- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект курса «Основы религиозных культур и светской этики» по теме: «Взгляд светский и религиозный» (Часть 1. Взгляд религиозный)
Конспект курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Автор: учитель начальных классов
МБОУ «Выльгортская СОШ №1»
Мальцева Лейла Мустафаевна
Тема:«Взгляд светский и религиозный» (Часть 1. Взгляд религиозный)
Цель: сформировать первичное представление о традиционных религиях: Христианство, Буддизм, Ислам, Иудаизм, и их роли.
Формы работы учащихся: фронтальная: беседа, комментированное чтение; самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах.
Оборудование: учебник Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И.И. Кремлёва «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» для 4 класса.
Ход урока:
Этап | Содержание |
Орг момент | |
Актуализация знаний | – Поднимите руки, кто из вас любит уроки ОРКСЭ? За что вы их любите? - Ребята, а мне по душе, как вы работаете на данных уроках с разными определениями и понятиями. Сегодня я предлагаю вам вспомнить и повторить некоторые из них. Перед детьми лежат цифры, указывающие номер понятия. Объясните, пожалуйста их. 1.МОРАЛЬ 2 НРАВСТВЕННОСТЬ 3 ЭТИКА 4 АТЕИЗМ 5 РЕЛИГИЯ У. –Ребята! Как вы думаете, зачем нам нужны эти понятия на уроке? (понадобятся для изучения нового материала) |
Постановка проблемной ситуации | У. Откройте стр. 54. Найдите рисунок. Кто изображен? (мальчик) - Что происходит с мальчиком? (У мальчика кружится голова от каких-то знаков) У. - А от чего может кружиться голова? И почему у мальчика кружится голова? Предположите. (Можно предположить, что он не разбирается в религиях и их символах?) У. – Прочитайте название параграфа! (Взгляд светский, взгляд религиозный) - Что такое "взгляд"? (точка зрения) - Как вы понимаете слова «светский», «религиозный»? Обсудите в парах - Где можно найти определение этих понятий? (в словаре). -Что такое "светский"? -Что значит "общегосударственные, общегражданские правила"? (т.е. правила морали) - А что означает слово "религиозный"? Т.е. связанный с чем? (С религией) -Что такое "религия"? Зачитайте из словаря. -Итак, вернемся к теме урока. Т.е. мы должны рассмотреть какой-то вопрос или какое-то понятие, норму, с каких точек зрения? (с т.зр. религии и со светской т.зр) -А на что именно мы будем смотреть с т.зр религии и светским взглядом, нам поможет разобраться текст, реальная история, которая произошла в Московской области. Поработаем с учебником на странице 54. ( Дети читают историю по ролям) Работа с текстом с.54 после чтения. -Рустам верующий человек? (да) -Докажите. (он ходит в мечеть) -Кто является по-настоящему добрым человеком с т.зр. Рустама, т.е. верующего человека? (тот, кто верит в Бога) -А Миша и его папа - верующие? (нет) -Как называют таких людей? (атеистами) -Что говорят атеисты про Бога? Найдите слова Миши в тексте (Его люди придумали) -С т.зр. Миши, кто такой добрый человек? (кто помогает другим людям) – В чем точки зрения мальчиков противоречат друг другу? (они по-разному смотрят на то, что такое добро) -Как вы думаете, могут ли быть одинаково добрыми и верующий и неверующий? -А от кого это зависит? – Как вы думаете, на другие нравственные понятия у верующих и неверующий людей будут разные точки зрения или одинаковые? (мнения детей разойдутся) -Давайте разберемся в этом вопросе и откроем для себя сегодня что-то новое.. |
Открытие нового знания | -Давайте начнем изучать взгляд светский и взгляд религиозный постепенно. -Прочитайте название 1 части параграфа. ("Добрые заповеди богов") --Т.е. о взгляде каких людей мы узнаем из этой части? (о взгляде верующих людей) -Рассмотрите картинки в конце стр.55. Вы знаете кто это? Можете нам рассказать? -Чтобы разобраться, кто изображен на рисунках, я предлагаю поработать вам в парах и обсудить ответ. Работать будем по плану: 1) Прочитайте текст 2) Соотнесите картинки с текстом 3) Ответьте на вопрос, кто изображен на рис. 4) Слушаем друг друга и проверяем внимательно и дополняем. Д. – На первой картинке изображен Иисус Христос Текст: Христиане верят в единого бога, но в трех лицах: Отца, Сына-Иисусу Христа и Святого Духа. На второй картинке изображен Будда Текст: Буддисты верят в буду, то есть человека, который достиг просветления и первым из людей ушел из мира страстей в мир спокойствия. На третьей картинке изображен Моисей – пророк Иудеев. Текст: Иудеи верят в единого Бога, с которым заключили договор, описанный в Библии. На четвертой картинке изображен Мухаммед – пророк Аллаха. Текст: Мусульмане верят в единого Бога, но называют его по – арабски Аллах, как это написано в Священной книге- Корране. – Ребята, как вы думаете, есть ли во всех религиях правила морали, объясняющие, что такое хорошо и что такое плохо, как можно себя вести, а как нельзя? -А раз верят они в разных Богов, то эти правила морали будут одинаковые или разные? (мнения детей расходятся) -Давайте узнаем это из стр.56. Поработайте с таблицей и сравните правила морали в разных религиях. - Что вас удивило? На что вы обратили особое внимание? (Все 4 религии учат верующих следовать правилам добра, религии напоминают человеку о хороших поступках.) - Какие правила есть во всех религиях? - На какое правило оно похоже? (Золотое правило нравственности) -Как оно звучит? (Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.) - Кто открыл эти правила? (Бог) Работа с текстом на стр.56 -Сделайте вывод. Какие правила установлены в религиозной общине? (следовать заповедям Бога) – Ребята, вы молодцы. В религиозной общине отношения строятся на заповедях Бога. На вере, надежде, которые помогают делать человеку выбор: хорошо поступает или плохо, на правиле морали – каком? |
Подведение итогов. Рефлексия | Итак, вернемся в начало урока. Вспомните картинку на стр.54. Кто это нарисован? (Миша) -Что означают значки вокруг его головы? (различные религии) -Что делает Миша? (Вертит головой) -Теперь вы можете мне объяснить, что означает этот рисунок? (Что он не верит ни в одну религию) -Как называют людей, которые не принадлежат ни одной вере? (атеисты) – Кто верит в Иисуса Христа? (христиане) – Как называется священная книга, в которой рассказывается о договоре людей с Богом? (Книга называется Библия) – Как зовут пророка иудеев? (пророка иудеев зовут Моисей) – Кто верит в Аллаха? (мусульмане верят в единого Бога, и называют его по - арабски Аллах) - Как называется священная книга мусульман? (священная книга называется Коран) – В кого верят буддисты? (буддисты верят в Будду, т.е. человека, который достиг просветления и первым из людей ушел из мира страстей в мир спокойствия) -Итак, посмотрите, религий много, но в каждой из них есть учение об этике, правила морали, объясняющие людям, что такое хорошо, а что плохо. Как можно себя вести, а как нельзя. -Какую часть темы мы рассмотрели? (Взгляд религиозный.) -Вспомните, вначале урока перед нами возник вопрос, могут ли быть одинаково добрыми и верующий и неверующий? На другие нравственные понятия у верующих и неверующий людей будут разные точки зрения или одинаковые? -Можем мы уже ответить на этот вопрос? (нет) -Почему? (необходимо рассмотреть еще и светский взгляд) -Эту часть вопроса мы сможем рассмотреть лишь на следующем уроке. Спасибо вам за работу. |
Использованные источники:
http://pandia.org/text/79/089/26638.php
Учебник Р. Н. Бунеев, Д. Д. Данилов, И.И. Кремлёва «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» для 4 класса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275653-konspekt-kursa-osnovy-religioznyh-kultur-i-sv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.