- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект-урока по миру природы и человека «Домашние животные. Собака»
Открытый урок по развитию речи.
«Домашние животные. Собака – верный друг».
Цели:
- познакомить учащихся с различными видами собак;
- расширить знания учащихся о различных породах собак;
- обогащение словарного запаса учащихся;
- воспитание чувства любви, ответственности, преданности по
отношению к братьям нашим меньшим;
- коррекция внимания, памяти, мышления.
Ход урока.
Звучит музыка «Собака бывает кусачей».
Учитель:Ребята, догадайтесь о ком сегодня пойдёт речь на уроке.
Отгадайте загадку:
Гладишь - ласкается, Дразнишь - кусается.
(Собака)
2018год будет проходить под знаком - собаки.
Учитель:Собаки…
Сколько их Икакие они разные!
Есть совсем маленькие - они умещаются на ладони. Есть великаны.
Есть длинноногие, есть коротконогие. Уодних уши висят, у других - торчком. Одни быстрые, другие неуклюжие.
Учитель: Собаки - самые древние. Самые древние, потому что они из всех животных первыми стали домашними. Конечно, люди приручили не собак, а волков и потом уже вывели множество пород собак. Сейчас на земле более 400 пород собак.
Учитель: Собаки - самые верные, потому что ни одно другое животное не предано человеку так, как собака, не служит ему так беззаветно, как это удивительное существо.
Есть собаки: охотничьи,
служебные,
декоративные.
Учитель: - Как вы считаете, для чего нужны охотничьи собаки?
Охотничьи собаки помогают людям на охоте.
Разные собаки на охоте ведут себя по-разному.
Фокстерьеры и таксы выгоняют зверей из нор.
Лайки - отыщут добычу и облаивают её, задерживают пока не подоспеет охотник.
Легавые (сеттеры, пойнтеры) найдут дичь по запаху, молча застынут
в стайке и этим указывают охотнику, где затаилась птица.
Гончие - с громким лаем преследует зверя.
Учитель: - А кто такие служебные собаки, где они могут служить? Пограничные собаки днём и ночью помогают охранять священные рубежи нашей Родины. По поведению собак пограничники своевременно узнают о приближении опасности.(Овчарки)
Учитель: Трудно обойтись без собак при борьбе с преступниками. Собака ищейка - гроза для всех нарушителей закона.
(Просмотр отрывка из фильма)
Учитель: Во время ВОВсобаки выносили раненых из-под огня, помогали разыскивать мины, подтаскивали снаряды. С помощью собак было подбито 300 немецких танков.
Учитель: Благодаря великолепному чутью, собаки освоили некоторые новые, необычные обязанности.
После специального обучения они «работают» газовщиками. Почуяв запах, лаем сообщают об этом человеку, потерявшему зрение, собака как бы заменяет глаза: приводит на работу и домой, оберегает его в пути.
- Каких ещё служебных собак вы знаете? (пожарные собаки).
Учитель: Все собаки, когда-то были маленькимищенками. И как все дети, они мечтают совершить подвиги, хотят быстрее вырасти.
Уч-к:1. Я зря глаза таращу-
Я давно хочу узнать,
Как овчаркой настоящей Поскорее можно стать.
2. Чтобы уши не болтались,
Чтобы стал послушен хвост,
Чтобы сразу догадались,
Как умён я и не прост.
Чтобы взяли на границу, Чтоб в дозоре я лежал. Долго мне ещё учиться? Очень долго?
Очень жаль.
Учитель: И как же, как детям, им снятся сны, в которых они совершают героические поступки.
Уч-к:1.Два года прожил водолаз
И вдруг подумал мрачно,
Что никого ещё не спас,
Что жизнь его не удалась, Сложившись неудачно.
А сколько раз в героических снах,
Он плыл в стремительных волнах,
Нырял бесстрашно в глубину,
Искал на дне,
Со дна тянул.Учител: Сейчас всем хорошо известны и декоративные собаки.
Болонки, пекинесы. Они живут в наших домах и выполняют главное предназначение - быть друзьями человека, делают его жизнь интереснее.
Декоративных собак вы могли видеть в цирке.
Уч-к: А на что способны ШПИЦЫ9
Можно в цирке убедиться:
Он танцует и играет
И по карточкам считает, Прыгает через каркас.
А таблицу умноженья Знает он не хуже вас.
Размечтался зритель Вася, Ученик второго класса:
«Вот бы мне такого шпица
Ах, как стал бы я учиться!»
Игра «Собери картинки» (работа с разрезными картинками)
Учитель: - Ребята, а что это за собаки?
Вежливые словно колли, Упрямые, как бульдоги, Храбрые, - хоть на заставу, Славным овчаркам в пару.
(Дворняжки)
Уч-ль: Почему-то к дворняжкам иногда бывает неправильное, несправедливое отношение. А ведь именно они, беспородные летали в космос.
(Лайка, Белка и Стрелка, Уголёк и Ветерок, Отважная, Пальма и др.)
Бывает так, что собака живёт во дворе, большого дома, но она не беспризорная, за ней ухаживают многие ребята, кормят её, смотрят, чтобы никто не обидел. Да и у вас во дворе есть такие собаки. И вы, наверное, переживаете, если вдруг куда-то пропала ваша собака. Так же, как и ребята в этой песне.
Звучит песня О.Газманова
«Пропала собака».
Учитель: Трудно даже представить себе, сколько подвигов, больших и малых, известных и неизвестных, совершили собаки. И не случайно во многих странах установлены памятники этим необыкновенным животным.
В Санкт-Петербурге сооружён памятник собаке, служащей науке. В Берлине - собаке - проводнику слепых.
На Аляске - собаке, доставшей во время экспедиции лекарство в занесённый снегом посёлок.
ВИталии-собаке, которая 14 лет каждый вечер приходила встречать хозяина, убитого на войне.
Учитель:Каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И неудивительно: ведь всякому хочется, чтобы у него был верный и преданный друг.
Но бывает и так: завёл себе человек собаку, а она требует внимания, заботы. Надоели человеку эти заботы. И выбросил он собаку на улицу, предал своего друга:
Предательство - один из самых отвратительных поступков человека. Надо помнить об этом.
Учитель:Послушайте стихотворение Э. Асадова
«Рыжая дворняга».
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу,
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь
За красным мелькающим светом
Собака бежит, задыхаясь!
Учитель:- Надеюсь, что вы ребята, никогда не станете похожими на этого хозяина собаки, никогда не предадите своего друга, будь то человек, собака или любое другое животное.
Итог урока: - Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
Что больше всего вам понравилось или запомнилось на уроке?
О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям или дома?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274227-konspekt-uroka-po-miru-prirody-i-cheloveka-do
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.