- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 7 классе буквы «Е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени»
Урок русского языка в 7 классе
Тема: БУКВЫ Е И Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В СУФФИКСАХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ.
Цель: познакомить обучающихся с орфограммой «Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени», продолжить формирование орфографических умений и навыков.
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация, объявление темы, постановка цели урока.
Слайд 1
Слово учителя:
Мы продолжаем изучать правописание причастий. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с условиями выбора букв Е-Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий, но сначала давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили предыдущую тему.
Какую орфограмму мы изучали на прошлом уроке? (Гласные перед Н в причастиях). С этой орфограммой связаны следующие задания.
Актуализация знаний (2 человека работают у доски, 4-5 человек на своих местах выполняют задание, остальные работают устно).
Работа у доски по карточкам (Приложение 1):
№ 1
Вставь пропущенные буквы, объясни правописание причастий:
Позолоч_нный рожок
Тема изуч_на
Возлож_нные к памятнику
Обстрел_нный окоп
№ 2
Перестрой словосочетания, образовав от глаголов страдательные причастия, объясни их правописание:
Замешать в историю
Заметить ошибки
Окончить войну
Увидеть во сне
Выполнение индивидуального задания на местах, 4-5 чел. (Приложение 2).
Заполни таблицу, образовав от данных глаголов полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени, выдели в причастиях суффиксы:
Глагол | Полное причастие | Краткое причастие |
Нахмурить | ||
Обтесать | ||
Сморщить | ||
Потерять |
Опрос:
- Мы с вами поработаем устно. Итак, какую орфограмму мы изучили на прошлом уроке? (Гласные перед Н в причастиях).
- Сформулируйте правило: когда перед Н в причастиях пишем А, Я? Когда пишем Е? (Если причастие образовано от глагола на -ать, -ять, пишем Е, если от глагола на -ить, -еть – в причастии пишем Е).
Слайд 2
- Посмотрите на экран. На слайде представлена опорная схема для данной орфограммы. Всё ли на схеме правильно? (неверно выделены суффиксы причастий).
Глаголы на -ать, -ять → -анн-, -янн-
Глаголы на -ить, -еть → -енн-
- Устраните недочеты, в тетрадях оформите эту запись правильно (на доске записать и правильно выделить суффиксы).
4) Проверка выполненных на доске заданий.
Изучение новой темы.
1) Запись в тетради даты, работы, темы.
Слайд 3
2) Беседа
- Посмотрите на экран, прочитайте предложения, обратите внимание на выделенные слова:
Под густым северным ветром склоняются вершины и глухо шумят иссечённые осколками сосны Смоленщины и Подмосковья.
Невысокое солнце глядело на разукрашенную в иней берёзку.
- Поставьте ударение и верно произнесите выделенные жирным шрифтом слова. Запишите их.
- Попробуйте сформулировать правило написания букв Е-Ё в суффиксах причастий после шипящих (в суффиксах причастий после шипящих под ударением пишем Е, без ударения – Ё).
- Проверим, правильный ли вывод вы сделали.
Слайд 4
3) Работа с учебником (Чтение правила на стр. 70, § 25).
5. Закрепление материала.
1) Выборочный диктант (работа «по цепочке», на доске и в тетрадях): из предложений выписать причастия с изучаемой орфограммой, графически ее обозначить.
Ты печальной вошла, озабоченной. Месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок. Он не представлял себе мысли вне фронта и сейчас ехал в Крым, где разгорались ожесточённые бои. За нами тащилась запряжённая пушка с зажжённым фитилём. В парке дружно зазеленели клёны, посаженные в День Победы ветеранами. Погожими утренними зорями окопы и воронки, опушённые по краям лохматым бурьяном, как сеткой, затянуты паутиной.
2) Выполнение упр. 139 по цепочке (на доске и в тетрадях).
3) Какую орфограмму вам напоминает сегодняшняя тема? (Буквы О-Ё-Е после шипящих и Ц в разных морфемах слов разных частей речи).
4) Составим алгоритм, который поможет вам без ошибок писать слова с данной орфограммой (учитель ставит перед обучающимися вопросы, ответив на которые, можно сформулировать пункты алгоритма; поэтому целесообразно настроить презентацию так, чтобы пункты алгоритма появлялись поочередно, после обсуждения, а не весь алгоритм сразу).
Слайды 5-6
Алгоритм написания букв е, ё, о после шипящих
Определить часть речи.
Поставить в слове ударение.
Выделить морфему с орфограммой.
В корне:
- Под ударением пишем Ё (шёпот, шёлк).
- Слова-исключения: шов, крыжовник, капюшон, обжора.
В суффиксе:
- В сущ. и прил. под ударением пишем О, без ударения – Е (ежовый, грушевый).
- В прич. под ударением пишем Ё, без ударения – Е.
В окончании:
- В глаг. под ударением пишем Ё (печёт).
- В сущ. и прил. под ударением пишем О, без ударения – Е (врачом, полотенцем).
6. Самостоятельная работа:
Упр. 143 (записать слова, распределив их по трем столбикам):
е | ё | о |
Итоги урока.
– Итак, с какой орфограммой вы познакомились сегодня?
– Расскажите правило.
Домашнее задание (слайд 7).
При составлении конспекта урока использовала материалы следующих пособий:
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Г.А. Богданова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 227 с.
Дидактические материалы по русскому языку: 7 кл.: кн. для учителя / [Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян]. – М.: Просвещение, 2008. – 175 с.
Русский язык. 7 класс: поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова и др. /авт.-сост. С.Б. Шадрина. – Волгоград: Учитель, 2009. – 398 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
№ 1
Вставь пропущенные буквы, объясни правописание причастий:
Позолоч_нный рожок
Тема изуч_на
Возлож_нные к памятнику
Обстрел_нный окоп
№ 2
Перестрой словосочетания, образовав от глаголов причастия, объясни их правописание:
Замешать в историю
Заметить ошибки
Окончить войну
Увидеть во сне
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«___»_____________ 20___ г.____________________________________
Заполни таблицу, образовав от данных глаголов полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени, выдели в причастиях суффиксы:
Глагол | Полное причастие | Краткое причастие |
Нахмурить | ||
Обтесать | ||
Сморщить | ||
Потерять |
«___»_____________ 20___ г. ____________________________________
Заполни таблицу, образовав от данных глаголов полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени, выдели в причастиях суффиксы:
Глагол | Полное причастие | Краткое причастие |
Нахмурить | ||
Обтесать | ||
Сморщить | ||
Потерять |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27659-urok-russkogo-jazyka-v-7-klasse-bukvy-e-i-jo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.