Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Сценарий урока по литературному чтению «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Зубова Галина Дмитриевна
Учитель начальных классов
Урок для 1 класса. В ходе урока учащиеся должны овладеть представлениями о взаимоотношениях человека и природы. Личностная цель этого урока формирование проявления эмоциональной отзывчивости на прочитанное, позитивного отношения к окружающему миру. В ходе урока от учащихся требуется осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы.

Содержимое разработки

Автор: Зубова Галина Дмитриевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Новолядинская СОШ»

Тамбовского района Тамбовской области

Предмет: литературное чтение.

Класс:1

Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Цели:

педагогическая: создание условий для формирования представления об ответственном отношении к окружающему миру; на конкретных примерах раскрыть важность и необходимость ответственного отношения к окружающему миру

ученическая:овладение представлениями о взаимоотношениях человека и природы.

Тип урока: урок «актуализации знаний и умений».

Планируемые результаты обучения:

Личностные:проявление эмоциональной отзывчивости на прочитанное, позитивного отношения к окружающему миру;

Предметные: читать вслух выразительно стихотворения, используя интонацию, паузы, темп в соответствии с особенностями художественного текста, осознавать прочитанный текст, отвечать на вопросы, используя текст, объяснять смысл заглавия произведения, находить в тексте доказательства отражения мыслей и чувств автора, слова, характеризующие героя.

Универсальные учебные действия (УУД метапредметные):

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; совершенствование уровня читательской компетентности;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища;

Коммуникативные:участие в диалоге: пони­мать вопросы собеседника и отве­чать на них в соответствии с пра­вилами речевого общения; в процессе диалога подавать реп­лики, дополнять высказывания других, делать замечания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися.

Техники и технологии: использование ИКТ, игровая технология, проектная деятельность, технология сотрудничества.

Ресурс:учебник Литературное чтение. 1 класс. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Виноградская Л.А. — М.: Просвещение, 2012, интерактивная доска, слайдовая презентация к уроку.

Сколько в мире зверья ежедневно страдает:

Гибнет, мёрзнет, болеет, дрожит, голодает…

Нас учили добру…видно плохо учили.

Мы в ответе за всех ли кого приручили?

Сценарий занятия

Этап (элемент) урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный этап Эмоциональный настрой.

(1 слайд)

-Прикоснитесь ладошками друг к другу,

Когда ладошки друг друга касаются,

Душа с душою встречается,

И сердце добром наполняется.

И я вам подарю частичку своей доброты и улыбнусь вам.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место. Осознанно осуществляют вхождение в пространство учебной деятельности.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.Сообщение темы урока.

2.Просмотр видеоролика.

3.Чтение сообщения о собаках на слайдах детской презентации о

домашних питомцах.

4.Работа над отрывком сказки «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери.

Чтение наизусть диалога Принца и Лиса

2 учениками

-Закройте глаза. Послушайте.

-Откройте глаза. Что услышали?

-Ребята, как вы думаете, почему мы начали наше занятие с прослушивания этих голосов?

(2 слайд)

-Сегодня мы продолжим беседовать о домашних животных.

-Где можно слышать эти голоса?

-А ещё их голоса можно услышать в специальных приютах для животных.

(3 слайд)

-Как думаете, что они там делают?

(Щелчок)

-Да, животные ждут новых хозяев.

-А сейчас посмотрим мультфильм, в котором рассказывается, как девочка в приюте выбирала себе щенка. Смотрите внимательно, а после просмотра расскажете, почему девочка выбрала именно этого щенка?

(4 слайд)

-Почему же девочка выбрала именно этого щенка?

-Сразу ли этот щенок понравился девочке?

-Почему?

-Что же делал щенок, чтобы понравиться девочке?

-Как думаете, для чего девочка взяла щенка?

-Оправдаются её надежды, что она обретёт верного друга?

-На прошлом уроке некоторые из вас уже рассказывали о своих кошках и собаках, а сейчас Кристина подготовила нам сообщение о своих питомцах. К своему сообщению она оформила презентацию. Прочитаем хором подписи на слайдах.

-Мы продолжим знакомиться с вашими питомцами и на следующем занятии.

-Ребята, из ваших сообщений видно, что у вас не только добрые, умные, но и преданные друзья. А Максим подготовил сообщение о памятнике, который поставили люди преданной собаке.

(5 слайд)

-Как думаете, а люди должны отвечать на эту преданность и любовь?

-Подтвердилось ли ваше предположение, узнаем, послушав разговор Маленького принца и Лиса из сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький Принц»?

(6– 9 слайд)

Голоса домашних животных.

На прошлом уроке мы говорили о домашних животных.

Дома, в сарае, на улице.

Ждут новых хозяев.

Смотрят.

За его добрый нрав.

Нет.

Ей понравился пудель за его внешний вид.

Старался быть похожим на пуделя: украшал себя как пудель.

Хотела приручить, обрести верного доброго друга.

Ответы детей.

Девочка демонстрирует свою презентацию, а все дети читают текст на слайдах.

1 ученик рассказывает (см. приложение 1)

Заботиться о них.

2 учеников читают в лицах отрывок из сказки. (см. Приложени 2)

III.Актуализация опорных знаний.

1.Работа с произведением И. Пивоваровой «Всех угостила».

1.1Первичное чтение.

1.2Повторное чтение стихотворения.

1.3Самостоятельная работа с карточками.

1.4Проверка.

1.5Вывод.

Физкультминутка

«Кот и мыши»

2.Работа со стихотворением С. Михалкова «Зяблик».

2.1Первичное чтение.

2.2Повторное чтение

2.3Вывод.

-Что важное сказал Лис Маленькому принцу?

-Как вы понимаете эти слова?

-А сейчас прочитаем стихотворение в учебнике. Как оно называется? Кто автор?

-Посмотрите на иллюстрацию, предположите, о чём будет говориться в этом стихотворении?

-Подтвердилось ли ваше предположение узнаем, прочитав самостоятельно стихотворение.

-Понравилось ли стихотворение?

Подтвердилось ли ваше предположение?

-Какое настроение было у вас во время чтения этого стихотворения?

-Знакомы ли вам чувства, которые испытывала сама девочка?

-Прочитайте строки, в которых сказано о том, кого угощала девочка.

-Благодарны ли они ей были?

-Подчеркните слова, которые показывают, что все были довольны. С какой интонацией надо читать эти слова?

-Перечитайте заключительные строчки. -Какой вам представляется девочка?

-Выберите слова, написанные на карточке, которые ее характеризуют.
      Девочка
      Добрая
      Благодарная
      Заботливая
      Нетерпеливая
      Льстивая
      Самоуверенная
      Любящая животных

-Прочитайте качества, которые характеризуют девочку.

-Созвучны ли этому стихотворению И. Пивоваровой слова А. Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»?

-А сейчас поиграем с весёлым котиком.

Чья сегодня очередь?

Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось, кто-то мяукает. Кто же это?

-Вот наш котик, а вы мышки. Прячьтесь от котика…

-Прочитайте название стихотворения.

-Кто такой зяблик?

-Прочитайте на слайде.(10 слайд)

-Прочитаем стихотворение, а после прочтения ответите на вопрос: какое важное открытие сделал для себя мальчик, взявший домой птичку?

-Какое важное открытие сделал для себя мальчик, взявший домой птичку?

-Понравился ли вам мальчик?

-Почему?

-Прочитайте, каким был мальчик в начале и в конце стихотворения?

-Созвучны ли этому стихотворению слова А. Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»?

-Ты всегда в ответе за того, кого приручил.

Нужно заботиться о тех, кого приручил.

Ответы детей.

Самостоятельное чтение стихотворения

Ответы детей.

Читают.

Отвечают.

Подчёркивают

Перечитывают.

Отвечают.

Выбирают

Читают.

Отвечают.

Играют

Отвечают.

Читают на слайде.

1 подготовленный ученик читает вслух, остальные про себя.

Отвечают.

Читают.

Отвечают.

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации

Самостоятель-

ная работа. Работа в группах.

Двое детей -на интерактивной

доске,

остальные дети в группах за партами.

Проверка.

Вывод.

-А сейчас выполним задание по этому стихотворению в группах. Давайте вспомним правило работы в группе.

(11 слайд)

1.Распределить задание.

2.Говорить по очереди.

3.Обсуждать вежливо.

4.Стараться понять мнение других.

5.Результат изображать аккуратно.

(12 слайд)

-Послушайте задание. Распределите слова, написанные на карточках в 2 столбика: качества, которые характеризуют мальчика в начале и конце стихотворения.
Поступки в начале – поступки в конце стихотворения

Терпеливый

Безответственный
Испытывает чувство стыда
Очень хотел иметь птичку
Заботливый
Гордый за птичку
Совестливый

Нетерпеливый
Ответственный

-Кто поработает у доски?

- Прочитаем слова первого столбика.

-У кого по-другому?

-Прочитаем слова первого столбика.

-Согласны?

-Какие поступки вам более симпатичны?

-А вы как поступаете?

-Всегда ли вам удаётся поступать так, как поступил мальчик в конце стихотворения?

-Я буду очень рада, если вы будете поступать, как поступил мальчик в конце стихотворения и очень огорчусь, если вы будете поступать, как поступил мальчик в начале стихотворения .

-Давайте закроем эти поступки. Но не надо забывать, что эти поступки, к сожалению, существуют, но мы их делать не будем.

-Как думаете, какой вывод можно сделать из этой истории?

(13 слайд)

-Да, прежде чем завести домашнего питомца, надо серьёзно подумать, сможете ли вы относиться с любовью к этому живому существу, ухаживать за ним, тратить на него своё время.

Читают хором.

Распределяют в 2 столбика.

Двое работают у доски.

Читают.

Читают.

Во втором столбике.

Отвечают.

Закрываются поступки старых хозяев на интерактивной доске ширмой.

Ответы детей

V. Обобщение и систематизация знаний.

Самостоятель

ная работа. Работа в группах.

Проект:«Восстановление красивого мира».

Рассматри-

вание картины.

Проверка

Вывод

(14 слайд)

-Посмотрите, красивое ли место вы видите?

-Но Бог создал красивый мир. Кто же виновен в том, что в таком прекрасном мире есть такие грязные места?

-Вернее некрасивые поступки людей. А какие некрасивые поступки видны на этом изображении?

-Поступок, когда прирученных животных выбрасывают на улицу, называется предательством. Плата за предательство человека –одичавшие коты, но и вот такие опасные своры собак.

-Можно ли это место опять сделать красивым и восстановить прекрасную картину окружающего мира?

-Как?

-Конечно, делать противоположные некрасивым красивые поступки.

-Давайте восстановим красивый мир. Вначале выберем фон нашей картины.

-Что напоминало Лису волосы Маленького Принца?

(15 слайд)

-Пшеничное поле символизирует людей, ответственных за тех, кого приручили.

(16 слайд)

- Что поставим среди поля?

(17 слайд)

-Кого поселим?

- Дальше вы самостоятельно украсите поле. У меня на столе лежат наборы цветов. Напишите на листочках дела ответственного человека за своих питомцев.

(18 слайд)

Каждый цветок символизирует одно дело. Вы можете взять столько цветов, сколько дел напишите.

-Я вижу, что вы закончили свои работы. Покажите, какие картины у вас получились?

-Молодцы, ребята. Я думаю, что нашим питомцам будет приятно жить в таких прекрасных местах.

Некрасивое, мрачное, грязное, неприглядное.

Люди.

Выбросили животных, раскидывают, где попало мусор.

Да.

Делать хорошие поступки.

Пшеничное поле.

Домик.

Кошку с собакой.

Слушают задание и выполняют проект «Восстановление красивого мира»

Руководители групп крепят на доске свои работы и по очереди рассказывают о своих проектах.

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Работа на интерактивной доске. «Создание красивого мира».

(19 слайд)

-Посмотрите на доску, я тоже украсила картину. Мы с вами восстановили прекрасную картину мира, но Бог заповедывал людям не только беречь, но и преображать окружающий нас мир. А что значит преображать?

делать его ещё красивее.

-Давайте сделаем наш мир ещё более красивее. Каждая группа будет по очереди называть поступки, которые у вас написаны на листочках. Повторяться не надо. И вы увидите, как будет изменяться мир после каждого дела.

(20-28 слайд)

-Посмотрите, как расцвела и оживилась картина от ваших добрых дел!

А в каком бы мире вы хотели бы жить: в этом или в том грязном месте?

-Всё зависит от вас.

Делать его ещё красивее.

Дети по очереди называют поступки.

После каждого поступка на картине появляется бабочка.

Ответы детей.

VII.Рефлексия. Итог урока.

-Наше занятие подходит к концу.

О чём мы сегодня говорили?

-Вы у меня большие молодцы: активно работали, серьёзно размышляли, а главное, проявляли доброе отношение к своим товарищам, и я приготовила вам подарки. Найдите их.

-Что написано на закладках?

(29 слайд)

-Кто сказал эти слова?

-Могут ли эти слова стать девизом нашего занятия?

(По щелчку появляется надпись)

-Прочитаем хором.

(30 слайд)

-Наше занятие закончено. Всего доброго.

Нужно заботиться об окружающем мире.

Находят закладки в партах.

Мы ответственны за тех, кого приручили.

Лис.

Да.

Приложение 1.

В городе Тольятти на протяжении семи лет овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги.

Люди её подкармливали. После смерти преданной собаки люди поставили ей памятник, который посвятили преданности.

Приложение 2.

Слова маленького Принца и Лиса.

-Доброе утро!

-Доброе утро, я здесь за яблоней.

-Подойди, поиграй со мной.

-Я не могу играть с тобой, я ещё не ручной.

-Не ручной? А что это значит?

-Для тебя я не отличаюсь от тысячи других лис, если же ты приручишь меня, я стану для тебя единственным, это вот как пшеничное поле вон там ничего для меня не значит, но когда ты приручишь меня, золотистые зёрна заставят меня думать о твоих золотистых волосах. Мне станет нравиться слышать ветер, колышущий колосья. Если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться.

Самые важные вещи глазами не увидишь. Помни вот что: ты всегда в ответе за того, кого приручил.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275098-scenarij-uroka-po-literaturnomu-chteniju-my-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки