- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика обучения музыке в начальной и основной школе
«Островок», Менуэта А. Ж. Экзоде обр.Ж. Б. Векерлена и картин Борисова – Муссатова взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;
Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разные состояния природы и передать определенные настроения и чувства человека,
которые могут быть созвучные этим картинам природы;
Углубить знания о средствах выразительности музыки и живописи.
Методика обучения музыке в начальной и основной школе
Разработка урока музыки
в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Тема: Музыкальная живопись и живописная музыка
Цель: Показать тесную взаимосвязь средств выразительности музыки и живописи через анализ произведений живописи и музыки.
Образовательные задачи | Показать учащимся на примере муз. произведения С. Рахманинова «Островок», Менуэта А. Ж. Экзоде обр.Ж. Б. Векерлена и картин Борисова – Муссатова взаимосвязь музыки и изобразительного искусства; Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разные состояния природы и передать определенные настроения и чувства человека, которые могут быть созвучные этим картинам природы; Углубить знания о средствах выразительности музыки и живописи. |
Развивающие задачи | Развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы, музыки, живописи). Развить образное восприятие, самостоятельность мышления, речевые навыки, вокально-хоровые навыки выразительного исполнения. Развить умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого). |
Воспитательные задачи | Воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и изобразительного искусства; Воспитывать слушательскую культуру; |
Планируемые результаты:
Личностные: | Метапредметные: | Предметные: |
- Умение ответственно относиться к учению, самообразованию на основе мотивации к познанию. - Умение уважительно относиться к мнению окружающих. - Умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других обучающихся. | Регулятивные: Умение осуществлять поиск информации, структурирование знаний, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, осуществлять самоконтроль. Коммуникативные: Умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого). Формирование согласованных действий, норм общения, регулировать своё поведение. Познавательные: Смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез – составление целого из частей. Умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства. | Умение применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения; Умение обучающихся входить в мир ценностей музыкального искусства. Умение определять идею произведения с помощью анализа средств выразительности. |
Методы:
организации и осуществления учено-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
ситуация занимательности
сравнение, анализ, обобщение
приём сопоставления со смежными видами искусств
по источнику информации и характеру деятельности:
словесно-индуктивный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения, побуждения к сопереживанию).
Приёмы:
слушание;
исполнение.
Межпредметные связи данного урока: музыка, литература, изобразительное искусство.
Тип: ВВЕДЕНИЕ
Вид: урок постановки и решения задач
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, компьютерная презентация PowerPoint, фортепиано.
ХОД УРОКА:
В классе на начало урока звучит музыка Э. Грига «Утро»
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
Узнали вы музыку, под которую зашли в класс?
Д…..
У. Что можно представить, слушая эту музыку?
Д. …..
У. Какое эмоциональное состояние передаёт музыка?
Постановка учебной задачи
(УУД познавательные – извлекать информацию, перерабатывать её)
Тема нашего урока написана на доске, но некоторые слова зашифрованы, буквы находятся не на своих местах. Расставьте правильно буквы и назовите тему.
«Музыкальная живопись и живописная музыка». (анограмма)
У. Исходя из темы урока скажите, на какие вопросы нам сегодня предстоит ответить?
(УУД регулятивные – умение самостоятельно ставить новые учебные задачи. )
Д. Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопросы: Можно ли увидеть музыку? Можно ли услышать живопись?
-У. На наших уроках в первом полугодии мы уже выявляли связь музыки с другими видамиискусства. Но на одном виде искусств мы останавливались более подробно. На каком?
Д. Литература
У. Ну а сегодня, как уже было сказано выше мы поговорим о музыке и живописи.
Открытие новых знаний
(УУД коммуникативные -умение работать в команде, слушать и слышать, учитывать мнение другого; регулятивные - структурирование знаний; личностные – уважительное отношение к иному мнению, умение образно воспринимать и определять своё отношение к художественным явлениям.)
Мы познакомимся с картинами художника 20 века Борисова - Мусатова. Я сейчас назову названия некоторых картин, а вы попытайтесь найти закономерность. Что вы можете сказать о этих названиях? «Осенний мотив», «Гармония», «Мотив без слов», «Осенняя песнь», «Реквием».
Д. Все они связаны с музыкой
Сейчас мы познакомимся с некоторыми картинами, только названия картин забыли подписать на слайдах. Распределите названия картин по своему мнению и обоснуйте свой выбор.Работа в группах. (Названия картин на листе № 1 в раздаточном материале для 6групп ):
(7 слайд)Весенний этюд,
(8 слайд) Весна,
(9слайд )Цветущие вишни,
(10 слайд) Мотив без слов,
(11 слайд) Осенняя песнь,
(12слайд) Водоём.
(13 слайд) Дама в кресле.
Д
-У. Я буду вам показывать картины, а вы попытайтесь самостоятельно определить какая по счёту картина вашей группы. Обоснуйте свой выбор.( каждая группа получает по одному названию)
Д.
У. Может быть кто-то хочет поменять своё мнение?
-У. Мы посмотрели несколько картин. Какими словами можно передать настроения его живописных полотен?
-Д. покой, тишина, уравновешенность, созерцательность.
-У А сейчас мы более подробно познакомимся и проанализируем картину «Водоем».
У. Проанализируйте средства изобразительного языка и заполните таблицу кроме позиции ритм.
У вас в приложении есть словарь …..
(УУД познавательные - осуществлять поиск необходимой информации, используя справочный материал)
Средства изобразительности | Характеристика средств |
Линии | |
Краски | |
Цветовая гамма | |
Ритм | |
Композиция: Что на первом плане | |
Композиция: Что на втором плане |
Учитель выслушивает ответы, спрашивает, не хочет ли кто-то добавить. Все ли согласны с мнением предыдущего.
Проверка заполнения таблицы
УУД коммуникативные- выслушивают мнения и идеи одноклассников, формируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении, контролируют свои действия в коллективной работе.
Обратите внимание на детали картины. Кто изображен на переднем плане?
-Д. Две женщины. Одна из них стоит, другая сидит… Они находятся возле водоема.
-У. Верно. На картине изображены две дорогие художнику женщины – его невеста и сестра – в парке любимой им усадьбы.
Как вы думаете, какое у них настроение?
-Д. Они мечтают…
У. Опишите их позу.
Д…
-У. Действительно их изображения проникнуты светлой грустью. Кружевные накидки придают изящество их фигурам. Ощущается какая-то хрупкость.
Как вы считаете какие средства изобразительного языка помогают передать состояние задумчивости, созерцательности.
-Д. Плавные мягкие линии… Приглушенные краски…. Неподвижность фигур..
-У. Что еще изображено художником на картине?
-Д. Берег.. Пруд.. Отражение облаков и деревьев.
-У. Какой цвет преобладает на картине?
-Д. Голубой – вода, одежда. Зеленый – деревья, растения…Белый - облака.
-У. Преобладает конечно голубой цвет. Во взаимодействии с другим цветами он получает другие интонации от мечтательной грусти до возвышенной просветленности.
У . Я сейчас прохлопаю песню, а вы попытайтесь её определить. Что вам помогло, как это называется?
Д.Ритм.
В музыке есть понятие ритм - чередование коротких и длинных звуков. В живописи тоже есть свой ритм- повторы одинаковых линий , цветовых пятен… Давайте попытаемся найти элементы картины, которые передают округлость правого края водоема.
-Д .Мягкие округлые линии складок платья , округлые очертания облаков… Проблески между листвой деревьев.
Давайте теперь заполним в таблице позицию ритм.
-У. Да, очень ритмично перекликаются элементы картины.
Обратите внимание, что в картине два плана: вертикальный - фигуры женщин…, второй-природа (берег, гладь водоема).
Первичное закрепление
(УУД- личностные :отражают эмоциональное отношение к искусству в процессе анализа художественного произведения)
-У. Как вы думаете, что в картине главное - образы природы или женщин?
-Д…. Скорее всего, что очень все взаимосвязано, но если бы на картине не было женщин, то сложнее было бы определить настроение.
Главная идея картины состоит в том, что именно природа помогает человеку погрузиться в раздумья.
Включение новых знаний в систему знаний повторение
У. В каких видах искусств можно обратиться к образам человека и природы.
Д. Музыка, литература…
-У.А сейчас прозвучит два произведения С. Рахманинова: «Островок» и «Весенние воды». В раздаточном материале есть литературный текст этих произведений. Заполните таблицу. Скажите, какая музыка созвучна данной картине и почему?
Обобщение
При заполнении таблицы вы обводите только те позиции, которые соответствуют данному произведению.
(УУД познавательные - осуществлять поиск необходимой информации, используя справочный материал, сравнивать музыкальные и художественные образы; регулятивные – выполнять учебные действия в качестве слушателя, выполнять задание по правилам; личностные – учатся понимать чувства других людей)
Концептуальная таблица
Средства выразительности | В. Борисов-Мусатов | С.В. Рахманинов К.Бальмонт «Островок» | С.В.Рахманинов Ф.Тютчев «Весенние воды» |
Мелодия Линия | Дать варианты | Плавная, восходящая, нисходящая, волнообразная, неразвитая ( т. е стоящая на одном месте), скачкообразная, зигзагообразная…. | Плавная, восходящая, нисходящая, волнообразная, неразвитая ( т. е стоящая на одном месте), скачкообразная, зигзагообразная… |
Ритм в музыке Ритм в картине | Ровный, Пунктирный(острый, пружинистый, активный)….. | Ровный, Пунктирный(острый, пружинистый, активный)…. | |
Динамика Колорит | Громко, не слишком громко, не слишком тихо, очень громко, очень тихо, постепенно усиливая громкость, постепенно уменьшая громкость. | Громко, не слишком громко, не слишком тихо, очень громко, очень тихо, постепенно усиливая громкость, постепенно уменьшая громкость. | |
Настроение | Спокойное, Весёлое, Торжественное, Печальное, Грустное, Шутливое, Задумчивое… | Спокойное, Весёлое, Торжественное, Печальное, Грустное, Шутливое, Задумчивое… | Спокойное, Весёлое, Торжественное, Печальное, Грустное, Шутливое, Задумчивое… |
-Д. Романс «Островок» (неторопливый темп, спокойная мечтательная мелодия, негромкое произнесение слов). В романсе музыка изображает, что в природе все замерло и остановилось.
У. Произведение выдержано в прозрачных, акварельных тонах, проникнуто спокойным, созерцательным настроением и отличаются исключительной тонкостью и поэтичностью.
-У. Молодцы ребята.
Здоровье сберегающий компонент
Дыхательная гимнастика.
Вокально-хоровая работа.
(УУД личностные - выражают эмоциональное отношение к искусству в процессе исполнения)
Певческая установка.
Вокально-хоровые упражнения.
Вокально-хоровая работа над Менуэтом А. Ж. Экзоде обр.Ж. Б. Векерлена.
-У. Ребята, на нашем уроке прозвучало много слов, которые можно применить для характеристики, как картин, так и музыки. Попытайтесь назвать эти слова.
-Длиния, тон, оттенки, картина, выразительные средства, пространство.
-У. Эти термины используются и в музыке и в живописи, о чем это нам говорит?
-Д.Это свидетельствует о том, что есть много общего между видами искусств.
Учитель:Верно.
Картины в музыке и живописи могут жить как самостоятельной жизнью, так и обогащать, дополнять друг друга, быть взаимосвязаны. Музыка и живопись помогают друг другу открывать «тайный смысл».
В начале урока мы поставили цель ответить на вопросы: «Можем ли мы увидеть музыку?» и «Можем ли мы услышать живопись?»
Д.
(УУД регулятивные - выводят общий итог урока)
Рефлексия
(УУД личностные – выражают эмоциональное отношение к теме урока)
Что интересного вы узнали?
Когда эти знания вам будут необходимы, где вы их сможете применить?
Какие задания на уроке вызвали у вас сложность?
Оцените свою работу на уроке. ( У вас в раздаточном материале есть три нотки разного цвета. Те, кому было интересно – выберите красную нотку, у кого менялся настрой - зелёную, кому было не интересно - синюю).
Д/З
1.Выучить слова песни.
2.Нарисовать дома рисунок и подобрать созвучную этому рисунку музыку (базовый уровень)
3.Выучит термины, которые употреблялись в течении урока.
ИТОГ
-У. Дорогие ребята! Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в вашей душе. Учитесь раскрывать её для красоты, смотреть на мир и видеть в удивительное. И тогда, большой мир искусства откроет вам свои тайны. А наш урок подошёл к концу. До свидания, до новых встреч!
Список использованной литературы
1. Сергеева Г.П, Критская Е.Д. Музыка. 5 класс. - М.: «Просвещение», 2011.
2. Сергеева Г.П, Критская Е.Д. Уроки музыки. 5-6 класс. - М.: «Просвещение», 2011
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Фонохрестоматия музыкального материала «Музыка 5 класс», 2011г.
2. Песня «Менуэт» (сл.Фавара , муз. А. Ж. Экзоде обр.Ж. Б. Векерлена)
3. http://www.denysberezhnoy.com,
4. http://nsportal.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274528-metodika-obuchenija-muzyke-v-nachalnoj-i-osno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.