- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Дымковская лошадка»
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Дымковская лошадка» (познавательное развитие и художественное творчество)
Автор конспекта – воспитатель Перевалова Лика Владимировна, МАДОУ «Детский сад № 278» город Пермь
Дата проведения – 22.03.2017 год
Цель – расширение и систематизация знаний о дымковской игрушке; развитие умений создавать простой дымковский узор с помощью нетрадиционной техники рисования по замыслу, предложенному взрослым.
Задачи:
-образовательные: расширить знания о дымковских игрушках, уточнить представление о процессе изготовления дымковских игрушек, обогатить эмоционально-эстетическое восприятие дошкольников через музыку, продолжить знакомство с нетрадиционной техникой рисования с использованием поролоновых тампонов и ватных палочек; активизировать словарный запас детей (дымковская игрушка, мастер, глина, узор, кружок, точка); закрепить знания цветового колорита.
- развивающие: развивать связную, диалогическую речь детей; развивать творческое воображение, фантазию, мышление, память, внимание, наблюдательность, мелкую моторику; развивать эстетическое восприятие, способствовать возникновению эмоциональной отзывчивости; приобщать к пониманию выразительных средств изображения.
- обучающие: научить рисовать элементы дымковской росписи (кружочки, точки); учить вместе со взрослым составлять узор из знакомых элементов на готовом изделии; продолжить учить правильно использовать краски (гуашь), поролоновые тампоны и палочки для изображения дымковской росписи; продолжить учить отвечать на вопросы взрослого по картинкам.
- воспитательные: воспитывать интерес к рисованию, уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством, желание рассматривать народные игрушки; воспитывать уважение к сверстникам (умение слушать друг друга); воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материал и оборудование: сюрпризная коробка, дымковские игрушки, иллюстрации дымковских игрушек, дымковских узоров, тематический альбом на тему «Изготовление дымковских игрушек», бумажные заготовки лошадок для рисования, мольберты, палитры с красной и синей гуашью, поролоновые тампоны, ватные палочки, клеенки, салфетки, музыкальный центр, музыкальная запись русской народной мелодии и топота копыт, наклейки.
Предварительная работа:рассказ воспитателя о дымковской игрушке, рассматривание тематических альбомов на тему «Дымковская игрушка» (игрушки и узоры), беседы о дымковской игрушке, рисование поролоновыми тампонами и ватными палочками.
Образовательные области: познание, художественное творчество, коммуникация, музыка.
Методы работы: словесные (стихотворение «Ах, лошадка какая…», беседа по картинкам «Изготовление дымковских игрушек», «Узоры дымковской игрушки», рассказ воспитателя о правилах пользования гуашью, поролоновыми тампонами и ватными палочками), игровые (игра «Здравствуйте…» на эмоциональное развитие, пальчиковая гимнастика «Скачут лошадки», физкультминутка «Лошадка»), наглядные (тематический альбом «Изготовление дымковских игрушек», иллюстрации дымковских игрушек, узоров), практические (рисование дымковского узора на бумажных заготовках лошадки).
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся вот такой игрой (игра-приветствие): «Здравствуйте, ладошки, здравствуйте, ножки, здравствуйте, щечки, здравствуйте, губки, здравствуй, носик, здравствуйте, гости!»
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, когда я пришла в детский сад сегодня, я увидела на столе сюрпризную волшебную коробочку. Как вы думаете, что в ней лежит? (предположения детей) Давайте откроем ее и узнаем (воспитатель и дети под музыкальную запись топота копыт открывают коробочку и обнаруживают в ней дымковскую игрушку – лошадку). Ребята, что это? (ответы детей) Правильно. Это дымковская игрушка – лошадка. А чтобы ее рассмотреть повнимательней, давайте сядем на стулья (воспитатель и дети располагаются на стульях).
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на эту игрушку! Какая она? (ответы детей: дымковская, красивая, нарядная, яркая, глиняная, тяжелая и т.д.)Воспитатель дает возможность детям потрогать дымковскую игрушку. Молодцы! Вы правильно все сказали. А дымковская игрушка бывает только лошадка? (ответы детей) Взгляните на стол (воспитатель снимает со стола салфетку и обращает внимание детей на выставку дымковских игрушек). Правильно. Дымковские игрушки бывают не только лошадки, но и олени, козлики, бараны, гуси, быки, индюки, даже люди (барыни, мужчины, дети). Воспитатель показывает иллюстрации дымковских игрушек. Ребята, а вы знаете, как делают дымковские игрушки? (ответы детей) Давайте рассмотрим картинки и расскажем о том, как изготовляют дымковскую игрушку (воспитатель показывает картинки из тематического альбома «Изготовление дымковских игрушек», дети со взрослым по ним рассказывают об этапах изготовления игрушек). Какие вы умницы, ребята! Столько всего знаете! Ребята, а для чего мастера создают, делают дымковские игрушки? (ответы детей). Правильно! Чтобы эти игрушки украшали дом, квартиру, чтобы вы могли ими любоваться. А как украшают дымковские игрушки? (ответы детей: разноцветными красками, узорами) Правильно! А какие вы узоры видите на нашей лошадке? А какие видите узоры на лошадке вот на этой картинке? (ответы детей: разноцветные кружочки, большие и маленькие) Верно! Воспитатель читаетстихотворение «Ах, лошадка…» («Ах, лошадка какая: грива черная, по бокам кружочки, кружочки, словно точки»)
Воспитатель: Но нашей красивой лошадке почему-то грустно. Давайте ее развеселим такой физкультминуткой (физкультминутка «Лошадка»: Цок, цок, цок, цок! (дети поочередно топают ножками - то одной, то другой). Я лошадка - серый бок! (повороты, ручки на талии). Я копытцем постучу, (ходьба на месте.), если хочешь - прокачу! (легкий бег на месте) Посмотри, как я красива, хороши и хвост, и грива (взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка). Цок, цок, цок, цок. Я лошадка - серый бок! (дети кружатся на месте).
Воспитатель: Наша лошадка не развеселилась. Наверное, потому что у нее нет друзей – таких же ярких лошадок. Ребята, вы хотите помочь нашей лошадке? (ответы детей) А как мы можем ей помочь? Где взять для нее друзей-лошадок? (ответы детей: украсить белые бумажные лошадки) Хорошо! Но сначала давайте подойдем к мольберту и посмотрим, как нужно украсить лошадку. Ребята, посмотрите на ваши столы. Какие краски у вас в палитре? (ответы детей: синяя и красная) А рисовать кружочки и точки мы будем поролоновыми тампонами и ватными палочками. Поролоновыми тампонами мы будем рисовать большие синие кружочки, а ватными палочками – маленькие красные точки. Давайте сначала посмотрим, как я буду украшать лошадку. Я беру поролоновые тампоны, обмакиваю аккуратно в синюю краску и прикладываю на бочок лошадки (показ техники рисования). Если кружочки стали блеклыми, я снова обмакиваю поролоновый тампон в синюю краску и продолжаю украшать лошадку. Затем беру ватную палочку, обмакиваю аккуратно в красную краску и так же прикладываю на бочок лошадки. Получились вот такие красные точки. Теперь моя лошадка получилась нарядная, красивая и веселая. Обратите внимание, что кружочки и точки не соединяются, а находятся на расстоянии друг от друга. А чтобы ваши пальчики правильно и аккуратно украсили лошадок, давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Скачут лошадки»(«Вот помощники мои. Их, как хочешь, поверни (показать ладони, повертеть ими). По дороге белой, гладкой скачут пальцы, как лошадки (продвижение рук вперед, передвигая пальцами). Цок-цок-цок. Цок-цок-цок. Скачет резвый табунок. Громко крикнули лошадки: «И-го-го!» Поскакали далеко»). Здорово получилось! Ребята, а теперь давайте сядем за столы. Нарисуйте красивый наряд для своей лошадки, чтобы она тоже заулыбалась.
Художественная творческая деятельность детей, повторная инструкция, музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Рисуйте аккуратно, прикладывайте поролоновый тампон и ватную палочку ровно, чтобы получились красивые круги и точки.
Дети самостоятельно рисуют, воспитатель при необходимости помогает. После рисования проводится гимнастика для глаз (дети следят за передвижениями лошадки в воздухе).
Итог:
Воспитатель: Вам понравилось разрисовывать лошадок? (ответы детей) Теперь у нашей лошадки много друзей. И она стала веселая. А чем вы их разрисовывали? Какие узоры рисовали? У вас получились красивые, яркие, нарядные лошадки. Вы – настоящие мастера! Молодцы! Вы были внимательные, активные, сообразительные и дружные! А лошадка для вас приготовила подарки, которые находятся в сюрпризной коробочке. Воспитатель раздает подарки (наклейки) детям. Ну а сейчас скажем гостям «спасибо» за то, что пришли в гости, и «до свидания»!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274435-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-vtoroj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.