- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Всекубанский классный час «Краснодарскому краю 80 лет: история и современность»
«Краснодарскому краю 80 лет:
история и современность«
Форма проведения: урок- путешествие во времени
Всекубанский классный час
«Краснодарскому краю 80 лет:
история и современность»
4 класс
Учитель начальных классов
МАОУ лицей пгт Афипский
МО Северский район
Гречишкина Т. В.
2017 г.
Тема: «Краснодарскому краю 80 лет: история и современность »
Форма проведения: урок- путешествие во времени.
Цели:
Обучение учащихся истории, культуры своего края.
Развитие и формирование позитивного общественного мнения о возвращении городу Краснодару его исторического названия – город Екатеринодар
Воспитание любви к малой Родине и чувства сопричастности к родной истории.
Формирование УУД
Планируемые результаты.
Личностные :
Уважать культурные и национальные традиции жителей Кубани ; испытывать чувство гордости и патриотизма за свой край, своих земляков;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе; определять свои обязанности (свой вклад в общую работу), оценивать результаты работы в группе.
Познавательные УУД:сравнивать , понять суть проблемы; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий на основе сделанных выводов.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, при необходимостиделегировать полномочия для презентации результатов работы группы другим участникам, давать корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Оборудование:рисунки детей на тему: «Моя Родина», карта Краснодарского края, «машина времени» (рисунок), презентация, пазлы с изображением современных достопримечательностей пгт Афипского, сердечки из бумаги с вопросами
Ход урока.
Оформление класса: класс украшен шарами и флажками, середина доски представляет собой уголок Родины(на ней прикреплены картинки: горы, лес ,цветы , грибы, речка, солнышко),на левой части доски –карта Краснодарского края, на правой части доски рисунки детей на тему: «Моя Родина», с четверостишьем:
Ты был на Кубани?
А ты побывай.
Отличные люди,
Прославленный край!
В.М.Гончаров.
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок—
Начинается урок!
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
1.Звучит гимн Краснодарского края (дети подпевают)
2.Ученик читает стихотворение:
Ученица:
Идёт рассвет,
ступая по курганам.
Навстречу солнцу
встали тополя…
Как ты мила
И как ты дорога нам,
Кубань, Кубань-
родимая земля!
В.Подкопаев
3.Сообщение темы урока.
Учитель: Ребята, кто из вас догадался какая же тема нашего первого в этом учебном году урока гражданственности и патриотизма?
(-о Родине, о Краснодаре, о родном крае..)
Учитель: Какие вы догадливые! (Открывается 1 слайд презентации.)
«Краснодарскому краю 80 лет: история и современность»
Давайте хором прочтём тему урока.
II. Основная часть урока.
Но урок у нас будет необычным, потому что мы совершим путешествие во времени. А что это значит? Да, это путешествие в прошлое! Все готовы?
А на каком же транспорте мы отправимся? Правильно, на «машине времени» и такая у нас есть. Пока вы отдыхали на каникулах , такую машину нам смастерили старшеклассники.
1. Беседа учителя.
Любимый уголок земли, называют малой Родиной. Наша с тобой малая Родина – Кубань, чудесный , благодатный край. Край снежных гор и золотых полей, привольных степей и цветущих садов . Край ,в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие, врачи, учителя, учёные, художники, поэты.... А город Краснодар — столица Кубани, краевой центр. Все вы знакомы с этим городом.
Обратите внимание на свои рисунки о Родине .Они такие замечательные. Вы все очень любите свою Родину.
2. Проблемная ,игровая ситуация
(соревнование по командам: 1 ряд— «Умницы», 2 ряд –«Умники», 3 ряд-«Молодцы»
3.Итак, мы отправляемся в прошлое края. Наша «машина времени» завелась.
Пристегнуть ремни! Надеть шлемы! Закрыть глаза! Полетели!
Итак мы приземлились! А кто нас встречает?
2 слайд3 слайд
-Почему переместившись в прошлое края, мы встречаем племена скифов, греков,меотов? Что вы помните о этих племенах?
Отправляемся дальше в путешествие и встречаем князя Олега.
-Что вы о нём помните?
Учитель рассказывает ученикам о том, что Олег отправлялся в Тьмутаракань.
-Это где? (Краснодарский край в 11 веке)
Шли годы. Много событий произошло на территории нашей Родины. И вот мы встречаем нового исторического героя
Слайд 6
-Чей это памятник? Что за люди вогруг Екатерины ?
4. Работа в группах . Прочитать текст и пересказать.
1 группа В 1792 году во главе казачьей делегации войсковой судья Черноморского казачьего войска Антон Головатыйотправился в столицу с целью вручения Екатерине II прошения о предоставлении земель Черноморскому казачьему войску в районе Тамани и окрестностей
2 группа Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких воин XVIII века Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам)
3 группа Екатерина II даровала 30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. Первая партия строевых казаков во главе с С. Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 годавысадилась в Тамани. (Слайды 7 и 8)
Началось переселение казаков
Задание детям. Прочитайте текст. Представьте хату казаков. Помогите заполнить кроссворд. (Вписывают маркером на ватмане)
Карточки с текстом на партах
Жилища-хаты казаки строили из местных природных материалов:
соломы, камыша, хвороста, глины. Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол глинобитный. Крыша — из соломы или камыша. Снаружи хату белили. Она делилась на два жилых помещения: великую хату с русской печью в заднем углу и малую хату.
Во дворе располагались хозяйственные постройки: погреб, колодец, сарай для скота. Оградой служил плетень из хвороста или камыша.
5. Кроссворд.
1.Из чего делали крышу казаки? (камыш)
2. Чем мазали стены? (глина)
3. Как называлась ограда вокруг хаты? (плетень)
4.Откуда брали воду? (колодец)
1. к | а | м | ы | ш | |||||
о | |||||||||
2. г | л | и | н | а | |||||
о | |||||||||
д | |||||||||
3. п | л | е | т | е | н | ь | |||
ц | |||||||||
Слайд 9.Иллюстрация хаты.
7.Гимнастика для глаз.
И так, наша «машина времени» взлетает, все готовы? Пристегнуть ремни!
-закройте глаза и сосчитайте до 5;
-откройте глаза и быстро поморгайте;
-посмотрите налево (не поворачивая головы);
-посмотрите направо;
-сделайте круговые движения глазами.
Вот мы и приземлились.
8. Территория КУБАНИ сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией.
На III Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику.
С марта 1920 года она стала областью.
В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края, имевшего 144 района, с центром в Ростове-на-Дону.
В январе 1934 года из этого края создаются два:
Азово-Черноморский (центр — Ростов-на-Дону)
Северо-Кавказский (Пятигорск).
13 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край
был разделён на: Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и Ростовскую область
с центром в г. Ростове-на-Дону
-Вы видите перед собой изображение г. Краснодара в 70-е годы девятнадцатого века.
Слайд 10.
-Опять полёт.А это Краснодар современный.(видео современного города)
Слайд 11.
- Благодаря кому произошли такие изменения? Можно сказать, что нашим предкам?
9.Физминутка.
Люди Кубани умеют не только работать, но и отдыхать. Мы с вами сейчас потанцуем под песню «Как робыв у пана» в исполнении кубанского хора. Его летоисчисление начинается с 1810 года, когда просветитель Кубани протоирей Черноморского казачьего войска К. Россинский обратился в канцелярию атамана Ф. Бурсака с прошением о создании Войскового певческого хора . Кто управляет кубанским казачьим хором сейчас?(Виктор Гаврилович ЗАХАРЧЕНКО)
Слайд 13
10. Беседа о современном облике посёлка Афипского
Наш посёлок тоже менялся с годами. наш поселок можно увидеть, посмотрев на карту поселка.
А сейчас давайте узнаем немного об истории нашего поселка.
СЛАЙД 14
Поселок Афипский – это бывшая станица Георгие – Афипская. Получила свое название от укрепления Георгие – Афипского.
В 1865 году редут был утвержден станицей Георгие - Афипской, которая начала заселяться казаками с 1 мая 1865 года.
К концу 1865 года в станице было 158 дворов, 1001 житель.
15 апреля 1958 года станице было присвоено наименование «рабочий поселок Афипский».
В состав Афипского поселкового Совета вошло
6 хуторов: Коваленко, Восточный, Кошарский, Рашпиль, Нефтекачка, Водокачка.
В настоящее время на территории поселения насчитывается более 100 предприятий и организаций.
В поселке Афипском– 19 520 жителей, из них, более 5 тысяч детей и молодежи до 30 лет. Многие годы в мире и дружбе живут представители 47 национальностей.
10.Работа в группах
А теперь давайте немного попутешествуем по нашему замечательному современному поселку.
Сложите из пазлов здания, которые находятся на территории нашего поселка. Чья группа сложит первой пазлы и наклеит их правильно на лист, берутся за руки и поднимают их вверх.
Давайте вместе найдем, где находится наш лицей на карте поселка.
СЛАЙД 16
Ребята, а где у нас лечат людей?
Давайте найдем на карте, где находится наша больница.
СЛАЙД 17
Ребята, что необходимо делать, чтобы не болеть?
А где у нас в поселке можно заниматься спортом?
В спорткомплексе.
СЛАЙД 18
Давайте и мы немножко позанимаемся спортом.
11.Физминутка.
Ребята, мы с вами уже узнали, где можно позаниматься спортом, поправить свое здоровье, получить знания, а где же в нашем поселке можно посмотреть концерт или сказку?
Дом культуры. Найдем его на нашей карте.
СЛАЙД 19
Отправимся немного дальше к центру нашего поселка. И пойдем прямо по улице Пушкина, к парку. Что находится у нас возле парка?
Церковь. СЛАЙД 20
Вечный огонь.
СЛАЙД 21
Что символизирует вечный огонь?
СЛАЙД 22
Памятник погибшим Афипчанам. Мы с вами обязательно сходим к памятникам воинам погибших в годы войны.
10 .Беседа с почётным работником образования Вакуленко Верой Филипповной.
-Здравствуйте, уважаемая Вера Филипповна. Сегодня мы собрались, чтобы выразить благодарность, пожелать здоровья, долголетия и сказать огромное человеческое спасибо, за то, что Вы долгие годы с гордостью носите звание «учитель». За то, что Вы внесли большой вклад в современное развитие посёлка
Педагог- это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке.
Сколько помнят себя люди, был среди них учитель. Был, есть и будет, пока светит солнце. Судьба каждого живущего на земле человека хотя бы чуточку побывала в его руках. Всё светлое в этой жизни от него – бескорыстного слуги Истины, Мудрости, Добра, Братства, Мира.
-Вера Филипповна, расскажите, пожалуйста, о своём пути педагога. Много ли Вы выучили детей? Каким Вы видите будущее краснодарского края? Что бы пожелали нашим детям?
11.Рефлексия
-Как вы думаете от кого зависит будущее нашего края? (От нас) Судьба страны в ваших руках.
Давайте подумаем , что мы сейчас можем сделать для того, чтобы сделать мир человечнее. На сердечках на обратной стороне вопросы. Сообща, ответьте на них.
1группа.
Как помочь домашним животным? Птицам зимой?
Как сохранить в чистоте нашу землю?
2 группа
Как уважать свой труд и труд работников школы, родителей?
Как помочь родителям?
3 группа
Как помогать пожилым людям?
Как относиться к младшим детям?
4 группа
Как надо учиться, чтобы в будущем стать хорошим специалистом?
Какие правила надо соблюдать при общении с одноклассниками?
После обсуждения, дети прикрепляют сердечки- плоды к дереву класса.
- Повесим на дерево почки-сердечки, а какие плоды вырастут, зависит от
вас.
Ребята, вам понравилось наше путешествие во времени?
Как мы должны относится к историческому прошлому своей Родины?(интересоваться историей своего края , соблюдать преемственность, любить и беречь свою Родину)
Резерв времени
Нарисовать, как представляют будущее Краснодарского края
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276440-vsekubanskij-klassnyj-chas-krasnodarskomu-kra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.