VIII.Домашнее задание:
читать с. 109 – 113;
написать сочинение: «Что такое счастье?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273056-urok-chtenija-umeesh-li-ty-byt-schastlivymaus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.