- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ФЭМП «Турнир»
Тема:«Турнир»
Цель:развивать интеллектуальные способности детей с помощью развивающих игр по системе В. Воскобовича.
Программные задачи:
способствовать развитию конструктивных способностей;
развивать мелкую моторику, активизировать речь, закреплять ориентировку на плоскости;
стимулировать активность детей на занятии.
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Оснащение занятия: «Игровизор», «Прозрачный квадрат», Палочки Кюизенера.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы КРР |
Мотивационно-проблемный | - Ребята, жители «Фиолетового леса» объявили Турнир «Самых внимательных и сообразительных». - Они пригласили нас поучаствовать. Примем участие в турнире? - Внимание! Внимание! Начинаем турнир для самых внимательных и сообразительных! - Кто первее всех выполнит задание, в награду получит медаль! | Слушают воспитателя - Да. Слушают воспитателя | За рабочими местами | Пояснение. Вопросы к детям. |
Деятельностный 2.1. Игровое упражнение «Игровизор» 2.2. Игровое упражнение «Прозрачный квадрат» 2.3. Игровое упражнение «Палочки Кюизенера» | - Первое задание называется «Лабиринт цифр». Его нам дает Околесик: Кто назовет и быстрее всех напишет цифры?! - Готовы назвать цифры? (показываю цифру и спрашиваю ребенка) - Это какая цифра? - Это какая цифра? - Это какая цифра? - Это какая цифра? - Это какая цифра? - Ну, что! С первым заданием отлично справились. Провожу физминутку: Мы считали и устали, Дружно тихо все мы встали. Ручками похлопали, раз, два, три. Ножками потопали, раз, два, три. Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели. - Второе задание называется «Собери лебедя». Его нам прислали Пин и Гвин со своего острова Айс. - Возьмите инструкцию и найдите там схему лебедя. - Из каких геометрических фигур состоит туловище? - Из каких геометрических фигур состоит шея? - Из каких геометрических фигур состоит хвост? - Из каких геометрических фигур состоит клюв? - Беру прямоугольник, это туловище, а дальше сами. - Отличные у вас получились лебеди, теперь я их сфотографирую и отправлю Пину и Гвину. - А знаете, что лебеди - это самая красивая птица не только среди водоплавающих, но и среди всех прочих птиц. Эти птицы являются героями многих былин, сказок и песен. Ранней весной, когда водоем начинает освобождаться от ледяного покрова, лебеди возвращаются на Родину из теплых стран. Они садятся там, где озера и болота, устраивают свои гнезда на островах по дальше от людей и диких животных. - А вот какое стихотворение написали про этих чудесных птиц: Есть птица красивая очень на свете, Название – лебедь, имеет она, Не встретить ее на планете, Она из чудесного будто бы сна. - Следующее задание называется «Аквариум». Его нам прислала пчелка Жу-жа. - Что это? - Кто здесь живет? - Сколько рыбок? - Каким цветом рыбки? - Что еще есть в аквариуме? - Соберите аквариумиз палочек Кюизенера. |
АКВАРИУМ |
- Вы все отлично справились со всеми заданиями, жители «Фиолетового леса» благодарят вас за участие!
Слушают воспитателя
Рассматривают иллюстрацию
- Да.
- Один.
- Два.
- Три.
- Четыре.
- Пять.
Встают из-за столов
Хлопают в ладоши
Топают ногами
Садятся, встают
Садятся
Слушают воспитателя
Берут схему на столах
- Прямоугольник.
- Прямоугольник.
- Треугольник.
- Треугольник.
Слушают воспитателя
Слушают воспитателя
Слушают стихотворение
Слушают воспитателя
- Аквариум.
- Рыбки.
- Три.
- Разноцветные.
- Водоросли.
Слушают воспитателя
За рабочими местами
За рабочими местами
За рабочими местами
Возле рабочих мест
За рабочими местами
За рабочими местами
За рабочими местами
За рабочими местами
За рабочими местами
Пояснение.
Демонстрация.
Вопросы к детям.
Вопросы к детям.
Художественное слово.
Показ способов действий.
Пояснение.
Указание.
Демонстрация.
Вопросы к детям.
Пояснение.
Рассказ воспитателя.
Художественное слово.
Пояснение.
Вопросы к детям.
Указание.
Демонстрация.
Пояснение.
Рефлексивный
- Вам понравилось участвовать в турнире?
- Что вам понравилось больше всего?
- Да.
- Собирать лебедя, делать аквариум, писать цифры!
За рабочими местами
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по математическому развитию
проведенного в старшей логопедической группе «Светлячки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
Брагиной Мариной Вячеславовной
Воспитатель: Е.В. Аказина
Методист: О.А. Глобина
______________
(подпись)
Зерноград
2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276526-zanjatie-po-fjemp-turnir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.