Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2014

Создание текста на основе художественного произведения

Андросик Марина Ивановна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 2 класса по созданию текста на основе художественного произведения. Учим школьников писать текст по аналогии, обрабатывать и анализировать информацию. Развиваем связную речь, память, внимание и образное мышление через фронтальную, парную и групповую работу. Воспитываем культуру обсуждения и оценки результатов. Подходит для любого учебно-методического комплекса (УМК) в начальном общем образовании (НОО).

Содержимое разработки

Автор: Андросик Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс

Тип урока: урок применения полученных знаний

Вид урока: урок развития речи

Дата проведения: по выбору учителя

Технологическая карта изучения темы

«Создание текста на основе художественного произведения»

Тема

«Создание текста на основе художественного произведения»

Цели

- учить созданию собственного текста на основе художественного произведения (текст по аналогии);

- учить использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

- воспитывать культуру поведения при оценивании процесса и результата решения коммуникативной задачи

Основные понятия

текст, автор, сказка, воображение, слова-ключики, анаграмма

Межпредметные связи

русский язык, изобразительное искусство

Формы работы

фронтальная, парная, групповая

Этапы урока

Ход урока

I. Организационный

момент

-На уроке мы будем работать в группах.

-Чтобы узнать, в какой группе вы будете работать, возьмите листочки, которые лежат у вас на столах, и решите анаграмму.

-Назовите слова, которые у вас получились. (Ключ, слово, автор, сказка.)

Доска: ключ автор

слово сказка

-Как вы думаете, почему эти слова были предложены в задании?

Ответ на вопрос вызовет затруднение.

-Вернёмся к этому вопросу в конце урока. А пока займите свои места за столами, где вы будете работать.

II.Актуализация знаний

- Помните ли вы, чем закончилась сказка о приключениях Буратино? (Золотым ключиком открыли секретную дверь.)

-Сегодня вы узнаете об удивительных ключиках, которые открывают секреты текста. Это слова-ключики. Почему они так называются? Они помогают догадаться о том, что автор текста хотел сказать и сказал читателю, но не прямо, а как бы по секрету.

-Возьмите из конверта №1 лист с заданием.

Задание 1.

Прочитайте стихотворение Г.Сапгира.

В этом тексте автор спрятал важную информацию.

Отыщите её с помощью слов-ключиков (подчеркните их).

Футбол

Сказала тётя:

-Фи, футбол!-

Сказала мама:

-Фу, футбол!-

Сестра сказала:

-Ну, футбол…

А я ответил:

-Во футбол!

-Проверяем.

-Какие слова-ключики вы нашли? (фи, фу, ну, во)

-Как вы рассуждали?

(Если дети затруднились в выполнении задания, учитель даёт объяснение сам.)

-Слова-ключики здесь такие: фи, фу, ну, во. С их помощью Генрих Сапгир показал разное отношение людей к футболу.

У женщин эта игра вызывает презрение (фи), пренебрежение (фу), разочарование (ну), а у мальчика – восторг (во).

-Представьте, с каким выражением лица произносили, и какими жестами сопровождали эти слова все персонажи.

-Прочитайте стихотворение и передайте все эмоции, которые испытывали его герои. (По 1 – 2 человека от группы)

-Надеюсь, что теперь, читая текст, вы будете внимательно вглядываться в каждое слово и искать волшебные слова-ключики, помогающие лучше представить и понять то, что описано в тексте. Это умение пригодится сегодня на уроке.

III. Работа над текстом

-Скажите, с помощью чего можно рисовать? (Можно рисовать красками, карандашами, фломастерами, гуашью, мелками, углём, палочками на песке, пальцем по стеклу…)

-Вы, конечно, правы, но есть ещё один способ рисования: рисовать можно словами. Да-да, не удивляйтесь! Поэты и писатели именно с помощью слов рисуют удивительные картины. Вы сможете их увидеть, если позовёте на помощь своё воображение.

-Как вы думаете, что такое воображение?

Воображение– способность человека к созданию новых образов.

-Воображение помогает нам увидеть то, что мы, может быть, никогда не видели раньше. Садитесь поудобнее. Если хотите, можете положить голову на парту и закрыть глаза. Представьте, что перед вашими глазами появился большой экран, как в кинотеатре. Постарайтесь на нём увидеть всё, что происходит в тексте.

1.Знакомство с текстом.

Учитель читает текст.

Тим Собакин

КАК ЛОВКИЙ БЕГЕМОТ ГОНЯЛСЯ ЗА НАХАЛЬНОЙ МУХОЙ
В ТЕСНОЙ КОМНАТЕ, ГДЕ БЫЛО МНОГО СТЕКЛЯННОЙ ПОСУДЫ

ж жжж жжжжжжжж жжжжж жжжжжжжжжж БАЦ! ж…ж… жжж

жжжжжжжжжжжжж БАЦ!БАЦ! жжжжжж ТОП. жжжж

ТОП-ТОП. жжжжжжжж ТОП-ТОП-ТОП. жжжжжжжжжжжж ШЛЁП!!!

…………..

ШМЯК. И стало тихо.

2.Проверка первичного восприятия.

-Расскажите, что здесь происходит?

-Что делает муха? Какой вы её «увидели»?

-Что делает бегемот? Каким вы его представляете?

-Чем всё заканчивается? А как это выглядит в вашем воображении?

Учитель выслушивает все варианты ответов, не вмешиваясь и не поправляя детей.

-Объясните, как вам удалось обо всём этом догадаться? (Нам помогло воображение и слова-ключики.)

-Назовите слова-ключики, которые вы услышали? (Бац, топ, шлёп, шмяк, тихо.)

Физминутка

(Дети изображают летающую муху и ловкого бегемота из сказки.)

-Какие задания вы предлагаете выполнить с этим текстом? (Прочитать выразительно, прочитать по ролям, инсценировать, сочинить продолжение сказки или свою историю…)

IV. Формулирование темы и целей урока

-Сформулируйте тему и цели урока.

V. Работа над текстом (продолжение)

3.Работа над содержанием.

-Возьмите из конверта №2 лист с заданием.

Задание 2.

1 группа

Прочитайте сказку выразительно.

2 группа

Прочитайте сказку по ролям. Работайте в парах.

3 группа

Распределите роли и инсценируйте сказку.

4 группа

Замените авторские слова-ключики своими так, чтобы смысл произведения не изменился.

Прочитайте свой вариант сказки выразительно.

-Проверка.

-Как выдумаете, зачем Тим Собакин сочинил эту историю?

-Каким вам представляется сам автор?

4.Творческая работа.

-Предлагаю вам тоже превратиться в писателей-юмористов и выполнить задание по выбору: сочинить свою историю или придумать продолжение этой сказки.

-Что нам потребуется для успешной работы? (Воображение и свои слова-ключики.)

-Возьмите из конверта №3 листы для выполнения задания.

Задание 3.

-Что заметили? (На листах кроме строчек для письма есть пустой прямоугольник.)

-Как вы думаете, зачем? (Мы можем в нём нарисовать эпизод сказки.)

-Есть ли вопросы?

-Приступайте к работе.

-Проверка. (Заслушивается несколько работ.)

VI. Итог урока

-Молодцы, хорошо потрудились. Итогом нашей работы стали ваши сказки. Как вы думаете, если мы соберём их под общей обложкой, что получится? (Книга – сборник сказок.)

-Кому мы можем её почитать? (Ребятам из других классов и родителям.)

-Вернёмся к вопросу о словах, которые вы получили, решив анаграммы.

Доска: ключ

слово

автор

сказка

-Почему эти слова были предложены в задании? (Мы узнали о словах-ключиках, читали сказку, были авторами своей сказки.)

VII. Рефлексия

Свет молнии. Развивает заинтересованность, творчество, инновационный подход.

-Предлагаю каждому из вас оценить работу вашей группы на уроке и свою работу, использовав одно слово-ключик.

(Увлечён, полезно, заинтересован, нужно, узнал и т.д.)

VIII. Домашнее задание

-Закончить сочинение сказки. В прямоугольнике нарисовать иллюстрацию к своей сказке или вариант обложки будущей книги.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27489-sozdanie-teksta-na-osnove-hudozhestvennogo-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации