Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2017

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина» Лисята

Конспект занятия по развитию речи для дошкольников на тему «Лисята». Материал содержит подробный план пересказа одноименного рассказа Евгения Чарушина. В структуру входят задачи по обогащению словаря, развитию связной речи и грамматического строя. Представлены мотивирующее начало, ход беседы по содержанию текста, работа с иллюстрациями и физкультминутка. Конспект поможет педагогам ДОУ организовать занятие, направленное на обучение детей последовательному и выразительному пересказу художественного произведения о природе.

Содержимое разработки

Пересказ рассказа Е.И. Чарушина «Лисята»

Программное содержание:

1. Продолжать учить детей пересказывать связно, полно, логично, используя в качестве плана схематические картинки (мнемотаблица).

2. Развивать логическое образное мышление, зрительную память, воображение.

3.Воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу, умение договариваться взаимодействовать в коллективе сверстников.

Материал: Сапог, 2 игрушки лисы, 1 разрезная мнемотаблица, 3 мнемотаблицы не разрезные, деревянные и пластмассовые кубики, 3 стола с цветовым изображением, бейджики для детей, метки на стулья, портрет Е.Чарушина.

Ход НОД

Вводная часть.

Заходим с детьми в группу на полу следы. (На полу следы лисы)

- Пока ребята нас не было в группе, что - то изменилось.

- Что изменилось? (Правильно, гости пришли)

- Давайте поздороваемся с гостями! Здравствуйте, гости! (Здравствуйте)?

- А что еще изменилось? (Появились следы?)

- А чьи следы? Катя может твои следы? Или это Пашины следы? И не мои следы?

- Хотите пойти по следам и узнать кто их оставил?(Да)

- Тогда тихо на носочках пойдем.

- Что такое стоит? (Поднимаю салфетку, а там сапог)

- Как вы думаете, как сапог сюда попал? (Прискакал)

- Наверное, тот, кто оставил следы залез в сапог?

- Посмотрю, кто в сапоге, что - то не видать, потрогаю, ОЙ!

- Хотите потрогать тоже?

( Потрогали)

- Как вы думаете, что же там? (Что- то мягкое, пушистое)

- Хотите узнать что там? Нам этот секрет сможет открыть вот этот знаменитый писатель (показываю портрет автора) Евгений Чарушин. Он написал много произведений для детей. Хотите послушать одно из них?

Основная часть

(Первый раз читаю рассказ)

- Так догадались, кто был в сапоге? И в нашем сапоге тоже эти шустрые лисята.

Краткая беседа по произведению.

1. Про кого говорится в этом рассказе? (Про лисят.)

2.Как Вы думаете, почему лисята поселились у охотника дома?( Потеряли маму, замерзали в лесу)

3. Какие были лисята? Как называет их автор? (Шустрые, беспокойные, ловкачи.)

4. Как играли лисята? (Влезали на занавеску; залезали в шкаф.)

5. Куда лисята однажды спрятались? (Залезли в сапог.)

6. Как охотник обнаружил лисят?

7. Чем заканчивается рассказ?

- Но не выходят, что-то они? Слышите шуршание в сапоге? (Прислоняю голову, якобы что-то говорят лисята) Мне сказали лисята, что они вылезут тогда, когда дети перескажут рассказ.

- Хотите посмотреть на лисят? Будем пересказывать рассказ про лисят?

-А лисята из сапога мне говорят, что пересказывать пойдет тот ребенок, у которого на спинке стульчика они оставили след.

(Пересказ ребенка)

- Давайте похлопаем Диме, за его смелость!

- Тяжело тебе было пересказывать рассказ? (Да)

- Дима, а ты хочешь чтобы все ребята научились пересказывать? И я хочу, слышите лисята зашуршали в сапоге. Они хотят нам дать подсказку. Хотите посмотреть какую? Вытаскивайте из сапога. Кто желает?

- В сапоге, оказывается, лежит таблица. (Мнемотаблица). Она поможет научить пересказывать рассказ.

- Давайте вспомним, с чего начинается рассказ?

- А что в середине рассказа?

- А в конце?

- Хотите еще послушать рассказ?

- Слушайте внимательно.

- Я думаю, что каждый из вас захотел бы пересказать рассказ лисятам, верно? (Да)

- А перескажет тот, у кого под стулом на ковре след.

- Вам понравился пересказ Насти, давайте подарим ей фишку.

- Посмотрите на груди у каждого есть цветные значки. Какого цвета? Подойдите к столу с таким же обозначением. А теперь, внимание: вам нужно будет быстренько вспомнить рассказ и договориться, кто будет пересказывать рассказ про лисят, вот здесь возле меня, лисятам.

- Задание понятно? Что нужно сделать?

- Ребята, нашим лисятам не терпится услышать ваш рассказ. Кто уже готов? (Дети от каждого стола выходят и пересказывают рассказ по частям)

- Молодцы, давайте подарим ребятам фишки!

Заключительная часть

- Ребята, у каждого рассказа есть название. А как бы мог называться наш рассказ? 9(Охотник и лисята)

- А Евгений Чарушин назвал свой рассказ «Лисята».

- Тогда пришло время спросить у лисят, понравились ли им пересказы детей?

- Кто спросит? Говорят, понравились пересказы.

- Настало время и с лисятами познакомиться. Не выходят, говорят стесняются. Давайте позовем. Выходите….(Руку в сапог)

- А вот и лисята показались. (Беру в разные руки лисят.) Их зовут Бом и Бим.

- Ребята, кому на занятии было интересно подойдите к этому лисенку Бому, а кому было трудно на занятии к лисёнку Биму.

- Что тебе на занятии было трудно сделать? (Пересказывать рассказ) Мы еще научимся пересказывать рассказ, а Бом и Бим нам помогут.

- Хотите, чтоб лисята остались у нас погостить? (Хотим)

- Где же они смогут у нас жить? ( в уголке, на окне)

- Будем строить домики из строительного материала?

- Лисята довольные, что у них будет свой дом. А нашим гостям скажем до свидания, спасибо за внимание.

Е.И. Чарушин «Лисята»

У охотника жили в комнате два маленьких лисёнка. Это были шустрыеи

беспокойныезверьки. Днём они спали под кроватью, а к ночи просыпались

и поднимали возню – носились по всей комнате до самого утра.

Так разыграются лисята, так расшалятся, что бегают по моему приятелю, как

по полу, пока тот не прикрикнет на них. Эти лисята были настоящие

ловкачи.

Раз! – и по занавеске взберётся лисёнок прямо до самого верха. Два! – он уже

на высоком шкафу.

А вот и на комоде, а вот оба таскают друг друга за шиворот.

Как-то пришёл охотник со службы, а лисят нет. Стал он их искать. Заглянул

на шкаф – на шкафу нет. Отодвинул комод – и там нет никого. И под

стульями нет. И под кроватью нет.

И тут мой приятель даже испугался. Видит – охотничий сапог, что лежал в

углу,шевельнулся, поднялся, свалился на бок. И вдруг поскакалпо полу.

Так и скачет, перевёртывается, подпрыгивает. Что за чудо такое?

Подскочил сапог поближе. Глядит охотник - из сапога хвост высовывается.

Схватил он лисёнка за хвост и вытащил из сапога; встряхнул сапог – и

другой выскочил.

Вот какие ловкачи!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273236-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-pereskaz-rass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки