- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Верные друзья и помощники»: урок экологии для начальной школы
Тема: Верные друзья и помощники.
Цели: 1) сформировать у учащихся понятие «дикие» и «домашние» животные и дать
представление о них;
2) выявить характерные отличительные черты диких и домашних животных;
3) развивать речь, память, внимание, мышление;
4) воспитывать любовь к природе, доброе и гуманное отношение к животным;
Демонстрационный материал:
- презентация к уроку;
- карточки;
Ход урока.
1. Мотивация.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
Интересное узнать.
-Знание несёт всё самое хорошее, светлое, как солнышко.
- Урок окружающего мира.
- Что понимаете под окружающим миром?
(всё, что нас окружает)
- Хотели бы вы больше узнать о мире природы?
- Красив, удивителен этот мир. В нём много загадок-только разгадывай. А помогут нам в этом наши верные друзья-четвероногие и пернатые обитатели нашей планеты.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
- Чему учились на прошлом уроке?
- Как вы думаете, всему ли вы научились по этой теме? ( наверняка осталось что-то, чего мы ещё не знаем)
- Начнём с повторения.
- Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?
- Как называется наука о животных? Зоология
- На какие группы мы делим всех животных? ( 6 групп: земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, насекомые, млекопитающие)
- Что общего у всех животных? ( дышат, растут, питаются, размножаются)
- Проведём «Мозговой штурм». Надо дать односложный ответ «да» или «нет». Слайд 1
1. Верно ли, что насекомые – это животные, у которых 6 ног, тело состоит из трёх частей, есть чувствительные усики? (да)
- Выбери и покажи из ряда животных насекомое.
2. Верно ли, что бабочка – это птица, ведь она умеет летать? (нет). Почему? ( тело не покрыто перьями)
- Выбери и покажи из ряда предложенных птицу.
3. Верно ли, что кошка и мышка относятся к одной группе животных. Это млекопитающие? (да)
-Выбери и покажи из ряда предложенных млекопитающее.
4. Верно ли, что крокодил – это птица, т.к. крокодильчик появляется из яйца. Как страусёнок? (нет) Почему? (тело покрыто роговыми чешуйками)
- Выбери из ряда животных пресмыкающееся.
5. Верно ли, что лягушки, жабы, тритоны относятся к группе земноводных? (да)
Признаки земноводных (кожа голая, живут на суше и в воде)
- Выбери из ряда животных земноводное.
6. Верно ли, что кит – это большая рыба? (нет) Почему?
3. Выявление места и причины затруднения.
- На какие ещё группы можно разделить всех этих животных? (дикие и домашние)
- Какова же тема сегодняшнего урока? ( дикие и домашние животные) Слайд 2,3
- Что бы вы хотели узнать по этой теме? ( я хочу узнать…)
- Какую цель обозначим на уроке? ( выявить главные отличия диких и домашних животных)
- К каким источникам знаний можно обратиться? ( к учебнику, вспомнить свои знания, наблюдения)
4. Открытие нового знания.
- Обратимся к группам животных. Слайд 1
- Наша экспертная группа приготовила сообщения о животных. Прошу придерживаться данного плана. Слайд 4
- Какие главные различия 2 групп животных можно назвать:
А) по способу питания
Б) по месту обитания
В) заботе о потомстве
Сравнительная таблица:
Дикие животные Домашние животные
- сами добывают пищу; - пищу даёт человек;
- сами строят жилище; - жилищ строит человек;
- сами заботятся о потомстве; - человек заботится о потомстве;
Слайд 5
- А кто из вас знает, откуда появились домашние животные?
- Предлагаю вернуться в давние-давние времена. Слайд 6,7,8,9
- А теперь обратимся к учебнику.
- Откройте учебник по закладке на стр. 61.
- Я прочитаю вам текст, вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос: Что для было новым в этом тексте.
5. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.
- Представим, что на планете Земля нет домашних животных.
- Как вы считаете, нужны ли они людям?
- Посмотрим, что же человек получает от домашних животных?
- Откройте учебник на стр.62.
- Достаньте из конверта двусторонние карточки.
- Вам нужно найти карточки с изображением домашних животных, от которых получают такие изделия и продукты питания.
( дети выкладывают на парте)- работа в паре.
- Проверка слайд 10,11,12
самооценка
- А теперь более трудное задание (стр.62)
6. Включение в систему знаний и повторение.
- Как вы думаете, а могут ли домашние животные стать дикими?
- Бывает так, что люди бросают животных. Правильно ли они поступают?
- «Мы в ответе за тех, кого приручили».
- Как понимаете эти слова?
- А сейчас прочитаем по ролям рассказ К.Д. Ушинского «Спор животных»
- Для современного человека животные имеют большое значение. Люди получают огромное удовольствие от общения с ними. И у нас в классе есть выставка работ наших ребят об их домашних питомцах.
7. Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок.
- Обратимся к поставленной цели в начале урока.
- Достигли ли мы её?
- Пригодятся ли нам эти знания в жизни? Где?
- Закончи фразы: слайд 13
1. Я могу похвалить себя за…..
2. Я могу похвалить одноклассников за….
3. Меня удивило…..
4. На будущее я учту…..
Самооценка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276481-okruzhajuschij-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.