Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2017

Конспект индивидуального занятия по РС и ФП на тему: звуки Г, Ш. Текст: «Моя комната»

Данное индивидуальное занятие по развитию слуха и формированию произношения составлено для обучающейся 4 класса с диагнозом - хроническая сенсоневральная тугоухость IV степени и с учетом индивидуальных возможностей.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия по РС и ФП на тему: звуки Г, Ш. Текст: «Моя комната».

Тема: Автоматизация звуков Г, Ш. Текст: «Моя комната».

Описание работы: данное индивидуальное занятие по развитию слуха и формированию произношения составлено для обучающейся 4 класса с диагнозом - хроническая сенсоневральная тугоухость IV степени и с учетом индивидуальных возможностей.

Цель: Создать условия для закрепления у учащейся согласных звуков Ш, П-Б.

Задачи:

Работа над слитностью в словах, словосочетаниях.

автоматизация звука Г в прямой позиции в слогах и словах.

Автоматизация звука Ш в стечении согласных в слогах, словах, предложениях.

Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики.

Развитие внимания, развитие словарного запаса (шнурки).

Учить воспринимать слова и фразы на слух и слухо – зрительно.

Восприятие текста «Моя комната» по предложениям слухо – зрительно (отдельные слова и предложения на слух).

Воспитание самоконтроля за произношением.

Ход занятия:

1. Фразы слухо – зрительно, затем предъявляю на слух 2 фразы.

•Добрый день.

•Аппарат работает?

•Расскажи о себе.

•У тебя есть своя комната?

•Что есть в комнате?

•В одном километре 1000 метров.

•Сколько сантиметров в одном метре?

2.– Дай правую руку (пишу букву Ш).

Артикуляционная гимнастика.

«Блинчик», «Чашечка», «Индюк», «Грибочек», «Маляр», «Чистим зубки».

Расскажи о звуке Ш.

Профиль артикуляции звука Ш:

Рот приоткрыт, губы округлены и выдвинуты вперёд.

Кончик языка поднят к передней части неба, но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку.

Воздушная струя теплая;

Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).

Упражнение «Змейка». Помоги змейке добраться до своего домика. Проводи паль­чиком по дорожке, произнося отчетливо: Ш-Ш-Ш... (Губы выдвинуты вперёд и ок­руглены. Кончик языка поднят к передней части нёба, но не касается его. Форма языка напоминает чашечку.)

Читай и покажи картинку.

Шта – штаны

Што – штора

Шка – шкатулка

Шко – школа

Шну – шнурки

Шни – наушники

Шля - шляпа

-Слушай слова на слух с ЗУА: школа, шкатулка.

Игра: «Чего не стало».

Упражнение «Четвёртый — лишний». Найди в каждом ряду лишнюю картинку. Объясни свой выбор. Назови все лишние картинки, чётко произнося звук Ш.

Составь предложение из слов:

Наташа, и, Даша, в, пошли, школу.

Маша, в, шкаф, убрала, штаны, рубашку, и.

-Прочитай предложение на выдохе (рука на животе).

- Составь предложение по картинке.

(Кошка сидит на крыше.)

3. Звук Г.

- Послушай, слова: голова, горло, губы, газон, газета.

- Что общего у этих слов, что их объединяет?

(Первый звук –Г.)

Игра «Чуткое ухо».

Взрослый произносит гласные и согласные звуки. Ребенок поднимают красную карточку, если услышат звук Г.

И — К — Г — У — X — Г — А — Г — Ы — Г

О — И — Г — Э — Г — X — А — Г — Г

Э — Г — У — К — А — Г — Г — Ы — О

Кто это?

(гусь)

Как гогочет гусь? (га – га - га, га – га - га).

Произнесите ряд слогов за взрослым, соблюдая уда­рения.

Игра «Вопрос ответ».Правильно ответить на вопросы вам помогут картинки. ответах должны быть слова со звуком [г].

Кто гогочет? (Гусь)

Кто воркует? (Голубь)

Какой сигнал дал теплоход? (Гудок)

Где растут овощи? (В огороде)

4. Физминутка (фонетическая ритмика).

А____ О_____ У____ КА –ГА, КО – ГО, КУ – ГУ КАКАГА КОКОГО

5. Текст: «Моя комната».

Восприятие текста по предложениям слухо –зрительно.

- Какой текст ты слушала вчера?

«Наша семья живёт в трёхкомнатной квартире. У меня есть своя комната. Всё в ней мне нравится: светлые обои на стенах, яркие шторы, пёстрый ковёр на полу. В комнате письменный стол и книжный шкаф. У стены – диван, на маленьком столике в углу – магнитофон. Над диваном я повесила свои рисунки, а на подоконник поставила цветы. Я сама слежу за порядком в комнате. Вытираю пыль, подметаю и чищу пылесосом ковёр. В комнате чисто и уютно».

- Покажи, где диван?

- Что лежит на полу?

-Где стоят книги?

6. Над какими звуками мы сегодня работали? Что тебе понравилось на уроке? В чем ты затруднялась? Какую оценку ты себе поставишь?

Молодец, ты хорошо говорила звук Ш, а над звуком Г мы ещё продолжим работу.

Комарова Л. А. Автоматизация звука Ш в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2009

Лазаренко О. И. Альбом для автоматизации звука Ш.

Новотворцева Н. В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки Г, Х.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274254-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-rs-i-fp-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки