Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Конспект прогулки «Вместе весело играть» в подготовительной к школе группе

Конспект прогулки «Вместе весело играть» в подготовительной к школе группе детского сада.

Содержимое разработки

Конспект прогулки "Вместе весело играть" в подготовительной группе детского сада.

Цель: Формировать интерес к физической культуре и спортивным играм с мячом, формировать знания о неживой природе, продолжать знакомить со свойствами песка, развивать любознательность.

Задачи: 

Образовательные:
1. Закреплять владение детьми отдельными элементами спортивных игр: отбивание мяча от пола с продвижением, ведение мяча ногами. 
2.Расширить и уточнить представления детей.

3.  Научить ребенка видеть и понимать взаимосвязи в природе

4. Способствовать формированию умения высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.

Развивающие:
1. Развивать психофизические качества: ловкость, быстроту, координацию движений.

2. Развитие умения добывать знания с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.
3. Развитие умения формулировать и задавать вопросы, делать выводы и умозаключения.
Воспитательные:
1.Воспитывать потребность детей в ежедневной двигательной деятельности.

2. Воспитывать стремление к познаниям, трудолюбию, целеустремленности и настойчивости. 

4. Воспитывать чувство уверенности в своих силах, умение преодолевать трудности без страха и боязни.

5. Воспитывать умение действовать в команде

Оздоровительные:
1. Закаливать детский организм естественными природными факторами.

Методы, активизирующие детскую активность:

Создание и решение проблемной ситуации, ситуации выбора, вопросы, указание, помощь, напоминание, прием заинтересованности, напоминание, показ ребенка.

Формы организации детей:

Подвижные игры с правилами, эстафеты с элементами спортивных игр, игра с речевым сопровождением, наблюдения, экспериментальная деятельность, трудовые поручения.

Оборудование и инвентарь: спортивные мячи: футбольный, баскетбольный, мел, формы для песка, лупы, стакан с водой.

Предварительная работа: знакомство детей с правилами безопасной игры в мяч, беседы о спортивных играх с мячом, изготовление картотеки подвижных игр с мячом.

Ход прогулки

I. Организационный момент

Воспитатель: ребята прежде чем мы пойдем на участок, предлагаю вам посетить нашу спортивную площадку, когда я шла в детский сад, мне одна ворона каркнула, что там кто-то нас ждет.

Ребята, посмотрите тут мяч какой-то лежит. Он ваш? (Нет).

А чей же он? Как вы думаете, откуда он взялся? (Ответы детей).

Да мне мяч подсказывает, что он из нашего спортивного зала.

Оказывается, его послали наши мячи, они все забыли, как играть с

детьми и им нужно вспомнить. Поможем? Готовы?

Но чтобы нам справиться, что нужно сделать? 

Дети: (Разминку)

Построение в колонну. Пробежка по спортивные площадки
следить за осанкой и дистанцией.
Ходьба с восстановлением дыхания:

Выпрямить руки через стороны вверх (вдох, в низ (выдох). 1-2
круга по площадке. Руки при выполнении прямые. Дыхание полное и глубокое.


II.Основная часть
Воспитатель: Сейчас мы с вами разделимся на две команды. А теперь отгадайте загадку про спортивную игру с мячом:
Зеленый луг
Сто скамеек вокруг.
От ворот до ворот –
Бойко бегает народ,
На воротах этих
Для рыбалки сети.

Дети: Футбол.

Подвижная игра «Футбол».
Воспитатель: Слушайте еще загадку:
В этом спорте игроки
И ловки, и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его бросать.
Мячик звонко бьют об пол
Все, играя в …

Дети: Баскетбол.

Игра: «Броски мяча в баскетбольное кольцо»

Воспитатель: Нужно стараться попасть в корзину. Чья команда быстрей.

Дыхательное упражнение «Насос» И. п- стоя, руки перед грудью в кулаках вдох через нос, опустить руки -выдох, через губы, вытянутые «трубочкой» 4 раза. Молодцы, но наши мячи могут сдуться, как их накачать?

Обращать внимание на полное дыхание.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Из камней он появился,

Зёрнами на свет явился:

Жёлтый, красный, белый

Или светло-серый.

То морской он, то – речной.

Отгадайте, кто такой!

Дети: песок.

Воспитатель: Предлагаю вам оправиться на участок наш и построить город из песка.

Дети приходят на участок к песочнице.

Воспитатель: Скажите, а вы любите бегать по песку босиком? Где можно увидеть песок?

Что же такое песок, мы узнаем если внимательно его рассмотрим (обследуем сухой песок пальцами, насыпаем его на пластину рассматриваем в лупу).

Воспитатель: Песок — это очень мелкие камешки разного цвета, разной формы, разного размера.

Воспитатель: А теперь давайте попробуем опустить сухой песок в воду. Что происходит? Песок оседает, на поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать воду, что произойдет?

(песочная пыль окрашивает воду)

Воспитатель: Вы знаете, ребята, что на песке можно рисовать, давайте нарисуем с вами жука.

(Рисуем жука на тарелочке с песком)

-Жук, хук пожужжи,

Где ты прячешься, скажи?

-Жу, жу,жу,жу

Я на дереве сижу

-Жук, жук, покажись!

Надо мною покружись!

-Жу, жу,жу,жу.

Я летаю и кружу.

Воспитатель: ребята ну что построим наш город? А почему не строится ничего

Дети: потому что песок сухой, нужно его полить,

Воспитатель: вы все правильно сказали, чтобы песок лепился нужно его полить.

Воспитатель с детьми поливает песок.

Воспитатель: а пока наш песочек напитывается влагой. Посмотрите внимательно, все ли на нашем участке в порядке? Все ли растения чувствуют себя хорошо?

Дети: нужно полить цветы, земля на клумбах совсем сухая.

Поливают дети с воспитателем цветы.

Воспитатель: вот молодцы, наши цветочки очень благодарны вам, А сейчас я вам предлагаю небольшой конкурс рисунка на асфальте. Участвовать в конкурсе будут все, он для настоящих художников! Каждый из вас имеет свой любимую тему, многие любят природу: есть любители животных, птиц, цветов, а кто-то любит рисовать дома и замки…. Итак, объявляется конкурс, который называется «Самый красивый рисунок».

(Далее предполагает проведение конкурса, в котором командам-участникам выдается набор разноцветных мелков. Их задача заключается в том, чтобы нарисовать самый красивый рисунок.)

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Как красиво нарисовали то, что больше всего нравится. А теперь наше жюри оценит ваши рисунки.

Ну что же наш песок готов к постройке

Игра «Город из песка»

Воспитатель: какой у вас замечательный город получился, я предлагаю вам открыть в нашем песочном городе кондитерскую лавку, где кто-то будет продавцом, кто-то кондитером, кто-то покупателем.

Дети распределяют роли, играют в кондитерскую.

Воспитатель: а теперь поиграйте в те игры какие вам хочется.

Самостоятельная деятельность детей.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вам понравились игры наших мячей? А какая игра мячей была самой интересной? А какое задание было самым сложным? А вам хотелось бы попасть в эту страну еще?

(Ответы детей)

Воспитатель: Я рада. А сейчас приглашаю вас на обед восстановить силы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274935-konspekt-progulki-vmeste-veselo-igrat-v-podgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки