Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Урок обобщения и систематизаии предметных ЗУНов. () открытый урок во 2 классе

манушина светлана александровна
учитель начальных классов
Данная разработка поможет начинающим молодым специалистам сориентироваться в построении урока по ФГОС.

Содержимое разработки

14.10.15 Русский язык.2 класс

Тип урока:  Урок обобщения и систематизаии предметных ЗУНов.

Тема:  Изменение слов-названий предметов по числам. Выделение окончаний.

Цели: рассмотреть роль окончаний в предложении; установить взаимосвязь между окончаниями слов-названий признаков и слов-названий предметов; формировать умения изменять слова-предметы по числам , составлять словосочетания по схеме с указанием родовых окончаний слов-названий предметов, размещать слова в таблицу по родам; показать, что слова-названия предметов могут иметь формы множественного и единственного числа; повторить одушевленные и неодушевленные слова ; развивать монологическую речь учащихся; умение работать в группе; проводитьвоспитание чувства коллективизма, толерантности.

Планируемые результаты:

предметные - научатся самостоятельно выделятьокончания у слов-названий предметов, соотносить словосочетания и схему, работать с таблицей; умение определять число и изменять по числам имена существительные.

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):

регулятивные –принимают и сохраняют учебную задачу, соответствуют этапу обучения;

познавательные- используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; коммуникативные –умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, умеют слушать собеседника и вести диалог, правильно говорить; личностные – осознают свои возможности в учении, ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу; осознание учащимися практической и личной значимости результатов каждого этапа.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Снег летает и сверкает  либо -Начинается урок ,
В золотом сиянии дня,  Он пойдет ребятам впрок.
Словно пухом устилает  - А девиз у нас какой?
Все дороги и дома.  – Все , что надо, под рукой!
Сыплет, сыплет снег – снежок, 
Начинаем наш урок. 

-Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы. 

Тихо сели

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово!

- К какому уроку вы готовы? ( русский язык)

-Зачем , вам, ребята, нужно знать и изучать русский язык?

-Верно, для того, чтобы грамотно и красиво уметь писать . А для этого нужно правильно положить тетради , сесть ровно, чуть наклонить голову. Красиво и аккуратно оформите свои тетради. Запишите число, классная работа.

2. Актуализация знаний

а) Минутка чистописания(на слайдеМеня зовут ГРУША,-

Сказал мальчуган.

-Хорошее имя!- одобрил Иван.)

- Знаете ли какое слово должно быть ? Как зовут мальчика? На доске - Гриша груша

- Обратите внимание на доску.

-Какие соединения вы будете выполнять при написании этих слов?

(показываю каждую букву- это какое соединение, а это и т.д. – верхние , а – нижнее )

- Какую орфограмму нужно вспомнить при написании слова Гриша ? (имя собственное пишется с большой буквы) (дети пишут в тетрадь)

- Произнеси его. Сравнить звуки в двух словах: в прежнем и новом. Сколько звуков изменилось?

Верно, изменились не только гласные, но и согласные звуки: был твердый звук р,стал мягкий р,

Сколько в слове слогов? Как можно перенести это слово?

- Что мы можем сказать об этих словах? Что обозначают , на какие вопросы отвечают?

(на слайде – КТО? ЧТО?

одушевленное неодушевленное )

Гриша груша

(это слова обозначают предмет, м.р. ж.р. одушев , неодушев. )

б) Словарная работа

- Мы знаем , что слова-названия предметов изменяются по родам. Распределите словарные слова по родам в три столбика:

Медведь сосна болото

ветер береза облако

(на слайде проверка со словами помощниками: он мой, она моя, оно мое)

Взаимопроверка тетрадей . Кто допустил ошибки в определении рода?

Пожелание – повторять словарные слова.

(на слайде м.р ж.р. ср.р._)

а а о

я я е

3.Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

(на слайде - лес, сугроб, дерево, шапка.

- Вставьте данные имена существительные в следующие предложения:

Мы вошли в зимний … . Кругом большие пушистые … . На высоких … лежат снеговые …

- Мы не можем использовать слова : сугроб, дерево, шапка в предложениях, т.к. они обозначают один предмет, а в предложении речь идёт о множестве предметов. Нам помогают узнать об этом слова-названия признаков , действий.

- Как нужно поступить?

- Нам нужно изменить слова-названия предметов так, чтобы они обозначали много предметов: сугробы, деревья, шапки. Проверим (на слайде). Что мы сейчас сделали?

-Изменили число.

- Кто догадался что мы будем повторять на уроке?

- Какая тема урока?

-Верно, тема нашего урока : Изменение слов-названий предметов по числам . Выделение окончаний.

- Какие цели поставим на этом уроке? (Я буду определять число у слов-названий предметов, буду находить окончания и правильно их выделять)

- Мы будем обобщать знания, которые уже получили, работая в этом разделе и изучая слова-названия предметов, мы определим ,чем отличаются слова-названия предметов в ед. числе от слов во мн. ч.

- Какие личностно-значимые цели поставим?.

Цели, которые можно поставить - это определение числа у слов-названий предметов, уметь находить окончания и правильно выделять их ; доказывать, что слова-названия предметов могут иметь формы множественного и единственного числа; повторить одушевленные и неодушевленные слова

- Обратите внимание на слайд : (на слайде представлены два предложения – Сосна росла на краю леса .Сосны росли на краю леса.)

- Исследуйте эти предложения. Найдите грамматическую основу. Что общего , в чем различие?

- Верно, в числе . Сосна – единственное , сосны- множественное. Запишите данные предложения.

-Что мы вспомнили и закрепили , работая с предложениями?

4.Обобщение и систематизация предметных ЗУНов.

а) Работа с учебником

- Откройте страницу 67 , упражнение 43

-Распределите слова на три группы по родам , выделите в словах основу и окончание.

Ж.р. М.р. Ср.р.

Волна сон весло

песня конь пальто

сталь дядя поле

тень мишка кафе

(Один у доски – остальные в тетради)

- Чтобы правильно определить окончание, что нужно сделать? (нужно изменить форму слова с помощью слов-помощников : есть, нет, дам)

- Если нашел ошибки – напиши правильно. Слова «пальто и кафе»- неизменяемые , у них нет окончаний.

- Что мы закрепляли ?

Мы определяли окончания у слов-названия предметов. Вспомнили неизменяемые слова, у которых нет окончания , а только одна основа.

б ) Творческая работа

С данными словами составьте одно предложение. Найдите основу предложения , выделите окончание у подлежащего. Определите словосочетание, покажите связь между словами.

5.Физминутка

- Я буду называть слова-названия предметов единственного и множественного числа. Если назову слово в единственном числе, вы поднимаетесь на цыпочки, делаете потягивание, руки вверх на ширине плеч, чуть заводите за голову, а если существительное во множественном числе – делаете приседание, руки вперед перед собой.

- Приготовились , внимание:

Кормушка, дерево, снежинки, вьюга, воробьи, птица, перья, зима, метели, снег, корм, облака

6. Продолжение работы по обобщению и закреплению полученных ЗУНов.

- Зачитайте свои словосочетания , которые вы составили сами .

- Что называют словосочетанием?

- Сравните три группы словосочетаний на стр. 66

- на слайд: Большая река большой город большое облако

Большие реки большие города большие облака

Чем отличаются словосочетания внутри каждой группы? Что общего ?

(на слайде : схемы _____ая _____а ______ой _____ ______ое ___о

____ие ____и ______ие _____а ______ие ___а )

- Составьте по данным схемам свои пять словосочетаний. В качестве слов-названий предметов используй слова : мальчик , девочка, село. Слово, называющий признак оставь прежним .Выдели во всех словах окончания. – устно.

7. Работа в парах по карточкам . (на слайде - школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш-…….,яблоко-…….., )

Кто первым выполнит задание- сигнальте!

8. Итог урока.

Вот и закончился урок!

Подведем скорей итог!

-Чем отличаются слова-названия предметов в единственном числе от слов-названий предметов во множественном? (в единственном числе обозначают один предмет, во множественном числе обозначают несколько предметов)

-Ребята, а где вам пригодятся полученные знания? (при выполнении проверочных работ, на уроках, в жизни при написании писем, открыток)

-Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Все ли задачи выполнены?

9. Домашняя работа

ТПО – стр. 18, упр. 23

10. Рефлексия

- Какие затруднения вы испытывали сегодня на уроке?

- Какое задание было легким для вас, а что показалось сложным?

- Возьмите три цвета и проанализируйте свою работу на каждом этапе урока.

Мне было приятно работать с вами . Спасибо за урок.

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаш -……., яблоко-……..,

Тихо сели. 1

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово!

- К какому уроку вы готовы? ( русский язык)

-Зачем , вам, ребята, нужно знать и изучать русский язык?

-Верно, для того, чтобы грамотно и красиво уметь писать . А для этого нужно правильно положить тетради , сесть ровно, чуть наклонить голову. Красиво и аккуратно оформите свои тетради. Запишите число, классная работа. - внимание на слайд

__________________________________________________________

- Знаете ли какое слово должно быть ? Как зовут мальчика? 2 На доске - Гриша груша

- Обратите внимание на доску. Минутка чистописания.

-Какие соединения вы будете выполнять при написании этих слов?

(показываю каждую букву- это какое соединение, а это и т.д. – верхние , а – нижнее )

- Какую орфограмму нужно вспомнить при написании слова Гриша ? (имя собственное пишется с большой буквы) (дети пишут в тетрадь)

____________________________________________________________

3

- Произнеси его. Сравнить звуки в двух словах: в прежнем и новом. Сколько звуков изменилось?

Верно, изменились не только гласные, но и согласные звуки: был твердый звук р,стал мягкий р,

Сколько в слове слогов? Как можно перенести это слово?

слайд

Что мы можем сказать об этих словах? Что обозначают , на какие вопросы отвечают? ---- говорим

внимание на слайд и словарная работа -говорю слова:

Медведь, сосна, болото, ветер, береза, облако.

Проверили - на слайд, проверили - на слайд стрелками показать , слайд , слайд

_____________________________________________________________-

4

-Вставьте данные имена существительные в следующие предложения: Мы вошли в зимний … . Кругом большие пушистые … . На высоких … лежат снеговые …

- Мы не можем использовать слова : сугроб, дерево, шапка в предложениях, т.к. они обозначают один предмет, а в предложении речь идёт о множестве предметов. Нам помогают узнать об этом слова-названия признаков , действий.

- Как нужно поступить?

- Нам нужно изменить слова-названия предметов так, чтобы они обозначали много предметов: сугробы, деревья, шапки. Проверим (на слайде). Что мы сейчас сделали?

-Изменили число.

- Кто догадался что мы будем повторять на уроке? 5

- Какая тема урока?

-Верно, тема нашего урока : Изменение слов-названий предметов по числам . Выделение окончаний.

- Какие цели поставим на этом уроке? (Я буду определять число у слов-названий предметов, буду находить окончания и правильно их выделять)

- Мы будем обобщать знания, которые уже получили, работая в этом разделе и изучая слова-названия предметов, мы определим ,чем отличаются слова-названия предметов в ед. числе от слов во мн. ч.

Мы будем доказывать, что слова-названия предметов могут иметь формы множественного и единственного числа; повторить одушевленные и неодушевленные слова

Внимание на слайд про сосну

6

(- Исследуйте эти предложения. Найдите грамматическую основу. Что общего , в чем различие?

- Верно, в числе . Сосна – единственное , сосны- множественное. Запишите данные предложения.

-Что мы вспомнили и закрепили , работая с предложениями?

Работа с учебником один у доски

- Откройте страницу 67 , упражнение 43

-Распределите слова на три группы по родам , выделите в словах основу и окончание.

7

Чтобы правильно определить окончание, что нужно сделать? (нужноизменить форму слова с помощью слов-помощников : есть, нет, дам)

- Если нашел ошибки – напиши правильно. Слова «пальто и кафе»- неизменяемые , у них нет окончаний.

- Что мы закрепляли ?

Мы определяли окончания у слов-названия предметов. Вспомнили неизменяемые слова, у которых нет окончания , а только одна основа.

Физминутка

- Я буду называть слова-названия предметов единственного и множественного числа. Если назову слово в единственном числе, вы поднимаетесь на цыпочки, делаете потягивание, руки вверх на ширине плеч, чуть заводите за голову, а если существительное во множественном числе – делаете приседание, руки вперед перед собой.

- Приготовились , внимание:

Кормушка, дерево, снежинки, вьюга, воробьи, птица, перья, зима, метели, снег, корм, облака

б ) Творческая работа

С данными словами составьте одно предложение. Найдите основу предложения , выделите окончание у подлежащего. Определите словосочетание, покажите связь между словами.

- Зачитайте свои словосочетания , которые вы составили сами . 8

- Что называют словосочетанием?

Внимание на слайд про большой город По схемам : мальчик девочка село устно

Работа в парах по карточкам . Кто первым выполнит задание- сигнальте!

на слайд на слайд Вот и закончился урок!

-Чем отличаются слова-названия предметов в единственном числе от слов-названий предметов во множественном? (в единственном числе обозначают один предмет, во множественном числе обозначают несколько предметов)

-Ребята, а где вам пригодятся полученные знания? (при выполнении проверочных работ, на уроках, в жизни при написании писем, открыток)

-Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Все ли задачи выполнены? Слайд Д.р.

- Какие затруднения вы испытывали сегодня на уроке?

- Какое задание было легким для вас, а что показалось сложным?

-Возьмите три цвета и проанализируйте свою работу на каждом этапе урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274670-urok-obobschenija-i-sistematizaii-predmetnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки