- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ФЭМП «На поиски сюрприза»
Тема:«На поиски сюрприза»
Цель:развивать интеллектуальные способности детей с помощью развивающих игр по системе В. Воскобовича.
Программные задачи:
способствовать развитию конструктивных способностей;
развивать мелкую моторику, активизировать речь, ориентировка во времени;
стимулировать активность детей на занятии.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Оснащение занятия: «Крестики 2», Игра «Заполни пустые клеточки», Таблицы с ребусами, Игра «Одень куклу по сезонам года».
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы КРР |
Мотивационно-проблемный | Подвожу детей к себе: - Давайте поздороваемся. Есть хорошая примета Всем с утра дарить приветы. Солнце красному... Небу ясному... Люди взрослые и малыши... - Ребята, посмотрите, у меня письмо, а в нем … - Что это? - Это путь к сюрпризу! | Подходят ко мне Слушают воспитателя - Привет! - Привет! - Вам привет от всей души! Здравствуйте! - Путь, карта. | Около воспитателя | Художественное слово Пояснение Вопросы к детям |
Деятельностный 2.1. Игровое упражнение Игра «Заполни пустые клеточки» 2.2. Игровое упражнение «Крестики 2» 2.3. Игровое упражнение «Таблицы с ребусами» 2.4. Игровое упражнение Игра «Одень куклу по сезонам года» | - Идем к пчелке Жуже! - Жужа, мы пришли, чтобы выполнить твое задание. - Жужа говорит, что ее задание очень сложное, и мы не справимся. А как вы думаете? - Мы справимся, давай нам задание! - Что надо сделать? - Назовите фигуры хором. ( показываю, 1 строка, 2 строка, 3 строка) - Добавьте нужную фигуру (я считаю до 10). Проверка: - У кого так? Поднимите руку. (раздаю другие карточки) - По карте идем к пауку Юку. - А вот и задание Юка. - Кто это? - Что вы знаете о нем? -Верблюды умные, крепкие и очень выносливые животные. Их организм как нельзя лучше приспособлен к жизни в сухих степях и безводных пустынях. Длинная густая шерсть помогает спастись днем от палящего солнца, а ночью согреться. Верблюд – это домашнее животное. Он служит человеку уже около 5-ти тысяч лет. Пищи в пустыне мало, и верблюд обходится колючим кустарником и травами. Поэтому его называют жвачное животное. Самое замечательное у верблюда – его горбы. В горбах накапливаются жир и вода, которые он будет расходовать в переходах по пустыне. Чем выше горбы, тем дольше может обходиться без пищи и воды верблюд. Многие называют его кораблём пустыни. Как корабль плывёт он по песчаным волнам, преодолевая сильный ветер. - Собираем верблюда. -Из каких фигур состоит верблюд? - Сколько квадратов? - Сколько треугольников? - Сколько прямоугольников? - По карте дальше идем к капитану Гусю. - Капитан Гусь, мы пришли выполнить твое задание, чтобы получить сюрприз. -А вот и задание от Гуся. - Это? - Это? (рот) - Соединим «К» и «Рот», что получится? - Это? (шар) - Это? - А вместе, что получится? - Это? - Это? (утка) - Вместе получится? -По карте мы идем к Малышу Гео. - А вот задание Малыша Гео. - Оденьте куклу на лето. (я считаю до трех) Проверка: - У Алисы так. У кого так же, поднимите руку. - Оденьте куклу на зиму. - Малыш Гео, говорит, что пчелка Жужа, паук Юк и капитан Гусь рассказали ему, как мы отлично справились со всеми заданиями и Малыш Гео хочет вручить нам сюрприз. | Идут Пришли к Жуже Слушают воспитателя - Справимся. Рассматривают таблицу - Заполнить пустые клетки. - Круг, треугольник, квадрат; … Добавляют фигуры Поднимают руку, получают карточки с другим заданием Идут - Верблюд. Рассказывают о верблюде Слушают про верблюда Слушают про верблюда - Квадрат, треугольник, прямоугольники. - Один. - Один. - Три. Идут - «К». - Губы, улыбка, рот. - Крот. - Шарик, шар. - «Ф». - Шарф. - «Ш». - Утка - Шутка. Идут Одевают куклу на лето Поднимают руку Одевают куклу на зиму Слушают воспитателя | Около пчелки Жужи За рабочими местами Около паука Юка За рабочими местами За рабочими местами Около капитана Гуся За рабочими местами Около Малыша Гео За рабочими местами Возле Малыша Гео | Указание. Пояснение. Пояснение. Вопросы к детям. Указание. Игровое упражнение. Демонстрация. Вопросы к детям. Пояснение. Пояснение. Указание. Демонстрация. Вопросы к детям. Вопросы к детям. Пояснение. Игровое упражнение. Вопросы к детям. Указание. Игровое упражнение. Указание. Пояснение. Сюрпризный момент. |
Рефлексивный | - Что мы с вами сегодня делали? - Кого мы выполняли задания? | - Выполняли задания. - Пчелки Жужи, паука Юка, капитана Гуся, Малыша Гео. | За рабочими местами | Вопросы к детям. Пояснение. |
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по математическому развитию
проведенного в старшей логопедической группе «Светлячки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
Брагиной Мариной Вячеславовной
Воспитатель: Е.В. Аказина
Методист: О.А. Глобина
______________
(подпись)
Зерноград
2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276529-zanjatie-po-fjemp-na-poiski-sjurpriza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Основы медиации в системе образования»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.