Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2017

Конспект урока на тему «Решение примеров вида 14 -»

Демидова Светлана Владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для начальной школы по теме «Решение примеров вида 14 -». Материал содержит готовый план занятия для комплексного применения знаний и умений по вычитанию. В разработке подробно раскрыты цель и задачи урока с акцентом на формирование предметных (вычислительные навыки), метапредметных (логическое мышление, самоконтроль) и личностных учебных действий. Представлен поэтапный ход урока с указанием деятельности учителя и учащихся, а также конкретных универсальных учебных действий (УУД), формируемых на каждом этапе. Пособие поможет педагогу провести структурированный и эффективный урок закрепления.

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе.

Тема урока: «Решение примеров вида 14- (2 урок)»

Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук учителя, интерактивная доска, мультимедийный проектор, карточки с задачей, карточки с примерами, презентация.

Технология построение урока: проблемно-диалогическая.

Цель:Создание условий для применения знаний и умений решать примеры вида 14 - в знакомой и новых учебных ситуациях.

Задачи:

Формирование предметных умений.

Правописные умения:

Каллиграфически правильное письмо цифр;

Оформление решения задачи.

Речевые умения:

Оформлять свои мысли в устной форме;

Проверять написанное, сравнивать с образцом.

Формирование метапредметных умений.

Личностные умения:

Принимать и осваивать социальную роль ученика;

Устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?)

Регулятивные умения:

Готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

Определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану;

Высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Отличать правильно выполненное задание от неверного;

Осуществлять контроль;

Совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные умения:

Ориентироваться в учебнике и тетради;

Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Проводить анализ учебного материала;

Делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.

Коммуникативные умения:

Слушать и понимать речь других;

Работать в паре.

Ход урока:

Этап урока

Используемое оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

-Как называется наш урок?

- Чему мы учимся на этом уроке?

- Я рада вас видеть на уроке математики.

- Что бы вы хотели сделать на уроке?

Я рада, что вы понимаете, для чего ходите на уроки математики.

Готовы ли вы к уроку? Тогда предлагаю начать.

Отвечают на вопросы

Личностные

2.Актуализация знаний.

Карточки для самопроверки решения на доске

А) Математический диктант.

С чего мы обычно начинаем наш урок математики?

Для начала запишем 21 апреля и классная работа. Не забываем про орфограмму в слове классная.

А теперь предлагаю вам выполнить математический диктант.

К 8 прибавить 6.

5 увеличить на 4.

9 увеличить на 5.

Первое слагаемое – 10, второе слагаемое -4, найти сумму.

6 да 6 будет…

9 уменьшить на 6.

Пока мы выполняем диктант в тетрадях, попрошу двоих учеников решить примеры на доске.

5+6 11=6+

7+4 12= +9

10+5 15=10+

9+4 14=9+

8+5 16= + 8

6+7 15= 7 +

Записывают в тетрадь

Записывают ответы в тетрадь

Проверка, самооценка

Самопроверка, самооценка

Личностные

Регулятивные

Познавательные

3.Физкультминутка.

А сейчас предлагаю поиграть в игру «Верно - неверно». Если я называю правильный состав числа, то вы хлопаете. Если нет- то машете головой. (Состав числа 14)

Выполняют физкультминутку

4.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Немного отдохнули? Готовы продолжить нашу работу? Мне попалась в руки тетрадь одной ученицы, и я заметила, что в ней есть ошибки. Поможете мне их исправить? Если согласны, ставьте плюс, если нет – минус:

- число, следующее за числом 13 это число 14?

- предыдущее числу 11 число 12?

- между числами 15 и 17 стоит 18?

- а между 19 и 20 стоит число 21?

- если уменьшаемое 15, а вычитаемое 5,то значение разности равно 10?

- если 1 слагаемое 13, 2 слагаемое - 2, то значение суммы равно 18?

- число в котором 1дес 8 ед, это 18?

Давайте вместе подумаем, почему девочка допустила такие ошибки?

Вспомните тему предыдущего урока математики.

Все ли научились решать такие примеры? Хорошо. Но я заметила, что не у всех еще хорошо получается решать. А что для этого нужно сделать?

Давайте попробуем сформулировать тему и цели нашего урока.

Дети отвечают

Потому что не знает числовой ряд в пределах 20.

Решение примеров вида 14 –

Закреплять умение решать примеры вида 14 -

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

5. Первичное закрепление

Карточки с примерами

Перед вами примеры, которые решал ученик первого класса. Найдите примеры с ошибками, исправьте, запишите эти примеры в тетрадь.
14-0=0 7+6=13 5+6=11
9+5=14 8+7=15 7+7=14

6+9=15 18+0=0 11+0=0

4+8=12 9+4=13 9+9=18

А теперь поменяйтесь тетрадями и побудьте в роли учителя. Проверьте, правильно ли ваш сосед списал примеры и решил их. Не забудьте оценить своего соседа.

В каких примерах допущены ошибки? Какое правило забыл ученик?

Придумайте в каждый столбик еще по 1 подобному примеру.

Решают примеры.

Если к числу прибавить 0 или из числа вычесть 0, то получаем тоже самое число.

Регулятивные

6.Физкультминутка

Вы хорошо поработали, и, по-моему, устали. Наверное, пора отдохнуть? Предлагаю провести физкультминутку для глаз.

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)

Выполняют физкультминутку

7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Презентация

Немного отдохнули и продолжим нашу работу. Перед вами карточка с задачей. Прочитайте задачу.

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

К данной задаче приведены две краткие записи. Первоклассница утверждает, что к задаче подходит вторая краткая запись. Что вы можете ей сказать? Обоснуйте свой ответ.

Кто может нам решить эту задачу на доске? Кто уверен, что знает, как решать задачу, можете записать решение самостоятельно. Но не забудьте свериться с образцом.

Те, у кого ожидания оправдались, поднимите руку. Молодцы.

Она не права, потому что к задаче подходит 1 запись. Так как во второй записи сравнивают количество банок на двух полках.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

8. Рефлексия учебной деятельности.

Презентация

Я посмотрела на часы, и понимаю, что скоро прозвенит звонок. Давайте подведём итог нашего урока. Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Можем ли мы теперь сказать, что хорошо научились решать примеры данного вида? Для чего вам это понадобится?

Предлагаю вам продолжить фразы:

Я научился…

Я испытал трудность…

Я смог…

Мне захотелось…

Отвечают на вопросы

Регулятивные

Личностные

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Для того, чтобы еще лучше научиться решать примеры данного вида, предлагаю вам выполнить задания из рабочей тетради на с. , а тем кто хочет еще более лучше решать примеры и задачи изученных видов, дополнительно предлагаю решить задание в учебнике под номером ... на стр. ...

Познавательные

5+6=11 11=6+5

7+4=11 12=3+9

10+5=15 15=10+5

9+4=13 14=9+5

8+5=13 16= 8+8

6+7=13 15=7+8

14-0=0 7+6=13 5+6=11
9+5=14 8+7=15 7+7=14

6+9=15 18+0=0 11+0=0

4+8=12 9+4=13 9+9=18

14-0=0 7+6=13 5+6=11

9+5=14 8+7=15 7+7=14

6+9=15 18+0=0 11+0=0

4+8=12 9+4=13 9+9=18

14-0=0 7+6=13 5+6=11

9+5=14 8+7=15 7+7=14

6+9=15 18+0=0 11+0=0

4+8=12 9+4=13 9+9=18

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

1. Оргмомент

-Как называется наш урок?

- Чему мы учимся на этом уроке?

- Я рада вас видеть на уроке русского языка.

- Что бы вы хотели сделать на уроке?

- Как будем работать?

Я рада, что вы понимаете, для чего вы ходите в школу и, в том числе, для чего ходите на уроки русского языка.

Готовы ли вы к уроку? А ваши пальчики готовы? Что нужно сделать для того, чтобы подготовить руки?

2. Актуализация знаний

Математический диктант.

С чего мы обычно начинаем наш урок математики?

Для начала запишем 21 апреля и классная работа. Не забываем про орфограмму в слове классная.

А теперь предлагаю вам выполнить математический диктант.

К 8 прибавить 6.

5 увеличить на 4.

9 увеличить на 5.

Первое слагаемое – 10, второе слагаемое -4, найти сумму.

6 да 6 будет…

9 уменьшить на 6.

Пока мы выполняем диктант в тетрадях, попрошу двоих учеников решить примеры на доске.

5+6 11=6+

7+4 12= +9

10+5 15=10+

9+4 14=9+

8+5 16= + 8

6+7 15= 7

3. Физминутка

А сейчас предлагаю поиграть в игру «Верно - неверно». Если я называю правильный состав числа, то вы хлопаете. Если нет- то машете головой. (Состав числа 14)

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Немного отдохнули? Готовы продолжить нашу работу? Мне попалась в руки тетрадь одной ученицы, и я заметила, что в ней есть ошибки. Поможете мне их исправить? Если согласны, ставьте плюс, если нет – минус:

- число, следующее за числом 13 это число 14?

- предыдущее числу 11 число 12?

- между числами 15 и 17 стоит 18?

- а между 19 и 20 стоит число 21?

- если уменьшаемое 15, а вычитаемое 5,то значение разности равно 10?

- если 1 слагаемое 13, 2 слагаемое - 2, то значение суммы равно 18?

- число в котором 1дес 8 ед, это 18?

Давайте вместе подумаем, почему девочка допустила такие ошибки?

Вспомните тему предыдущего урока математики.

Все ли научились решать такие примеры? Хорошо. Но я заметила, что не у всех еще хорошо получается решать. А что для этого нужно сделать?

Давайте попробуем сформулировать тему и цели нашего урока.

5. Первичное закрепление

Перед вами примеры, которые решал ученик первого класса. Найдите примеры с ошибками, исправьте, запишите эти примеры в тетрадь.
14-0=0 7+6=13 5+6=11
9+5=14 8+7=15 7+7=14

6+9=15 18+0=0 11+0=0

4+8=12 9+4=13 9+9=18

А теперь поменяйтесь тетрадями и побудьте в роли учителя. Проверьте, правильно ли ваш сосед списал примеры и решил их. Не забудьте оценить своего соседа.

В каких примерах допущены ошибки? Какое правило забыл ученик?

Придумайте в каждый столбик еще по 1 подобному примеру.

6. Физминутка

Вы хорошо поработали, и, по-моему, устали. Наверное, пора отдохнуть? Предлагаю провести физкультминутку для глаз.

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)

7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Немного отдохнули и продолжим нашу работу. Перед вами карточка с задачей. Прочитайте задачу.

На полке стояло 14 банок с липовым медом, а с гречишным на 9 банок меньше. Сколько всего банок меда стояло на полке?

К данной задаче приведены две краткие записи. Первоклассница утверждает, что к задаче подходит вторая краткая запись. Что вы можете ей сказать? Обоснуйте свой ответ.

Кто может нам решить эту задачу на доске? Кто уверен, что знает, как решать задачу, можете записать решение самостоятельно. Но не забудьте свериться с образцом.

Те, у кого ожидания оправдались, поднимите руку. Молодцы.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Я посмотрела на часы, и понимаю, что скоро прозвенит звонок. Давайте подведём итог нашего урока. Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Можем ли мы теперь сказать, что хорошо научились решать примеры данного вида? Для чего вам это понадобится?

Предлагаю вам продолжить фразы:

Я научился…

Я испытал трудность…

Я смог…

Мне захотелось…

9.Домашнее задание.

Для того, чтобы еще лучше научиться решать примеры данного вида, предлагаю вам выполнить задания из рабочей тетради на с. , а тем кто хочет еще более лучше решать примеры и задачи изученных видов, дополнительно предлагаю решить задание в учебнике под номером ... на стр. ...

Спасибо всем за работу и за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274324-konspekt-uroka-na-temu-reshenie-primerov-vida

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки