- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока обучения грамоте 1 класс Звук и буква Й,й. Чтение слогов, слов и предложений
Ольшанская Наталья Валентиновна
МОУ «СШ № 72» г.Макеевка
Учитель начальных классов
Тема:Мягкий звук [й‘], буквы Йй. Звуковой анализ слов с й. Чтение слогов, слов, предложений.
Цель: Познакомить учащихся со звуком [й’] и буквами Йй, читать слова и предложения с буквами й, упражнять в звуковом анализе слов.
Способствовать развитию умений подбирать к словам-предметам слова-признаки. Расширять словарный запас учащихся.
Развивать артикуляционный аппарат учащихся, речь, внимание, мышление, навыки безошибочного слогового чтения.
Воспитывать интерес к учению, желание узнавать новое.
Оборудование. Иллюстрации со словами, где есть й, карточки (гласные, согласные), «Уроки тётушки Совы», портрет К. Чуковского.
ХОД УРОКА
I.Орг. момент
Эмоциональный настрой урока.
1.Игра «Микрофон».
Беседа:
- Вам нравится ходить в школу? Почему?
- За что вы любите чтение?
2.Элементы диалогической речи.
Игра «Учитель-ученик» (Роль учителя выполняет один из учеников).
- Какой у нас сейчас урок?
- А чем, по-вашему, мы будем заниматься?
- А какое у вас настроение?
II.Актуализация знаний
Чтение букв:
- Какая буква лишняя? По какому признаку?
ИОАУСЫ РНЫМП
III.Мотивация
- Посмотрите «Уроки тётушки Совы».(Спокойный отдых.)
- С какой буквой мы уже знакомились? (и)
- Это гласный или согласный звук?
- О какой новой букве говорила тётушка Сова?
- Какие слова на й запомнили? (йогурт, йог)
IV.Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с буквой й и звуком [й’].
V.Изучение нового материала
1.Инсценирование
Вбегают мальчик и девочка.
-Ай!
-Ой! (дерутся)
Учитель:
- Вы кто?
- Мы слоги, но почему-то всё время ссоримся.
-Ай!
-Ой!
Учитель:
- Я попробую вас помирить. Оказывается, вы не только слоги, вы – маленькие слова, с помощью которых можно выражать боль, гнев, обиду, но ведь можно ими радоваться, восхищаться. Ой, Ай, попробуйте помириться.
- Ой, как приятно видеть тебя!
- Ай, ты сегодня такая красивая!
Учитель:
- Вот и молодцы!
Слоги:
- Ребята, а какой новый звук в наших именах?
2. Работа с наглядностью
- Найдите на картинках слова с буквой й.
- Часто ли й можно встретить в русском языке в начале слова?
- А какая буква ещё не любит стоять в начале слова? (ы)
- Сравните слова:
МОИ – МОЙ СВОИ – СВОЙ
- Сколько слогов в первом слове? А во втором? Почему? Сделайте вывод.
- Правильно, [й`] – это согласный звук. А как вы думаете, он твёрдый или мягкий?
- А нужен ли голос для его произношения?
- Да, и – это гласный, а [й`] – это согласный, мягкий, звонкий.
3.Работа с тетрадью
Букву й зовут «и краткой»
Й, как и в твоей тетрадке.
Чтобы й не путать с и,
Сверху палочку пиши.
Запись в тетрадях Йй.
4.Игра « Поймай звук [й`]».
Май, рой, музеи, ручей, белка, чай, пианино, бой, трамвай.
5. Печатание: МАЙ, РОЙ (составление звуковых схем).
– . = – . =
(Объяснение лексического значения слов).
6. Музыкальная физкультминутка
7. Работа с учебником, с.58-59
чтение слов в столбиках (хором)
подбор прилагательных (игра «Подбери словечко»)
работа с иллюстрацией
- Ребята, как можно одним словом назвать все эти предметы? (транспорт)
- А что, на ваш взгляд, лишнее? (сапоги)
- Дело в том, что очень давно, когда люди мечтали о быстром перемещении, они придумали сапоги-скороходы, ковры-самолёты. Прошло много лет, и мечты людей осуществились.
Вместо сапог-скороходов появились повозки, кареты (она изображена в правом верхнем углу). Затем появились тракторы, машины, автобусы. Одни виды транспорта перевозят пассажиров, другие – грузы, а третьи помогают человеку в работе.
- А что заменило ковёр-самолёт? (самолёты, вертолёты, ракеты)
- Как называются профессии людей, которые водят:
машины и автобусы (водители, шофёры);
тракторы (трактористы);
самолёты (пилоты);
корабли (капитаны);
поезда (машинисты).
*чтение текста, с. 58,
*работа со «Страничкой для читающих». К. Чуковский «Тараканище»
VI.Итог
- Какой новый звук выучили?
- Чем понравился, запомнился урок?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273268-razrabotka-uroka-obuchenija-gramote-1-klass-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.