- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое патриотизм?
Технологическая карта урока музыки
3 класс
Тема: Что такое патриотизм?
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед Родиной.
Задачи:
1. Совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения.
2. Развивать творческое мышление и певческие навыки.
3. Обогатить духовный мир детей, воспитывать их музыкальный, художественный и эстетический вкус.
Оборудование: мультимедийная доска
Этап, цель урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. Организационный момент Цель: подготовка учащихся к уроку | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на работу. - Здравствуйте. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку, настраиваются на работу. | Организовать свое рабочее место под руководством учителя и самостоятельно. (Р) Соблюдать простейшие нормы речевого этикета, здороваться, прощаться, благодарить. (К) |
2. Вводная часть Подведение к теме урока | -Ребята, как вы думаете, что такое патриотизм? -Хорошо. Вы совершенно правы. Патриотизм (греч.Patris – родина, отечество) – любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов. Патриотизм существовал во все время. В старину люди выражали свою любовь к родине через стихи, песни, сказки, былины. С одной из былин я вас сегодня познакомлю, а может быть кто-то из вас уже с ней знаком. -Ребята, знаете ли вы кто такой Садко? Учитель даёт содержание былины «Садко». В древнем Новгороде жил Садко – гусляр. Он был молод, красив и талантлив, вот только «гол как сокол». Гусли – всё его имущество было. Но любил Садко петь и играть настолько, что даже когда никто не желал его слушать, он приходил на берег Ильмень-озера и отдавался любимому делу. Услышал его однажды Царь морской и поднялся из глубин, чтобы наградить гусляра за игру его дивную. Велел он Садко побиться об заклад с торговцами, заложив свою голову, что живёт в Ильмень-озере чудная рыба золото перо. А взамен велел попросить их заложить свои товары и торговые лавки. Три самых богатых купца согласились на сделку – погубить хотели Садко из зависти. Но певец выиграл спор. Морской царь сдержал слово и поймал Садко золотую рыбку в сети. Прошло несколько лет, женился он и стал купцом, богаче которого не было в городе. Устроил пир он знатный, как положено тогда было. Не удержался и Садко, начал хвалиться богатством своим да об заклад биться, что весь Новгород выкупить может. Но когда он стал скупать все товары, злато и серебро быстро кончаться начало. Принял решение Садко поплыть в другие города, чтобы продать добро своё. Во время путешествия поднялся на озере сильный шторм. И потопил бы корабли, но Садко вовремя понял: Царь морской дань требует. Спустили Садко на воду на доске, где он уснул, а проснулся на дне морском перед палатами Владыки, который рад был гостю. Садко играл царю, пока струны не порвал. Тогда царь предложил певцу выбрать жену – одну из дочерей, что означало навсегда остаться в подводном царстве. Герой выбирает живую девушку, тем самым освобождая пленницу и себя. Учитель предлагает прослушать протяжную песню Садко «Ой ты, тёмная дубравушка». Из оперы «Садко». - Какое настроение у вас вызывает эта песня? - Почему Садко сообщает свои раздумья не людям, а природе – лесу, озеру, волне? - Кто же композитор оперы «Садко»? Его называют еще сказочником? - Зовут композитора оперы «Садко» Николай Андреевич Римский-Корсаков. Учитель знакомит обучающихся с биографией Н.А. Римского-Корсакова. - Родился Н.А. Римский-Корсаков18 марта 1844 г. в Тихвине Новгородской губернии. К музыке имел склонность с детства, но вначале избрал карьеру морского офицера. Не оставляя службы во флоте, всецело занялся музыкальным образованием под руководством Милия Балакирева.Он работал в разных музыкальных жанрах: симфония. Романсы, увертюры, а главное – оперы! Позже Николай Андреевич окончательно оставил службу во флоте и получил должность инспектора военных оркестров флота. Римский-Корсаков стал основоположником жанра оперы-сказки. Его первой оперой стала «Псковитянка». Позже появилась «Майская ночь» на сюжет Н. В. Гоголя. Римский- Корсаков создал, пожалуй, самое вдохновенное своё произведение — оперу «Снегурочка» на сюжет весенней сказки А. Н. Островского. Римский-Корсаков — автор учебника «Основы оркестровки». Умер 21 июня 1908 г. - Спойте начало протяжной песни. Учебник страница 65. - Можно ли назвать Протяжную песню «Садко» патриотической песней? -Почему, ребята? Учитель предлагает посмотреть фрагмент Протяжной песни из оперы «Садко». - Предлагаю посмотреть фрагмент «Ой ты, тёмная дубравушка» из оперы «Садко». | -Любовь к родине; преданность родине; защищать от врагов. -Затрудняются в ответе. Ученики слушают музыку. Ученики отвечают на вопрос учителя. Ученики отвечают, что не знают, кто является композитором этой музыкальной композиции. Открывают учебник на страницы 65, поют начало протяжной песни «Садко». | Развитие и умения выявлять выраженные в музыке настроения и чувства и передавать свои чувства и эмоции на основе творческого самовыражения. (К) Формировать умение работать с разными источниками информации, развивать критическое мышление, способность аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства. |
3. Основная часть Работа с учебником | - Ребята, кто исполняет песню? - «Ой ты, тёмная дубравушка» исполняет Садко. - Как называется в опере партия для одного голоса? - Прочитайте с презентации определение. Ария (итал. aria, англ. и франц. air) - жанр вокальной музыки; законченный по построению эпизод (номер) в опере, исполняющийся певцом-солистом в сопровождении оркестра. - Кто мне может ответить, на каком музыкальном инструменте играет Садко, в данной опере? - При помощи чего играют на гуслях? Учитель просит одного из учеников, прочитать с презентации определение музыкального инструмента. - Замечательно, Садко играет на гуслях. Прочитайте определение этого музыкального инструмента. - Кто-нибудь может назвать мне разновидности музыкального инструмента гусли? - Ребята, где вы можете увидеть эту оперу? - Превосходно. А кто из вас был в театре? - Здорово. Смотрим на презентацию. Что вы видите? - Давайте рассмотрим внутренне убранство театра. - Сейчас вы наблюдаете зрительный зал театра: балкон, 2 ярус, 1 ярус, бельэтаж, бенуар, партер. А это декорации. Декорации для спектакля изготавливаются в живописно-декорационном цехе по эскизам художников. - Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как на сцене называют предметы, которые заменяют настоящие? Бутафория. Бутафорскими могут быть посуда, угощение, оружие, мебель. - С помощью чего осветители могут изобразить на сцене рассвет или закат, вспышки молнии, звездное небо и многое другое? С помощью софитов. Софи́т, соффит (итал. soffito — потолок) — металлическая конструкция для подвеса осветительных приборов над сценой, поднимаемая и опускаемая с помощью электропривода. - Ребята, а где в оперном театре размещается оркестр, сопровождающий спектакль? - Верно, молодцы, это оркестровая яма. Учитель проводит физическую минутку. -Теперь ребята, предлагаю отдохнуть. Давайте все встанем. Эй! Попрыгали на месте. Эх! Руками машем вместе. Эхе - хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. - Молодцы, присаживайтесь. Учитель включает песню «Гляжу в озёра синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень». Учитель знакомит с песней «Гляжу в озёра синие». Музыка Л.Афанасьева, стихи И. Шаферана. - Откройте свои рабочие тетради на странице 60. Прочитайте название песни, которую мы сегодня будем слушать и разучивать. - Прочитаем куплеты песни. - Какая по настроению эта музыка? - О чём рассказывает эта песня? - Можно ли назвать эту песню патриотической? - Почему? Учитель выразительно читает первый куплет песни. -Давайте попробуем воспроизвести 1 куплет песни. Прошу всех встать. - Кто может выразительно прочитать 2 куплет песни? - Воспроизводим второй куплет. - Воспроизводим 3 куплет. | - Мужчина, который исполняет песню «Садко». - Один. -Ария. - Гусли. - При помощи пальцев, медиатора. -Старинный струнный щипковый музыкальный инструмент. - Гусли шлемовидные, или «псалтирь», трапециевидные, Гусли крыловидные (или звончатые). - В театре оперы и балета. - Театр. Затрудняются в ответе. Затрудняются в ответе. - Оркестровая яма. Открывают рабочие тетради, читают название песни. Читают куплеты песни «Гляжу в озёра синие». | Формировать умение работать с разными источниками информации, развивать критическое мышление, способность аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства. Приобщение к достижениям национальной, российской и мировой музыкальной культуры и традициям, многообразию музыкального фольклора России, образцам народной и профессиональной музыки.(Л) |
4. Итог Подведение итогов урока | - С каким русским композитором мы сегодня познакомились? - Какую песню вы сегодня прослушали Н.А. Римского-Корсакова? - Какую песню мы сегодня разучили? - Спасибо за урок! | - Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым. - «Ой, ты тёмная дубравушка». - «Гляжу в озёра синие». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273148-chto-takoe-patriotizm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.