- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Для чего руки нужны? Урок нравственности и труда через диалог поколений
Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Тема урока: Е.Пермяк «Для чего руки нужны?»
Цель: показать значение трудовой деятельности в жизни человека на примере рассказа Е.Пермяка «Для чего руки нужны»
Задачи:
1)познакомить с рассказом Е.Пермяка «Для чего руки нужны»;
2)создать условия для формирования правильной читательской деятельности;
3)развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям.
4)создать условия для формирования навыков работы с дополнительными источниками информации;
5)создать ситуацию, в результате которой учащимся раскроется смысл рассказа;
6)создать ситуацию, в результате которой учащиеся поймут важность трудовой деятельности.
Ход урока
Орг. момент . Психологическая установка на урок.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Если хочешь отвечать
Руку не забудь поднять.
Если спросят, надо встать,
Чётко, громко отвечать!
1. Разминка.
- Прежде чем начать урок чтения, проведём артикуляционную гимнастику.
Ла-ла-ла — Клара убирает двор с утра.
Ло-ло-ло — весь мусор соберёт в ведро.
Лу-лу-лу — ворчит усердно: «Уберу!»
Ли-ли-ли — ой как чисто, посмотри.
Ол-ол-ол — вот и убран двор.
2. Работа над скороговоркой: «ГОВОРИ, ГОВОРИ, ДА НЕ ЗАГОВАРИВАЙСЯ»
- прочитайте скороговорку:
про себя; вполголоса медленно; быстро; ещё быстрее.
Сегодня на уроке умение правильно говорить и выражать свои мысли нам пригодится.
Постановка проблемы:
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок,
До весёлых повестей…
- А как вы считаете, плохо было бы без книг? Почему?
- Ребята, а кто нам дарит такое разнообразие книг?
- Кто пишет рассказы, повести, романы? (писатели)
- Кто пишет стихотворения? (поэты)
Сообщение темы урока:
- Разговор получился у нас интересным и полезным
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Сегодня мы будем говорить о наших неутомимых тружениках – руках.
Работа по теме урока.
Знакомство с биографией писателя
Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября в 1902 году в городе Пермь. Детство прошло на заводах северного Урала, освоил разные ремёсла: кузнечное, столярное, токарное, сапожное. Мальчик общался с рабочими и проникся уважением к труду. Ему было 3 года, когда не стало отца, и его воспитанием занималась бабушка. Настоящая его фамилия ВИССОВ. В 28 лет он закончил Пермский университет. Переехав жить в Москву начинает писать пьесы, рассказы, сказки. Всю свою жизнь он посвятил поискам «ТАЙНЫ ЦЕНЫ» человеческого труда. Все его книги о труде, любви, честности, дружбе, храбрости.
Выставка книг. (« Дедушкина копилка», «Пичугин мост», «торопливый ножик», «Золотой колос», «Смородинка»)
Первичное чтение текста учителем.
Упражнения на слайде.
- Что значит судил?
Беседа по содержанию:
- Назовите главных героев этого произведения. (дедушка и Петя)
- Рассмотрите иллюстрацию, каким вы представили дедушку и Петю?
- О чём говорится в этом тексте?
-Для чего руки нужны?
- Почему Петя так отвечал?
Петя был ещё маленьким, он многое не знал и судил обо всех руках людей по своим маленьким и пока ещё неумелым рукам.
Выборочное чтение:
- Найдите и прочитайте в основной части рассказа, как называет автор дедушку и Петю.(Петя с дедушкой большими друзьями были.)
- Какой главный вопрос задал дедушка внуку? ( А для чего, Петенька, людям руки нужны?)
- Прочитайте, как ответил на вопрос внук.(Чтобы в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.)
- Почему дедушка задавал один и тот же вопрос внуку? Что хотел услышать дедушка?(Ответы детей о роли труда в жизни каждого человека.)
- Какое состояние души было у дедушки, когда он говорил с внуком?
( У дедушки было тревожное, потому что он испугался, что его внук – лентяй.)
- А у Пети? ( Петя задумался, потому что понял, что руки нужны не только для игры, но и для чего-то большего, нужного, что может помочь себе и другому человеку. Без труда не будешь учиться отлично и не станешь хорошим человеком.)
- Чтение заключительной части рассказа (самостоятельное, вслух).
(“…Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится...”)
- Как автор называет руки человека, которые трудятся? (трудовые, рабочие руки)
Характеристика на слайде с дедушкой и мальчиком.
Чтение хором главной мысли рассказа.
Доп. задание: Объясните смысл высказываний:
Руки опустились…
Руки чешутся…
Взять себя в руки…
Из рук вон плохо…
На все руки мастер.
Не покладая рук.
Руки не доходят.
ДЛЯ ЧЕГО РУКИ НУЖНЫ? Как думаете вы?
«Только труд делает маленького человека большим, только труд должен приходить к детям радостным и счастливым, потому что труд становится и обязательно станет радостью человека»
Пословицы о труде
Труд кормит и одевает.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Тяжело тому жить, кто от работы бежит.
Знакомство с басней Эзопа можно предварить сообщением о том, что это произведение создано несколько тысяч лет назад мудрецом из Древней Греции, которого звали Эзоп.
V. Подведение итогов урока.
– С творчеством какого писателя сегодня познакомились?
– О ком и о чем писал в своих книжках Е.Пермяк?
- Что поучительного вы взяли из этого рассказа?
– Для чего человеку больше всего нужны руки?
VI. Рефлексия:
Посмотрите ещё раз на свои руки. Они у вас ещё маленькие, но, сколько хороших дел уже сотворили. Как старательно они выводят буквы и цифры. Как умело записывают задачи; помогают родителям; следят за порядком в классе и в школе (мы приняли участие в субботнике).
Ваши руки – труженики. С самого рождения им нет покоя! Человек своими руками может сделать столько добрых дел!
У вас на партах лежат шаблоны детской руки. Напишите на ней, какие добрые дела вы сделали.(Несколько зачитать.)
Подошёл к концу наш урок. Если вы считаете, что наш разговор получился полезным – поаплодируйте!
Если считаете, что потрудились на славу – скажите МОЛОДЦЫ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276480-literatura
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.