Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Урок-исследование «Героический образ в русской музыке»

Целью данного урока является-представление о чувстве патриотизма русского человека через произведения искусства.
Воспитательные задачи:
- создавать условия для воспитания патриотизма у обучающихся на примерах исторических событий с использованием музыкальных произведений, произведений живописи и фольклора для воспитания эмоционального восприятия музыки, эмоционально - нравственного отношения к произведениям искусства
- формировать образ будущего героя - богатыря, защитника своей Родины.
Материалы к уроку: музыкальный материал, иллюстрации, музыкальный инструмент.
Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, стимулирование музыкально-творческой деятельности через создание проблемно-поисковых ситуаций, анализ, обобщение.

Содержимое разработки

Героический образ в русской музыке

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №151

Конспект урока музыки для 6 класса

«Героический образ в русской музыке»

(урок-исследование)

Подготовила:

Учитель музыки

Остроумова Олеся Борисовна

Категория: соответствие должности

Санкт-Петербург 2017

«Героический образ в русской музыке»

(Урок-исследование 6 класс)

Цель: дать представление о чувстве патриотизма русского человека через произведения искусства.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с новыми жанрами в музыке: былина, симфония;

- сформировать восприятие тембров инструментов симфонического оркестра;

Развивающие:

- развивать музыкальное мышление, речь, творческое воображение;

- формировать и развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания; переносить полученные выводы в повседневную жизнь.

- развивать умение выразительно исполнять русские народные песни соло и хором.

- развивать интерес к культуре своего народа;

Воспитательные:

- создавать условия для воспитания патриотизма у обучающихся на примерах исторических событий с использованием музыкальных произведений, произведений живописи и фольклора для воспитания эмоционального восприятия музыки, эмоционально - нравственного отношения к произведениям искусства

- формировать образ будущего героя - богатыря, защитника своей Родины.

Материалы к уроку: музыкальный материал, иллюстрации, музыкальный инструмент.

Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, стимулирование музыкально-творческой деятельности через создание проблемно-поисковых ситуаций, анализ, обобщение.

Ход урока

На слайде показана картина Васнецова В.М. «Богатыри».

Учитель: Русскому человеку свойственно слушать и петь русские песни, размышлять о жизни русского человека прошлых времен. И сегодня мы с вами тоже попробуем приобщиться в этой традиции. Посмотрите на слайд. Вам знакомо это изображение? Кто это? (Богатыри).

- Как их зовут? (Ответы детей)

- Вы обратили нимание, как художник изобразил богатырей? И почему именно так? (верхом на коне, гордая осанка, взгляд вперед.

- Какой образ богатырей вы видим? (гордый за Родину, уверенный, надежный).

- Эти люди преподали нам урок, но какой? Сегодня на уроке мы с вами это выясним.

Показ учащимся фрагмента фильма из серии «История одного шедевра-«Богатыри» Васнецова. https://www.youtube.com/watch?v=wYjDTBMhMOA

- Ребята, а вы обратили внимание на начало фильма? Что вы услышали? (народную музыку, народные инструменты).

- Как вы думаете, зачем здесь народная музыка? К чему? (богатыри-выходцы из народа, простые люди. И инструменты поэтому звучат русские народные. Они воспевают подвиги богатырей).

- Интересно ваше мнение: богатыри, изображенные на картине, действительно существовали? Или художник придумал эти образы? (ответы-предположения детей)

- На самом деле есть древние документы, рассказывающие об этих богатырях. Вы знаете их имена? (ИльяМуромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

- А знаете ли вы, почему Илью Муромца так назвали? (Он жил около Мурома)

Сообщение об этом богатыре ученика:

- 30 лет с самого детства он не мог ходить. Но не жаловался никогда и был очень добрым. Однажды в его дом постучали странники и попросили воды напиться. И Илья Муромец встал. Он исцелился. Все богатырские силы свои он решил отдать в борьбе с врагами Русской земли, никогда не знал он поражения в битвах. После ранения богатырь решил уйти в монастырь молиться за людей и землю Русскую.

Сообщение второго учащегося:

А об Алеше Поповиче известно совсем мало - только то, что он был сыном священника (отсюда и прозвище-Попович).

Третий ученик:

А о Добрыне известно даже, как звали его отца. О самом добром молодце нам рассказывает песня.

Слушание песни-былины «То не белая береза к земле клонится».

Учитель: Прозвучала музыка какого народа? (русского)

- А по каким признакам вы догадались?(русский текст, распевная мелодия).

- А внимательно ли вы услышали аккомпанемент? - повторное прослушивание. - Что он нам напомнил? (переборы гуслей).

- Верно. Это песня-былина. Сказание о давно минувшем. История какого богатыря описывалась в ней? (Добрыни).

- А что мы узнали о Добрыни из песни? (соблюдает христианские заповеди: кланяется матери, испрашивает ее благословения уйти на защиту родины).

- За что сражались русские богатыри? (ответы детей).

- Давайте с вами разучим эту песню-былину. Но для начала нам надо подготовить свой инструмент - это наш голос.

Перед разучиванием песни учитель с детьми поет распевки.

Разучивание песни.

- Если посмотреть еще раз на картину, мы с вами увидим, как художник изобразил образ русских богатырей, героев. А композитору под силу «нарисовать» такой образ, как вы думаете? (ответы детей)

- А в помощью чего композитор это делает? (с помощью звуков)

- Сейчас мы послушаем фрагмент одного произведения русского композитора А. П. Бородина.

Слушание фрагмента «Богатырской» симфонии.

- О чем это произведение? Какой образ нам нарисовал композитор? Подберите подходящие слова к характеру и настроению музыки. (ответы детей).

- А везде ли звучала грозная, торжественная, сильная, призывная мелодия? (нет, была и более мягкая, напевная мелодия).

- А какой инструмент выбрал композитор для этой нежной части? (струнный)

- Правильно, это была виолончель, у нее очень мягкий тембр, похож на тембр человеческого голоса.

- А что эта мелодия нам рассказала? О чем она? Чей образ нарисовала? (образ матери, Земли родной.)

- Правильно, это женский образ. А теперь выберите из словаря эмоций те определения, которые подходят для основного образа и образа Земли-матери.

Работа со словариком. (см. Приложение)

- Сегодня мы слушали фрагмент симфонии русского композитора А. Бородина. Отразила ли его музыка людей крепких, сильных? (да)

- А в чем еще может быть сила человека? Может ли быть героем физически некрепкий, маломощный человек? Давайте подумаем....(человек может быть сильный духом, волей).

- Вы совершенно правы! Вспомните вопрос вначале нашего урока: чему нас могут научить богатыри земли русской?

Учащиеся делают вывод урока:сильным можно быть благодаря чувству ответственности за свою Родину, за правое дело, за желание выполнить свою задачу как можно лучше. Вот чему учат нас наши предки.

Учитель: в заключение нашей встречи мне хочется пожелать стать вам такими же доблестными, сильными, смелыми, преданными Родине защитниками своего Отечества, о которых вы узнали на уроке.

Спасибо за работу!

Приложение

Словарь Эмоций

РАДОСТНО

Весело

Празднично

Звонко

Звучно

Блестяще

Бодро

Игриво

Бойко

Легко

Живо

Полётно

Ослепительно

Ярко

Лучисто

ТАИНСТВЕННО

Вкрадчиво

Причудливо

Фантастически

Загадочно

Скрыто

Затаенно

Странно

Прихотливо

ТОРЖЕСТВЕННО

Величественно

Триумфально

Победно

Призывно

Величаво

Ликующе

Восторженно

Грандиозно

Жизнеутверждающе

Оптимистично

РОБКО

Застенчиво

Смущенно

Кротко

Осторожно

Боязливо

Растерянно

По-детски

ВЗВОЛНОВАННО

Обеспокоенно

Тревожно

СОСРЕДОТОЧЕННО

Сдержанно

Размеренно

Серьёзно

Строго

ШИРОКО

Размашисто

Наполнено

Объёмно

Масштабно

Просторно

ВЛАСТНО

Воинственно

Сурово

Чеканно

Повелительно

Волевой

РЕЗКО

Грубо

Гневно

Яростно

Неистово

ЭНЕРГИЧНО

Мужественно

Решительно

Смело

Сильно

Твердо

Упруго

Гордо

Неумолимо

С достоинством

Настойчиво

Воинственно

Властно

Уверенно

Неотступно

Непоколебимо

СУМРАЧНО

Хмуро

Угрюмо

Мрачно

Скрыто

Глухо

Тоскливо

Приглушенно

ТЯЖЕЛО

Грузно

Громоздко

Монументально

Мощно

Напряжённо

Напористо

Тягуче

Насыщенно

Массивно

ГРОЗНО

Драматично

Трагично

Зловеще

Траурно

НЕЖНО

Ласково

Любовно

Деликатно

Благородно

Трогательно

Приветливо

Чисто

ПОЭТИЧНО

Возвышенно

Мечтательно

Одухотворенно

Душевно

Сердечно

Трепетно

Напевно

Проникновенно

Чутко

Лирично

Заворожено

СПОКОЙНО

Мирно

Безмятежно

Добродушно

Просто

Наивно

Непринужденно

Светло

Неприхотливо

Простодушно

Прозрачно

Созерцательно

ЭЛЕГИЧНО

Задумчиво

Меланхолично

Грустно

Печально

Жалобно

Тоскливо

Горестно

Скорбно

Безысходно

СТРАСТНО

Порывисто

Горячо

Пылко

Бурно

Пламенно

Стремительно

Нетерпеливо

С жаром

Патетично

ЭЛЕГАНТНО

Изящно

Утонченно

Грациозно

Деликатно

Филигранно

Галантно

Желанно

Манерно

Тонко

Избирательно

Капризно

ШУТЛИВО

Насмешливо

Пикантно

Гротескно

Забавно

Колко

Шаловливо

Юмористически

Шутовски

Саркастически

Шаржировано

Надменно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274918-urok-issledovanie-geroicheskij-obraz-v-russko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки