- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия «Моя Россия»
Конспект тематического занятия в детском саду
на тему «Мы Россияне»
Задачи:
1. Закрепить представления о России как многонациональной стране
2. Показать, что у каждого народа есть одинаковые ценности
3. Вызвать интерес к культурам разных народов
4. Воспитывать уважение к людям других национальностей
Предварительная работа:
беседы с детьми: что такое национальность, что такое ценности, рассматривание карты России, рассказы детей о путешествиях по России и в другие страны, составление альбома: «Национальности России»
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал и встают около стульчиков.
На экране слайд « Наша Россия»
1 реб. Вот она Россия, наша страна. Очень и очень большая она
Россия- родина, наш дом, где вместе с вами мы живём.
2 реб Как велика моя земля, как широки просторы
Озера, реки и поля, леса и степь, и горы.
3 реб. Раскинулась моя страна от севера до юга
Когда в одном краю весна, в другом – зима и вьюга.
Ведущая: 1 Живем мы в радостном краю, и знать его должны мы
Страну Российскую свою, свой светлый край любимый!
Исполняют песню о России.
Дети проходят на стульчики.
Ведущая: Россия многонациональная страна. В ней живут почти две сотни народов больших и малых. Национальность у людей разная, но все они россияне. Посмотрите на слайд (народы России)
Ведущая Чем один народ отличается от другого? (Ответы детей: разный язык, национальные костюмы, культура и традиции, обычаи)
Ведущая А чем они похожи? (Ответы детей)
Ведущая помогает подвести итог, если дети не отвечают. : Все они ценят доброту, дружбу, взаимопомощь. Все любят петь, танцевать, готовить вкусные блюда и угощать ими своих гостей, устраивать праздники и прославлять свою страну.
Вед. Мы все с вами - Россияне. И живем мы в славном городе… ( дети отвечают: Нижнем Новгороде.) В Нижнем Новгороде живут люди разных национальностей и в наш детский садик ходят дети разных национальностей: русские, татары, армяне, езиты, грузины. Большинство ребят в нашем детском саду русские. Посмотрите на русские национальные костюмы.
Выходят Иван и Марьюшка (студенты педагогического колледжа) и дети в русских костюмах
Студенты:
Иван. Нёс костюм характер благочинный,
Был для всех свободным, строгим, длинным.
На Руси короткие одежды
Надевать не смели и невежды.
Марьюшка: Из полотен вырубали пряхи
Длинные холщовые рубахи.
Ворот и подолы украшали,
Дивные узоры вышивали.
Иван: На узорах — травы, кони, птицы...
Выводили тонко мастерицы.
Вышивка людей оберегала -
Нечисть и болезни отгоняла.
Марьюшка:В праздники деревня наряжалась,
Вся одежда в миг преображалась.
Хороводы, хохот, песни, пляски!
Яркие насыщенные краски!
Иван: Закружились хороводы
Колесом: и вкруг, и вспять!
Пробудился дух народный –
Русской пляски не унять
Приглашают детей потанцевать. ( «А я по лугу»)
Марьюшка: Как все здорово плясали. Но, наверно вы устали?
Все на стульчики пройдем и немного отдохнем.
Вед. Много наций в мире есть всех сейчас не перечесть. А у девочки Алисы из старшей группы нашего детского сада семья многонациональная. Алисы сегодня нет в детском саду. Но она вместе с мамой сделала презентацию. Давайте посмотрим и узнаем , какой национальности родные у Алисы.
Смотрим презентацию.
Ведущая:.Вспомните, какой национальности у Алисы дедушки? (У Алисы один дедушка удмурт, а другой чуваш) Хорошо иметь родных, которые тебя любят, и которых любишь ты!
Ведущая: В нашу группу ходит Кристина. Семья Кристины приехала к нам из Ирака.
(Слайд Ирак.)
Кристина: Ирак-это страна, где всегда тепло. Её окружают горы и пустыни. А зимой даже цветут красивые цветы.
Ведущая: Ирак тоже многонациональная страна. По национальности Кристина - езитка. Кристина принесла нам свой езитский национальный костюм. Посмотрите, какой он красивый.
Кристина под музыку демонстрирует костюм
Ведущая: А в семье Тимура есть татары. Тимур русский, но в нем есть и татарская кровь. Особенности национального татарского костюма в том, что мужчины носили тюбетейку, женщины - калфак (Это такая бархатная шапочка с красивой вышивкой),мужчины надевали красивый расшитый богатой вышивкой широкий халат, а женщины красивое платье с оборками, а на ноги надевали высокие сапоги с украшениями- ичиги. ( костюм показывается на слайде)
Тимур сегодня надел татарскую тюбетейку и принес еще для вас папину. Давайте её рассмотрим. Посмотрите, какая она красивая, вышита тонкими узорами.
Тимур демонстрирует тюбетейку.
Ведущая: А вот семья Карена приехала в Россию из солнечной Армении. По национальности он армянин. Это замечательный край, в котором есть большие города и очень красивая природа. Посмотрите на слайды. Армяне очень гостеприимный народ, а еще они любят праздники и зажигательные танцы. И национальные костюмы у них тоже очень красивые ( На слайде костюм ) Карен нам принес запись танца, который исполняет его сестра.
Посмотрите. Встаньте все и попробуем похлопать в такт музыке. Какой замечательный, ритм получается!!! Молодцы. Присаживайтесь на стулья.
Самвэл тоже ходит в наш детский сад, и по национальности он, как и Карен- армянин. Хотя Самвэлу всего 5 лет он может говорить на двух языках. На русском и на своем родном языке- армянском. В подарок он подготовил небольшое стихотворение на своем родном языке. В этом стихотворении говорится о бабушке и о дедушке. О том, как он их сильно любит. Послушайте, как звучит армянский язык. Какое интересное звучание. Спасибо, тебе Самвел.
Марьюшка : Дружит с солнцем ветерок, а роса с травою, дружит с бабочкой цветок, дружим мы с тобою.
Иван: Все с друзьями пополам поделить мы рады только ссориться друзьям никогда не надо!!!
Дети танцуют танец «Все мы друзья».
Вед. Как повезло тебе и мне. Мы родились в такой стране
Где люди все –одна семья. Куда ни глянь - везде друзья!
Русские, езиты, татары и армяне, с радостью мы в детский садик идём
Здесь мы играем, поем и танцуем. Очень дружно все вместе живем.
Под музыку дети обходят зал и идут в группу.
Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 125» Куприянова Е.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273479-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-moja-rossij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.