- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Лекарственные растения Алтайского края»
Раздел:Личностное развитие.
Тема:Лекарственные растения Алтайского края.
Цели: Создание условий дляформирования представлений у учащихся о многообразии лекарственных растений Алтайского края.
Коррекция внимания, зрительного и слухового восприятия.
Задачи:
1.Развивать интерес к природе родного края, навыки наблюдательности.
2.Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
3. Познакомить с лекарственными растениями.
Оборудование: ноутбук для демонстрации используемых фотографий,
рисунки, «Энциклопедия лекарственных растений».
Ход занятия:
Люблю мой край…..
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май.
Как не любить свой край, в котором мы с вами живем?! Алтайский край – поистине уникальное место. Это не только уникальность его географического положения, но и природная красота и богатство. Эта красота в нашем сознании ассоциируется с белоствольными красавицами березами, светлыми струйками журчащего ручейка, покрытыми изумрудной травой пригорками и живописными скалами, яркими красками и приятными запахами растений, пением птиц, просторами хлебных полей…..
Растительный мир Алтая богат и разнообразен. Здесь произрастает свыше 3 тысяч растений, из них свыше 150 видов являются лекарственными.
Много трав растет полезных
В крае, на земле родной
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Мы растенья эти знаем
Бережем и охраняем.
Мы их рвем не на потеху
Отнесем мы их в аптеку
Из даров растений-царства
Люди делают лекарства
Знаете ли Вы лекарственные растения? ( Учащиеся называют известные им целебные растения)
Молодцы! Действительно столько растений вокруг нас, и мы порой не задумываемся о полезности и целебности многих.
С глубокой древности болезни преследовали человека. В поисках средств для их лечения человек обращался к окружающей его природе. Общение с природой и опыт случайных наблюдений научили человека распознавать многие из лечебных средств. На протяжении тысячелетий было выявлено большое количество лекарственных и других полезных растений, получивших широкое и разнообразное применение у народов земного шара.
Что полезного содержится в лекарственных растениях?
В составе лекарственных растений можно выделить:
^ Органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая, уксусная и др.) важны для обмена веществ. Содержаться в клеточном соке растений.
Эфирные масла – душистые летучие вещества, обладающие вяжущим, противовоспалительным, бактерицидным, болеутоляющим и другими свойствами.
^ Эфирные масла : (касторовое, миндальное, подсолнечное) способны глубоко проникать в кожу, поэтому их используют как основу для мазей и кремов.
Фитонциды – летучие вещества, вырабатываемые растениями. Они обладают антимикробным действием, способным подавлять рост бактерий и грибков. Используют при лечении воспалительных заболеваний.
Смолы – твердые или полужидкие органические вещества с характерным запахом. Применяются в основном наружно в качестве ранозаживляющих и дезинфицирующих средств.
^ Дубильные вещества обладают бактерицидными, вяжущими, кровоостанавливающими свойствами. Используются при заболеваниях желудочно - кишечного тракта.
Первое растение, о котором я хотел бы Вас познакомить – Зверобой (появляется изображение растения)
Многолетние растение высотой 30-100 см с прямыми ребристыми стеблями. Листья с многочисленными светлыми и редкими точечными полосками. Цветет в апреле – мае.
Растет в лиственных и смешанных лесах, среди кустарников, на полях, лугах, около дорог.
В траве содержится эфирное масло, дубильные вещества, витамин А и Е, антибиотик гиперфорин лечит многие заболевания, а в старых русских травниках она называлась « травой от 99 болезней». Настойки и настои применяются для лечения нервозов, желудочно-кишечных заболеваний, при головных болях, радикулитах, аллергии. Мазь и порошок травы используют для заживления ран. Зверобойный чай повышает защитные свойства организма.
Из травы приготовляют приправы к рыбным блюдам, делают напитки, чай.
^ Напиток из зверобоя: 50-70г измельченной травы зверобоя с листочками и цветками настаивать в 1л кипятка 1час в теплом месте или термосе. Процедить, добавить сахар или мед.
^ Боярышник кроваво – красный (Изображение растения)
Небольшое, до 4м дерево, с толстыми до 4см длинными колючками на ветвях, морозоустойчивое, неприхотливое к почве, живущее до 400лет.
В лечебных целях используются цветки, плоды, листья, кору молодых веток для настоев, чаевых сборов, которые понижают давление, улучшают работу сердца, нормализует сон, понижает возбудимость, применяется при повышенной функции щитовидной железы.
Варенье из боярышника: 1кг плодов, 1кг сахара, 1г лимонной кислоты. Плоды залить сахарным сиропом, варить до готовности.
^ Календула лекарственная (Ноготки)
Однолетние опушенное растение высотой 15-75 см. Стебли прямостоячие, ветвистые, прикорневые листья продолговатые. Цветочные корзинки крупные, оранжевые или желтые. Семена изогнутые, разной формы. Всё растение издает резкий аромат.
Растет в парках, садах, на огородах как декоративное растение.
Цветки ноготков содержат эфирного масла, органические кислоты, горькое вещество, немного дубильных веществ.
Цветки календулы используются в качестве противовоспалительного и бактерицидного средства для лечения ран при ампутациях, ушибах, ожогах, отморожениях, фурункулезах, ранениях–с целью предупреждения образования рубцов, при ангине. Препараты календулы обладают успокаивающим действием.
Лечебное меню:
Салат овощной с календулой.
100г свежих огурцов, 60г зеленого лука, 60г цветочных корзинок календулы, 1 яйцо, 40г сметаны, специи, укроп по вкусу.
Огурцы очистить и нарезать тонкими ломтиками, добавить тщательно вымытые лук и календулу, украсить ломтиками вареного яйца. В центре на салат положить сметану, посолить, посыпать измельченным укропом.
Давайте узнаем, насколько Вы знаете лекарственные растения. Ведь собирая их, необходимо не ошибиться и знать их «в лицо».
^ Задание «Узнай меня» (задание на соответствие изображений лекарственных растений и их названий)
Как правильно собирать лекарственные растения? Потому как собирают лекарственные растения в период, когда оно содержит максимальное количество действующих веществ.
1.Наиболее подходящее время для сбора растений – растущая луна, сухая и ясная погода, время с 8 до 9 или с 16 до 17 часов.
2. В новолуние наибольшее количество полезных веществ в растениях находится в надземной части, в полнолуние – в подземной.
3. Травой считается вся надземная часть растения. Ее срезают на несколько сантиметров выше почвы.
4. Подземную часть – корни, клубни, луковицы – заготавливают весной до начала вегетации, или осенью, после окончания вегетации. Корни однолетних растений не собирают. Корни двулетних собирают осенью первого года или весной второго.
5. Листья собирают во время бутонизации или всего периода цветения.
6.Цветки и соцветия собирают в начале цветения до полного распускания.
7. Цветки срывают вручную без цветоножек.
( Каждому для ознакомления предлагается следующая таблица)
Растение | Что собирать | Когда собирать |
|
|
|
Багульник болотный | Цветущие побеги | Май-июнь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Конкурс загадок о лекарственных травах
Вечер в селе: тишина и теплынь,
Запахом горьким дурманит…
(полынь.)
Ноги – в земле, тело – на дереве,
Голова на свадьбе.
(хмель.)
И если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимается жар,
Придвинь к себе кружку,
в которой дымится
Слегка горьковатый цветочный отвар.
(ромашка.)
Листочки – парные,
Цветочки – янтарные,
Плоды – коварные:
И лечат,
И калечат.
(зверобой.)
Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай.
Что за травка, отвечай?
(душица, чабрец.)
И в лесу, и в квасу,
И в конфетке, и в таблетке.
(мята.)
Кошачья травка» -
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помог сердечку.
(валерьяна.)
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(одуванчик.)
Лист – горбочком, с желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас
В любой день и час.
(алое.)
Это прозвище недаром
У красивого цветка.
Капля сочного нектара
И душиста и сладка.
От простуды излечиться
Вам поможет…(медуница)
Да, не зря в саду хвалён
Витаминный чемпион –
С чёрным боком,
С красным соком.
(ежевика.)
Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей,
А сушёная в запас
От простуды лечит нас.
(малина.)
Учитель: С давних пор помогают нам наши друзья растения. На нашем занятии
Нам удалось увидеть богатство нашего края. У нас произрастает экологически чистое и ценное лекарственное сырье.
Благодаря фармацевтической фирме « Эвалар» о нем знают не только жители нашего края, страны, но и за ее пределами. Но все-таки мы должны знать о том, что запасы лекарственных растений не безграничны. Важны меры по их охране. Ребята как вы думаете что нужно сделать, чтобы наши лекарственные растения не попали в красную книгу?
Ребята что сегодня нового вы узнали с нашего классного часа?
Что больше всего понравилось?
Люблю мой край…..
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май.
Много трав растет полезных
В крае, на земле родной
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Мы растенья эти знаем
Бережем и охраняем.
Мы их рвем не на потеху
Отнесем мы их в аптеку
Из даров растений-царства
Люди делают лекарства
Зверобой
Многолетние растение высотой 30-100 см с прямыми ребристыми стеблями. Листья с многочисленными светлыми и редкими точечными полосками. Цветет в апреле – мае.
Боярышник кроваво – красный
Небольшое, до 4м дерево, с толстыми до 4см длинными колючками на ветвях, морозоустойчивое, неприхотливое к почве, живущее до 400лет
Календула лекарственная (Ноготки)
Однолетние опушенное растение высотой 15-75 см. Стебли прямостоячие, ветвистые, прикорневые листья продолговатые .Цветочные корзинки крупные, оранжевые или желтые. Семена изогнутые, разной формы. Всё растение издает резкий аромат.
^ Напиток из зверобоя
50-70г измельченной травы зверобоя с листочками и цветками настаивать в 1л кипятка 1час в теплом месте или термосе. Процедить, добавить сахар или мед.
Варенье из боярышника
1кг плодов, 1кг сахара, 1г лимонной кислоты. Плоды залить сахарным сиропом, варить до готовности
Салат овощной с календулой.
100г свежих огурцов, 60г зеленого лука, 60г цветочных корзинок календулы, 1 яйцо, 40г сметаны, специи, укроп по вкусу.
Огурцы очистить и нарезать тонкими ломтиками, добавить тщательно вымытые лук и календулу, украсить ломтиками вареного яйца. В центре на салат положить сметану, посолить, посыпать измельченным укропом.
^ Напиток из зверобоя
50-70г измельченной травы зверобоя с листочками и цветками настаивать в 1л кипятка 1час в теплом месте или термосе. Процедить, добавить сахар или мед.
Варенье из боярышника
1кг плодов, 1кг сахара, 1г лимонной кислоты. Плоды залить сахарным сиропом, варить до готовности
Салат овощной с календулой.
100г свежих огурцов, 60г зеленого лука, 60г цветочных корзинок календулы, 1 яйцо, 40г сметаны, специи, укроп по вкусу.
Огурцы очистить и нарезать тонкими ломтиками, добавить тщательно вымытые лук и календулу, украсить ломтиками вареного яйца. В центре на салат положить сметану, посолить, посыпать измельченным укропом
^ Напиток из зверобоя
50-70г измельченной травы зверобоя с листочками и цветками настаивать в 1л кипятка 1час в теплом месте или термосе. Процедить, добавить сахар или мед.
Варенье из боярышника
1кг плодов, 1кг сахара, 1г лимонной кислоты. Плоды залить сахарным сиропом, варить до готовности
Салат овощной с календулой.
100г свежих огурцов, 60г зеленого лука, 60г цветочных корзинок календулы, 1 яйцо, 40г сметаны, специи, укроп по вкусу.
Огурцы очистить и нарезать тонкими ломтиками, добавить тщательно вымытые лук и календулу, украсить ломтиками вареного яйца. В центре на салат положить сметану, посолить, посыпать измельченным укропом
Растение | Что собирать | Когда собирать |
|
|
|
Багульник болотный | Цветущие побеги | Май-июнь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273459-klassnyj-chas-lekarstvennye-rastenija-altajsk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.