Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Технологическая карта урока географии в 5 классе

Технологическая карта урока географии в 5 классе на тему «План местности и географическая карта. Масштаб.»

Содержимое разработки

Учитель: Бондарев Вячеслав Павлович

(ФИО, МОУ/МБОУ/МОБУ, район)МБОУ «Инсарская СШО №1»

Предмет: География Класс: 5 Тип урока:комбинированный, изучение нового материала.

Технологическая карта

Тема

План местности и географическая карта. (Масштаб.)

Цель

Развитие личности учащегося через формирование умения пользоваться масштабом.

Задачи

Образовательные: ввести новые понятия план местности, азимут,масштаб, дать первоначальные сведения об условных знаках, ознакомить с алгоритмом определения азимута и расстояний; показать практическую необходимость полученных знаний.

Развивающие:развивать умения работать в группе с учебником, топографической картой, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие внимания, памяти, логики и интеллекта. Различать изученные географические объекты.

Воспитательные: осознание практической значимости географических знаний.

Формируемые УУД

Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям;  структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске правильных вариантов из предложенных, умение выражать свои мысли.

Основные понятия

план местности, географическая карта, масштаб, топографическая карта, градусная сеть.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

География. Землеведние. 5-6 кл. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. – 6-е изд., стереотипное. – М. : Дрофа, 2016

Индивидуальные листы топографической карты У-34-37-В-в-(СНОВ) 1986-1988

Организация пространства

Групповая, дискуссия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Включение в деловой ритм

Подготовка необходимого оборудования

(карты атласа, линейка, циркуль-измеритель)

Предполагаемые ответы:

1 Глобус, карта,

план, аэрокосмический снимок

2. карты мира, карты отдельных материков,

стран, регионов, городов, районов

1. Какие виды изображения

земной поверхности вы знаете?

2. Как делятся карты по охвату территории?

Формирование

Географических

знаний о карте,

глобусе, необходимость знаний

для решения

практических

задач

Познавательные Личностные

II. Актуализация знаний

Чтение сказки «История про

карту в масштабе 1:1».

Слушают сказку и определяют проблему

Познавательные Личностные

III. Постановка учебной задачи

Проблемный вопрос: найдите

и сформулируйте проблему,

поставленную королѐм для для картографов.

(Как изобразить большую территорию на листе бумаги).

Находят отличия между картой и планом, пользуясь текстом учебника, картами атласа и планом местности

Познавательные Личностные

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Почему картографы не могли

выполнить задание короля?

Что нужно сделать картографам, чтобы поместить всѐ

королевство на карту?

Работа с учебником стр. 58.

Делает вывод: При изображении земной поверхности на

карте мы уменьшаем расстояния между объектами, и помогает в этом масштаб.

Найдите в учебнике на странице 52-53 определение масштаба.

1. Территория большая, а формат карты

маленький.

2. Уменьшить карту или увеличить

лист бумаги.

3. Учащиеся читают вводное слово и

делают вывод «Картографам пред-

стояло решить математическую задачу:

уменьшить изображение, и какие

объекты можно изобразить при этом».

4. Слушают вывод, ищут определения,

читают его вслух и записывают

в тетрадь.

Умение

формулировать определение масштаба

Познавательные

Личностные

V. Первичное закрепление

Работа с атласом. По плану в атласе стр. 21, определите, как подписывается масштаб и какие есть виды записи масштаба.

Работают атласом и находят информацию обо всех видах масштаба.

Коммуникативные

Личностные

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. Перевести численный масштаб в именованный и наоборот

2. Перевести именованный масштаб в численный

Перевести:

• Численный масштаб в именованный:

1)1 : 2 000

2)1 : 15 000 000

• Именованный масштаб в численный:

1)в 1 см – 30 км

1 : 3 000 000

2)в 1 см – 500 м

1 : 50 000

3. Решение задач

Слайд

Задача №1. Длина дороги между городами 2400 км. Какой длины получится линия, изображающая эту магистраль на карте, сделанной в масштабе:

а) 1:100 000 000;

б) 1:200 000 000?

Ответ дайте в миллиметрах.

а) на карте на местности 1см 100000000см = 1000км

Х см2400км

Х = 2400 : 1000 = 2,4 (см)

Решение.

б)на карте1см на местности 200000000см = 2000км

Х см2400км Х = 2400 : 2000 = 1,2(см)

Задача №2 Задача №3

Решение

2400: 1000 = 2,4 (см)

6,3 * 1000000 = 6300000(см) = 63(км) 320000см²= 32м²

Решение задач.

Выполняют вычисления и записывают их в тетрадь

Виды масштаба

Именновынй

Численный

Линейный

Масштаб - это отношение

длины отрезка на карте или

плане к его действительной

длине на местности.

Личностные,

Регулятивные,

Познавательные

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

После самостоятельной работы учитель объясняет разницу видов масштаба.

Обращает внимание на слайд

Предлагает заполнить схему в тетрадях.

Слушают

Заполняют схему в тетрадях

Виды масштаба

Именновынй

Численный

Линейный

Масштаб - это отношение

длины отрезка на карте или

плане к его действительной

длине на местности

Личностные,

Регулятивные,

Познавательные

VIII. Рефлексия

Цель.

Даѐт задание учащимся на

листочках оценить свою деятельность

Охарактеризуйте, пожалуй-

ста, свою деятельность на уроке и степень усвоения материала

Слайд

Выберите одну фразу для соседа по парте:

- Ты молодец!

- Я доволен твоей работой на уроке.

- Ты мог бы работать лучше.

Выберите одну фразу для соседа по парте:

-Ты молодец

-Я доволен твоей работой на уроке

-Ты мог бы работать лучше.

Учащиеся оценивают свою деятельность на листах.

Учащиеся оценивают работу в парах,

выбирая одну из фраз и проговаривая еѐ.

Итог учителя. Я ….

рада буду видеть вас на следующем уроке.

Личностные,

Регулятивные

IX. Д/з.

§16. Составить план своей комнаты или дома в масштабе. Выполнить задание 2, на стр. 43 в рабочей тетради (доп.).

Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске (Л).

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).

Личностные,

Регулятивные

X

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275057-tehnologicheskaja-karta-uroka-geografii-v-5-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки