- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Первый признак равенства треугольников
Урок по геометрии, 7 класс (учебник Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия, 7-9)
Тема: «Равнобедренный треугольник, его свойства и признаки».
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по темам: «Первый признак равенства треугольников»;
- сформулировать понятие равнобедренного и равностороннего треугольников;
- сформулировать и доказать свойства равнобедренного треугольника.
Развивающий аспект:
развивать навыки анализа, сравнения материала;
развивать навык выдвигать гипотезы и доказывать их;
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку геометрии, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, лабораторная работа
Используемые технологии:
технология сотрудничества;
технология проблемного обучения;
информационные технологии.
Оборудование:
компьютер;
интерактивная доска;
проектор;
презентацияMicrosoftOfficePowerPoint
конверты с заданиями, клей
Основной вид работы – групповой, дифференциация работы заключается в том, что:
1) более сильные тянут за собой более слабых и медлительных, а те, в свою очередь тянутся за ними;
2) при выполнении лабораторной работы все действия контролирует старший в группе;
ХОД УРОКА
Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. “Хочу, потому что могу”.
Деятельность учеников: включение в деловой ритм, должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Деятельность учителя: устное сообщение.
На уроках геометрии очень важно уметь смотреть и видеть, замечать и отмечать различные особенности геометрических фигур.
Девиз:«Есть в математике нечто, вызывающее восторг».
Установка:«Развивать и тренировать своё геометрическое зрение.»
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, актуализация опорных знаний необходимых для работы над новым материалом.
3 учеников работают на доске. Начертить высоту, медиану, биссектрису треугольника.Консультант проверяет
Устная работа по слайдам 3-4.
Отгадайте ребус треугольник
Треугольник– самая простая замкнутая геометрическая фигура, одна из первых, свойства которой человек узнал ещё в глубокой древности В одном египетском папирусе 4000-летней давности говорилось о площади равнобедренного треугольника. Через 2000 лет в Древней Греции очень активно велось изучение его свойств. Император Франции Наполеон свободное время посвящал занятиям математикой и, в частности, изучению свойств треугольников. Большой вклад в исследование треугольников внес знаменитый математик …, имя которого мы назовём, ответив на следующие вопросы.
Теоретическая разминка. Учитель: «Верно?» Ученик: «Да! и буква на слайде 1 остается; если - Нет! - то буква на слайде по щелчку исчезает. В результате должно получиться слово Евклид (древнегреческий ученый – математик, 3 век до н. э., основоположник геометрии):
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны (Е);
Медианой треугольника называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны (В);
Биссектриса угла – луч, делящий угол на два равных угла (Н); (биссектриса угла – луч, исходящий из вершины, делящий его на два равных угла)
Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника (К);
Медианы треугольника пересекаются в одной точке, и точка пересечения всегда лежит внутри треугольника (Л);
Из точки, не лежащей на прямой, можно провести, по крайней мере, два перпендикуляра к ней (М); (из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом только один)
Две прямые называются перпендикулярными, если при их пересечении образуется хотя бы один прямой угол (И);
Высота треугольника – перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к противоположной стороне (П); (это перпендикуляр, проведённый из вершины к прямой, содержащей противоположную сторону)
Три стороны треугольника пересекаются в одной точке, и она всегда лежит внутри треугольника (С); (3 стороны не пересекаются в одной точке)
Три биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке, и эта точка лежит внутри треугольника (Д).
- Зная теорию, т.е.правила по геометрии, легко и просто решать и задачи
3. Постановка проблемы.
Цель: Повышение мотивации обучения, постановка проблемной жизненной ситуации, приобретение первичного опыта математического моделирования и формализации.
Проект «Треугольники вокруг нас» ученики рассказывают о результатах своей поисковой деятельности по теме: “Треугольники вокруг нас”, дополняя друг друга.
Музыка
Треугольник, музыкальный инструмент — стальной прут, согнутый в виде треугольника, по которому ударяют палочкой.
Балалайка имеет корпус треугольной формы.
География
Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором происходят якобы таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы.
Одежда
Треугольники в одежде:различные головные уборы – треуголки, колпаки, косынки.Треугольники часто встречаются в украшениях.
Природа
Ландшафтв виде треугольника. Крылья бабочки в виде треугольника.Снежинка Коха - это фигура, состоящая из равносторонних треугольников.
История
Солдатский треугольник – письмо без марки и конверта, отправленное солдатом с фронта или солдату на фронт, складывался из страницы школьной тетрадки. Первым делом подписывался адрес, а обратная сторона служила для пометок почтовыми работниками, или для записи, что герой погиб и письмо возвращалось адресату.
Треугольники в кулинарии. Печенье, курники, беляши в виде треугольников.
Треугольники на дороге- например, синий треугольник с нарисованной зеброй – означает пешеходный переход. На предупредительных знаках встречается изображения фоне на красного треугольника.
Строительство
Треугольникивстречаются в конструкции железнодорожных мостов. Треугольники делают надежными конструкции высоковольтных линий электропередач. Для составления красивых паркетов чаще всего использовали треугольники
Астрономия
Созвездие треугольник — созвездие северного полушария неба, содержит 25 звезд видимых невооруженным глазом. С территории России лучше всего видно в конце лета, осенью и зимой.
Развлечения
Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную рамку. Расстановка кеглей в игре Боулинг тоже в виде равностороннего треугольника. Известная головоломка кубик Рубика также состоит их треугольников
Нереальные объекты
Треугольник Пенроуза -невозможный объект. Если закрыть одну из вершин этого треугольника, и станет ясно, что одна из его сторон направлена к нам, а другая от нас, в пространстве они не могут соединиться.13-метровая скульптура невозможного треугольника из алюминия была воздвигнута в 1999 году в Австралии.
Число, классная работа, тема урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с равнобедренными и равносторонними треугольниками, а для этого выполним лабораторную работу.
4. Лабораторно-практическая работа.
Цель: 1)Выяснить какие треугольники называются равнобедренными и равносторонними.
2)Дать определение.
3) Выяснить, какими свойствами они обладают.
(ребятам раздаются листы с печатной основой лабораторной работы в файлах)
Оборудование: масштабная линейка, транспортир.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА В файле у вас 5 треугольников, разделите их между собой и выполните задание, написанное ниже, потом вместе под руководством старшего запишите выводы.
Задание 1. Измерьте стороны треугольника, запишите результат измерений:
АВ = 13,8см; BC = 7см; AC = 7см;
MN =5,2см; NK = 3,5см; MK = 5,2см;
ST = 5,2см; TR = 5,2см; SR = 7,6см;
DE = 3,8см; EF = 4,7см; DF = 4,8см;
OQ = 5,5см; QG =5,5см; OG = 5,5см.
Задание 2. Треугольники ∆ABC, ∆MNK, ∆STR - равнобедренные. Сравните результаты измерений и дайте определение равнобедренного треугольника:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Треугольник называется равнобедренным, если…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
Треугольник ∆OQG – равносторонний. Посмотрите на результаты измерений, дайте определение равностороннего треугольника:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Треугольник называется равносторонним, если………………
……………………………………………………………………………………………….
Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?...........
А равнобедренный – равносторонним?...........
Задание 3. Равные стороны равнобедренного треугольника называются боковыми, а третья сторона – основанием. В каждом равнобедренном треугольнике найдите боковые стороны и основание:
∆АВС – боковые стороны:…АС, ВС……………..; основание…АВ…..;
∆MNK – боковые стороны:…MN,MK………..; основание…NK……..;
∆STR – боковые стороны:…ST , TR………..; основание…SR……..;
Задание 4. Измерьте углы в равнобедренных треугольниках:
в ∆АВС: А = 12…; В = 12….; С = 156….
в ∆MNK:M = 40…; N = 70….; K = 70….
в ∆STR:S = 45…; T = 90….; R = 45….
Сравните результаты измерений и запишите одно из свойств:
В равнобедренном треугольнике углы при основании …………………………..
- Проверяем, что у вас получилось. (группы по очереди зачитывают ответы) Как вы активно шагаете к знаниям. Обратимся же к учебнику и послушаем правильные формулировки. Стр…
Устали? Сцепите руки в замок над головой и потянитесь. Учёные говорят, что в этот момент выделяется гормон удовольствия.
5. Раскрытие новых понятий “свойство и признак”. Доказательство свойства равнобедренного треугольника.
А теперь помогите мне доказать теорему о 1-ом свойстве равнобедренного треугольника.
Теорема. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Частично стёрты записи доказательства на доске. Необходимо их восстановить. Смотрим, думаем, кто догадался – поднимает руку. Стараемся понять и запомнить доказательство, проще будет дома повторить.
B
0Дано:
Δ АВС - ………………
Доказать: ∟… = ∟…..
C
A
D
Доказательство.
Проведем биссектрису ВD.
Рассмотрим Δ ……… и Δ ………..:
АВ = …….. (т.к. Δ АВС - равнобедренный);
∟АВD = ………(т.к. ВD - ………Δ АВС ); ………….. = …………..
……….. – общая сторона (по двум сторонам и………………)
Тогда ……… = ………., ч.т.д.
У равнобедренного треугольника есть ещё одно свойство.
- Свойство 2. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.
- Дома прочитаете доказательство самостоятельно и постараетесь запомнить. На следующем уроке мы его подробнее разберём.
6. Первичное применение полученных знаний при решении задач.
Цель: уточнение алгоритма использования нового знания, включение его в систему знаний ученика. Применения доказанного свойства при решении задач (на начальном этапе по готовым чертежам).
Решение задач устно.
Задача №1 Найдите периметр равнобедренного треугольника, если основание равно 6см, боковая сторона 5 см.
5+5+6 = 16 см
Задача №2. Чему равно основание треугольника , если периметр равен 36, а боковая сторона 10.
36-10-10=16
Задача № 107 в тетради
х+2х+2х = 50
х=10
Ответ: 10,20,20
Задача № 112
Угол 1 смежный с углом ВСА. Значит, угол ВСА=50. Т.к АВС равнобедренный, то ВСА = ВАС= 70. Угол 2 вертикальный с углом ВАС = 70.
Самостоятельная работа с самопроверкой
1 Вариант | 2 Вариант |
Вариант 1 | Вариант2 |
МР = МD, ΔРМD – равнобедренный. MPD = MDP = 68° - углы при основании. 1 = 180° - MPD = 180° - 68° = 112°. Ответ: 112° | AC = AD, ΔACD – равнобедренный. ADC = MDD = 40° - вертикальные углы. С = ADC = 40°- углы при основании. Ответ: 40° |
7. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.
Итак, вы неплохо сами изучили равнобедренный и равносторонний треугольники, их свойства.
Какой треугольник называется равнобедренным?
Какой треугольник называется равносторонним?
Является ли равносторонний треугольник равнобедренным?
Каким свойством обладают углы в равнобедренном треугольнике?
Синквейн
1)Треугольник.
2)Равнобедренный, равносторонний.
3) чертить, доказывать, вычислять, строим
4)Два бедра-две стороны,меж собой они равны.
5)Фигура.
Домашнее задание: прочитать стр. …….. п……, выучить определение и 2 теоремы, №108,117 (разобрать, если останется время)
Оценки:
Тройки ставить не будем, дома вы ещё поработаете над этой темой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275783-pervyj-priznak-ravenstva-treugolnikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.