- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока с использованием ЭФУ, в рамках республиканского конкурса «Новый учебник новый урок»
Республиканский конкурс «Новый учебник – новый урок»
Автор: Свидовская Рузанна Александровна
Номинация: Электронный учебник на уроке
Тема разработки: Индийские касты
Предмет: История России. Всеобщая история.
Класс:5 класс
Методическая разработка урока с использованием ЭФУ, в рамках республиканского конкурса «Новый учебник - новый урок» Автор разработки: Свидовская Р.А- учитель истории, Муниципальное бюджетное учреждение «Ярская средняя общеобразовательная школа № 1» | |
Предмет:история Класс: 5 Тема урока:Индийские касты ЭФУ: Учебник цифрового века. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс, Автор: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. | |
Планируемые образовательные результаты результаты: Предметные: обеспечить усвоение учащимися понятия «касты»; подвести к пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией. Метапредметные: определять и регулировать цели учебной деятельности, уметь искать и анализировать информацию; структурировать знания; сравнивать информацию, обеспечить сотрудничество учителя и учащихся; владение устной речью. Личностные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием сети Интернет; самостоятельно делать выводы; |
Решаемые учебные проблемы: дать учащимся представление о структуре древнего индийского общества, основных кастах.
Основные понятия урока: касты, «неприкасаемые», брахманы.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему урока;
-помогают составить план урока;
-отвечают на вопросы;
-самостоятельно ищут информацию в учебнике;
-оценивают себя.
ТСО: Компьютер, проектор, интерактивная доска, ЭФУ «Учебник цифрового века. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс, Автор: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.», электронная презентация.
Этапы урока | Задачи | Используемые ресурсы. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Длительность этапа ( мин.) |
Организационный момент | Настроить учащихся на урок | Приветствие учащихся, проверка учителем готовности класса к уроку | Готовность на восприятие нового урока | 2 мин. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Вызвать познавательный интерес к теме урока «Индийские касты», обеспечить эмоциональное переживание по усвоению новой темы, обозначить цель урока: дать учащимся представление о структуре древнего индийского общества, основных кастах. | нацелить учащихся на изучение новой темы: «Индийские касты». | Обдумывают информацию, донесенную учителем, готовятся к выполнению работы. | 3мин. | |
Актуализация знаний | Актуализация знаний по теме «Древняя Индия», коррекция пробелов знаний, по теме «Древняя Индия». | Электронная презентация | Вступительное слово учителя, актуализация знаний, озвучивание вопросов по теме: «Древняя Индия» 1)Гдерасположена Индия? (показать на карте). 2)Водами какого океана омывается Индия? (Показать на карте). 3) Сколько главных рек протекает на территории Индии? (Назвать и показать на карте). 4) Где находятся самые высокие горы в мире? Как они называются? (Показать на карте). 5)Чем питались древние индийцы? 6)Как строили жилища, и что выращивали? | Участвуют в работе на повторение, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, дополняют друг друга, работают с картой «Древняя Индия» у доски. | 7 мин. |
Открытие нового знания | Обеспечить эмоциональное переживание по усвоению новой темы, вызвать познавательный интерес к проблеме: Что такое касты? Почему существует неравенство между кастами? Самостоятельный поиск информации в тексте учебника. | ЭФУ: стр.101-102 (1 ряд), стр. 102-103 (2 ряд), стр.103-104 (3 ряд), Электронная презентация | Учитель задает наводящие вопросы. Как вы думаете, было деление общества на группы в Древней Индии? Если деление было, отличалось ли положение отдельных групп? Попробуйте сформулировать тему урока. Предлагает учащимся по рядам, поработать с характеристикой каждой группы, а затем заполнить таблицу: 1. Название касты 2.Цвет касты 3.Основные занятия 4.Особенности жизни | Дети самостоятельно формулируют тему урока. Помогают учителю составить план урока: 1.Что такое каста? 2.Какие были касты? 3.Чем касты отличались друг от друга? 4.Мог ли человек не принадлежать ни к одной из каст? Записывают в тетрадь понятие: Касты - это группа людей, которая обладает определёнными правами и обязанностями, передающимися по наследству. Самостоятельно ищут информацию в ЭФУ и заполняют таблицу на сравнение «Индийские касты», отвечают на вопросы учителя, слушают друг друга, делают выводы. | 15 минут |
Физкультминутка | Снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности | Учитель предлагает комплекс упражнений гимнастики для глаз. 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. | Учащиеся выполняют упражнения | 2 мин. |
Первичное усвоение новых знаний | Систематизировать знания по теме «Индийские касты» | Задает вопросы по новому материалу 1.Что такое каста? 2.Какие были касты? 3.Чем касты отличались друг от друга? 4.Мог ли человек не принадлежать ни к одной из каст? | Учащиеся отвечают на предлагаемые вопросы. | 6 мин. | |
Первичное закрепление | Осмысление процесса и результата деятельности, применение полученных знаний при закреплении темы «Индийские касты», коррекция выявленных пробелов по теме. | ЭФУ Стр. 104 | Направляет работу учащихся, задает проблемные вопросы по теме: 1. Как вы считаете, было ли справедливым деление людей на касты? 2.Почему деление людей на касты воспринималось как естественное? | Отвечают на заданные вопросы, осуществляют рефлексию своей деятельности в виде игры «Да-нет». 1. Бог, создавший касты в Индии – это Брахма? да 2. Из ступней бога вышла каста воинов? нет 3. Жрецы были самой высшей и главной кастой? да 4. В Древней Индии разрешалось переходить из одной касты в другую? нет 5. Шудры носили одежду желтого цвета? нет 6. Могли ли заниматься ремеслом вайшьи? нет. | 6 мин. |
Рефлексия | Провести самоанализ деятельности учащихся и ее результатов. | Учитель предлагает закончить предложение: 1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был. | Учащиеся отвечают на вопросы. | 3 мин. | |
Задание на дом | Обеспечение понимания учащимися цели выполнения домашнего задания, осмысление процесса и результата деятельности. | ЭФУ Стр. 100 - 105 | Домашнее задание. Параграф № 21, вопросы стр. 105, сообщение о возникновении буддизма. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках. | 2 мин. |
МБОУ «Ярская СОШ №1»Страница 1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273878-metodicheskaja-razrabotka-uroka-s-ispolzovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.