- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Неизменяемые имена существительные
Урок №31 Дата:
Тема:Неизменяемые имена существительные.
Цели и задачи: Умение различать неизменяемые имена существительные, правильно употреблять их в речи познакомить с несклоняемыми именами существительными, показать их морфологические особенности; обобщить и систематизировать знания о именах существительных. развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять словарный запас, развивать умение работать по алгоритму.
ТСО:карточки, на доске, задания в группах, словарное слово
Ход урока:
Психологический настрой.
Қазір қаңдай сабақ?
Үй жұмысын тексереік.
Совесть не сосед, от неё не уйдешь. Без совести ( 3скл) и при большом уме не проживешь. С совестью ( 3 скл) не разминуться. Ум без совести (3 скл) страшное зло.
Как проверить безударное окончание существительного? Докажите.
Актуализация знаний.
Бүгін нешесі?
Саусақтың кимылы
Минутка чистописания
чвч чщ Чч Уу
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
- Найдите существительные, определите падеж.
- Как отличить именительный от винительного?
- Назовите слова, которые не являются словосочетанием.
- выпишите слова, обозначьте главное слово.
Прищурив глаз, чинит часики, чинит для нас.
Самостоятельная работа.
1 вариант. 1. Укажи существительное в творительном падеже: А) от сирени Б) в дорогу В) сквозь туман Д) с добротой 2.Назовите сочетание слов, которое не является словосочетанием в данном предложении: Дети устроили для птиц кормушки. А) устроили для птиц Б) дети устроили В) устроили кормушки Д) кормушки для птиц 3. Укажи существительное с безударной гласной –и в окончании: А) к малин_ Б) на этаж_ В) на озер_ Д) из деревн_ 4. .Выбери группу слов с безударной –е в корне: А) пр_сиь, х_лодный, д_бряк Б) п_стух, вр_дить, д_леко В) пов_р, ш_лун, д_леко Д) п_ро, цв_тущий, вр_дить 5. Определи падеж существительногодеревне А) Р.п. Б) д.п. В) т.п. Д) п.п. | 2 вариант 1. Определи падеж имени существительногоо маме: А) Р.п. Б) И.п. В) Т.п. Д) П.п 2. Укажи имена существительные в предложном падеже: А) в портфель Б) на стуле В) со сказкой Д) за забором 3. Укажи словосочетание: А) солнце Б) на сером небе В) у дороги Д) солнце светит 4. Выбери группу слов с безударной –я в корне: А) т_желый, в_зать, пр_мой Б) ч_рнеть, ж_леть, л_теть В) цв_тной, насл_дил, скр_пит Д) к_лоть, н_чевать, зв_нок 5. Укажи существительное с окончанием -и А) на небосклон_ Б) в космос_ В) на горк_ Д) от радост_ |
Постановка темы урока.
- Что мы знаем об имени существительном?
- Как изменяется имя существительное?
- Что значит просклонять имя существительное?
Работа в группах.
Просклоняйте имя существительное:
1 ряд – пальто
2 ряд –метро
3 ряд – кофе
А вот и препятствие на пути. Вроде те же имена существительные, а не склоняются. В чем же дело? Вам самим придется дать ответ на все вопросы.
- Послушайте стихотворение.
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Вдруг огромный обезьян…
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересноe кино.
Жаль, закончилось оно.
В гардероб пора бежать –
Будут польта выдавать.
- Что это за существительные? Сегодня мы попробуем это исследовать.
«Открытие» нового знания.
У каждой команды на столе листочек с вопросами.
Попробуйте ответить на эти вопросы и подтвердить примерами.
1 ком. – Изменяются ли по числам?
2 ком. – Изменяются ли по падежам?
3 ком. – Являются ли эти слова русскими или иноязычными?
– Можно ли проверить орфограммы этих слов привычными правилами?
При ответе учащиеся выходят к доске с фломастером пишут слово «нет».
Еще раз проговаривают отличия этих существительных.
- Каким словом их можно объединить? Какое отличие главное? (Несклоняемость.)
Чтобы грамотными стать
И писать отлично,
Никогда нельзя менять
В падежах различных.
Ни кино, ни домино,
Ни бюро, и ни метро,
Ни кашне, и ни пенсне,
Ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать
При честном народе,
Если только не менять
Ни в числе, ни в роде.
Ни какао, ни депо,
Ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду,
Ни жюри, не кенгуру.
Физминутка. «Если нравится тебе…»
Закрепление.
Правило с. 63!
С. 64 Упражнение 189 Указать род!
Зимнее пальто, черное пианино, белый тюль, картофельное пюре, разноцветное драже, мужское ателье, интересное кино, быстрое такси, ровное шоссе, вкусное кофе.
Словарная работа.
ТЕЛЕФОН
Система технических приспособлений для передачи звуков на расстоянии по проводам при помощи электрической энергии.
Аппарат для разговора таким способом. У нас не работал телефон.
Номер такого аппарата. Забыл ваш телефон.
Многие специалисты предпринимали попытку сделать устройство для разговора на расстоянии. Но удалось это американскому ученому Александру Беллу. В 1876 году он изобрел первый телефон для практического использования. Образовано от греческого «»тэле» - далеко и «фон» - звук.
Комментированное письмо.
По телефону мы вызвали такси на вокзал.
- Назовите несклоняемое слово.
- Что значит несклоняемое слово?
Подготовительная работа.
Задание № 2: распространите следующие предложения.
Пастух пасёт. (Недалеко от деревни на зелёном пастбище пастух пасёт стадо коров.)
Трактор привёз. (Утром трактор привёз на ферму свежее душистое сено.)
Телята мычали. (В загоне мычали телята, просились на волю.)
Доярка доит. (Доярка доит коров специальным доильным аппаратом.)
Фермер заготовил. (К зиме фермер заготовил много сочного корма для скота.)
Итог
- С какими именами существительными познакомились?
- Что такое несклоняемые имена существительные? Примеры.
Домашнее задание. Учить Пгк, с. 63 правило!, упражнение 186
Самостоятельная работа. 1 вариант.
1. Укажи существительное в творительном падеже:
А) от сирени Б) в дорогу В) сквозь туман Д) с добротой
2.Назовите сочетание слов, которое не является словосочетанием в данном предложении:Дети устроили для птиц кормушки.
А) устроили для птиц
Б) дети устроили
В) устроили кормушки
Д) кормушки для птиц
3. Укажи существительное с безударной гласной –и в окончании:
А) к малин_ Б) на этаж_ В) на озер_ Д) из деревн_
4. .\Выбери группу слов с безударной –е в корне:
А) пр_сиь, х_лодный, д_бряк
Б) п_стух, вр_дить, д_леко
В) пов_р, ш_лун, д_леко
Д) п_ро, цв_тущий, вр_дить
5. Определи падеж существительного деревне
А) Р.п. Б) д.п. В) т.п. Д) п.п.
Самостоятельная работа. 2 вариант
1. Определи падеж имени существительногоо маме:
А) Р.п. Б) И.п. В) Т.п. Д) П.п
2. Укажи имена существительные в предложном падеже:
А) в портфель Б) на стуле В) со сказкой Д) за забором
3. Укажи словосочетание:
А) солнце Б) на сером небе В) у дороги Д) солнце светит
4. Выбери группу слов с безударной –я в корне:
А) т_желый, в_зать, пр_мой
Б) ч_рнеть, ж_леть, л_теть
В) цв_тной, насл_дил, скр_пит
Д) к_лоть, н_чевать, зв_нок
5. Укажи существительное с окончанием -и
А) на небосклон_ Б) в космос_ В) на горк_ Д) от радост_
1 группа.
ПАЛЬТО
И.П.
Р.П.
Д.П.
В.П.
Т.П.
П.П
2 ГРУППА
МЕТРО
И.П.
Р.П.
Д.П.
В.П.
Т.П.
П.П
3 ГРУППА
КОФЕ
И.П.
Р.П.
Д.П.
В.П.
Т.П.
П.П
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274718-neizmenjaemye-imena-suschestvitelnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.