- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Как розовые яблоки, на ветках снегири»
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе
«Как розовые яблоки, на ветках снегири»
Кузовлева Ангелина Андреевна, воспитатель МКДОУ №15 г.Кирова, воспитатель
Цель: Уточнить и расширить представления о зимующих птицах, их строении. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, методом прикладывания (ватный диск).
Задачи:
· Формировать понятие «зимующие птицы»;
· Вызвать интерес к рисованию птиц в нетрадиционной технике;
· Уточнить представление о внешнем виде снегиря (особенности строения, окраска);
· Воспитывать любознательность, художественный вкус, интерес к занятию рисованием.
Предварительная работа:
· наблюдение за птицами, прилетающими на участок;
· рассматривание изображений птиц на иллюстрациях;
· чтение и разучивание стихов о птицах;
· беседы «Как человек помогает птицам зимой»;
· игры на узнавание предметов по описанию;
· народные игры;
· знакомство с силуэтами различных птиц.
· рисование рябины ватными палочками
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель предлагает послушать сказку (показ презентации):
«Рябинка и птички»
Жила - была рябина. Весной она оделась зелеными листочками и белыми цветами, потом появились ягоды.
Все лето пила рябина воду, грелась на солнышке и ягоды созревали.
Позвала рябина птичек: птички-птички летите ко мне, мои ягоды уже созрели. Но птички ей отвечают: еще не время рано.
Наступила осень. Листья у рябины пожелтели, покраснели. Снова стала она звать птиц, но они опять ей говорят: еще не время рано.
Опечалилась рябина, ни кто ее ягоды не ест.
Опали последние листья. Только гроздья ягод, как яркие огни горят на заснеженных ветках. Всю землю покрыл снег. Наступила зима.
Тут и прилетели птицы клевать рябиновые ягоды. Настало время: спрятались все насекомые, засыпало снегом все семена, больше нам нечего кушать.
Спасибо тебе, рябина, что сохранила для нас свои ягоды.
Вопросы по содержанию сказки:
· Ребята, вам понравилась сказка?
· Когда прилетели птички клевать ягоды? Почему?
· Какие птицы могли прилететь к рябине?
Мы с вами знаем, что зимой некоторые птицы улетают в теплые страны, но есть такие, которые остаются зимовать. Угадайте, о каких птицах идет речь:
С желтой грудкой у окошка, Собирает шустро крошки, Отгадайте, что за птица? Называется... (синица)
Возле дома, по дорожке, Скачет, собирая крошки. Друг синиц и голубей, Серый, шустрый …? (воробей)
Он живет на площадях,
На деревьях, и ветвях.
Он воркует, не поет,
Бодро семечки клюет. (Голубь)
Эта птица всем знакома - Важно ходит возле дома Кар-Кар - Кар вдруг закричит, И спокойно улетит. Очень хитрая персона, А зовут её (Ворона)
Все деревья я лечу, По деревьям я стучу. Их спасаю от врагов Вредных, маленьких жуков. (Дятел)
А еще есть птицы, которые прилетают к нам зимой. Угадайте, о какой птице идет речь:
Прилетели на зимовку Птицы, что в морозы ловко, Скачут по деревьям, веткам, В красно-огненных жилетках. Не узнать нам их нельзя - Любим птичку – … (Снегирь)
Правильно это снегирь. Снегирь получил свое название за то, что прилетает к нам вместе со снегом. Снегирь садится на ветку рябины, клена и обклёвывает ягоды, съедая семена.
· Какого цвета у снегиря голова, крылья и хвост. (Черные)
· А грудка, брюшко и щечки (красные).
Ребята помните, мы рисовали с вами рябинку, на которой ягоды уже созрели (заранее нарисованное дерево рябины на листе ватмана). Но птички к ней до сих пор не прилетели, рябинка грустная стоит.
Как мы можем помочь нашей рябинке? Правильно, птичек можно нарисовать.
А рисовать мы будем снегирей. Что нам для этого понадобится?
Прежде чем начать рисовать, нужно пальчики размять:
Физкультминутка «Снегири»
¾ Вот на ветках посмотри (стук пальчиками по столу)
¾ В красных ветках снегири (руки щечках)
¾ Распушили перышки (трясём руками)
¾ Греются на солнышке (сжимаем и разжимаем руки)
¾ Головой вертят, улететь хотят (махи руками)
Мы начнем с вами рисовать грудку, щечки – красного цвета. И поможет нам в этом ватный диск, мы, используя кисточку, набираем краску и закрашиваем всю поверхность ватного диска. Затем методом накладывания на лист бумаги, прижимаем ватный диск к бумаге. Остается отпечаток, круглой формы – это и будет грудка и щечки.
Затем набираем на кончик кисти черной краски и прорисовываем голову, спинку и хвостик нашему снегирю.
Затем набирается белая краска и ставится глаз снегирю.
Данная работа проводится под контролем воспитателя и при помощи индивидуальной работы с детьми.
Удивительные работы получились у вас! Давайте наших замечательных снегирей рассадим на рябинку, чтобы они клевали ягоды (при помощи двухстороннего скотча приклеить к ватману). Как праздничные фонарики светятся в ветвях ваши снегири.
А сейчас я предлагаю вам превратиться в снегирей и поиграть в подвижную игру «Птички в гнездышках».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275006-konspekt-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.